АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Делопроизводство и его нормативно-методическая база

Читайте также:
  1. Государственное делопроизводство в советскую эпоху
  2. Делопроизводство в учреждениях России XIX — начала XX вв. (министерское делопроизводство)
  3. Делопроизводство в учреждениях России XVIII в. (коллежское делопроизводство)
  4. Делопроизводство по личному составу: оформление резюме, справок, визитных карточек
  5. Понятие «документооборот», его развитие и нормативно-методическая регламентация
  6. Приказное делопроизводство (XVI—XVII вв.)

2.1. Основные понятия документационного обеспечения управления

На основании стандарта делопроизводство сегодня определяется как «отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с документами», процесс от момента создания документа и до его уничтожения или передачи на хранение в архив.

Первоначально термин появился в устной речи предположительно в XVII в. и означает сам процесс решения (производства) дела – «дело производить». Термин «дело» обозначал не папку с документами (его современное понимание), а вопрос (судебный или административный), который было необходимо решить органу управления.

В последнее время все чаще начал употребляться термин документационное обеспечение управления (ДОУ). Он возник в связи с совершенствованием организационно-технической основы делопроизводства, внедрением в сферу работы с документами средств вычислительной техники, современных информационных технологий сбора, обработки, хранения и использования информации.

Документационное обеспечение управления - вид обеспечения управления организацией, который включает фиксацию, передачу и хранение информации о состоянии организации и управляющих воздействий по изменению ее состояния.

ДОУ включает следующие основные процессы:

1. фиксация управляющих воздействий или данных о состоянии дел организации на официальных носителях;

2. своевременное предоставление информации в официальном порядке;

оперативное и долговременное хранение документов.

Документационное обеспечение управления является основополагающей технологией регулярного менеджмента, основной целью которого является обеспечение руководства информацией о состоянии дел в организации для принятия обоснованных управленческих решений и контроле их выполнения. Каждый из вышеназванных процессов является составной частью системы управления организацией в целом.

Одним из основных элементов делопроизводства является документирование – запись информации на различных носителях по правилам, установленным правовыми нормативными актами, обеспечивающих ее юридическую силу. Соблюдение этих правил придает юридическую силу создаваемым документам. Юридическая сила – свойство официального документа, предоставленное ему действующим законодательством, компетенцией издавшего органа и установленным порядком оформления.

Юридическая сила документа обеспечивается установленным для каждой разновидности документов комплексом реквизитов – обязательных элементов оформления документа (наименование автора документа, адресата, дата, подпись гриф утверждения, печать и др.).

Современные требования к оформлению организационно-распорядительной документации зафиксированы в государственном стандарте ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Совокупность реквизитов документа и схема их расположения на документе составляют формуляр документа. Формуляр также регламентирован государственным стандартом, поэтому для правильного составления документа необходимо знать не только реквизиты документа, но и схему их расположения на документе.

Результатом документирования является документ – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Документы – носители первичной информации, именно в документах информация фиксируется впервые. Это свойство и позволяет отличать документы от других источников информации – книг, журналов и др., содержащих переработанную, вторичную информацию.

Возможность сохранять информацию во времени позволяет различать документы – носители оперативной информации и документы – носители ретроспективной информации.

В социальном плане любой официальный документ многофункционален. Среди функций документа выделяют общие и специальные.

К общим функциям официальных документов относятся:

– информационная: документ создают для сохранения информации;

– социальная: документ является социально значимым объектом, т.к. связан с определенной социальной потребностью;

– коммуникативная: документ выступает средством связи между организациями и другими общественными структурами;

– культурная: документ закрепляет и передает культурные традиции, в частности, уровень научного и технического развития общества.

К специфическим функциям документа относятся:

– управленческая: документ является инструментом управления;

– правовая: документ является средством закрепления и изменения правовых норм и правоотношений в обществе;

– историческая: документ выступает в качестве источника исторических сведений о развитии общества.

Любой документ является элементом системы более высокого уровня, он входит в соответствующую систему документации в качестве ее элемента. Система документации – совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Отнесение документов к той или иной системе начинается с разделения всех документов на официальные и документы личного происхождения.

Официальные документы подразделяются на управленческие, научные, технические, технологические и др. Управленческие документы составляют ядро учрежденческой документации. Именно они обеспечивают управляемость объектов, как в рамках всего государства, так и в отдельной организации. Эти документы представлены комплексом систем, основными из которых являются:

– организационно-распорядительная документация;

– плановая документация;

– правовая документация;

– информационно-справочная и справочно-аналитическая документация;

– отчетная документация;

– документация по обеспечению кадрами (по личному составу);

– финансовая документация;

– договорная документация и др.

Современные требования к оформлению организационно-распорядительной документации зафиксированы в Государственном стандарте (ГОСТ Р.6 –2003), его применение носит рекомендательный характер. Также Унифицированные формы первичной документации по учету труда и его оплаты. Постановление от 05.01.2004 № 1.

Состав документов в организации зависит от порядка принятия решений (единоначалие или коллегиальность); объема и характера взаимосвязей в организации; характера взаимоотношений с другими организациями и государственными органами.

Для того, чтобы выработать определенные принципы в составлении, оформлении, способах, формах и методах работы с различными документами, необходимо провести их классификацию и унификацию.

Классификация документов - деление документов на классы по наиболее общим признакам сходства и различия.

Цели классификации документов:

1.Повышение оперативности работы аппарата управления и ответственности исполнителей путем разграничения функций структурных подразделений и обязанностей исполнителей, четкого распределения информации.

2.Экономия труда за счет использования информационно-справочного аппарата (предметно-тематического каталога).

Первой ступенью классификации является группировка исполненных документов в дела.

Дело – совокупность документов или документ по одному вопросу, помещенные в твердую обложку, оформленную соответствующим образом.

В системе документационного обеспечения управления выделяют следующие системы документирования:

Административная

Статистическая

Коммерческая и др.

Виды документов административной системы документирования:

Организационно-распорядительная (ОРД)

Положения Уставы Инструкции Приказы Решения Протоколы

Справочно-информационная

Письма Телеграммы Телефонограммы Докладные записки

Справки Акты

По личному составу

Приказы Личные дела Заявления Трудовые книжки

Характеристики Договоры

 

Общая схема классификации документов представлена в табл. 1.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)