АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Подбор и составление списка литературы

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  4. II. Составление формул солей.
  5. III. Перечень литературы по всем темам курса
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  9. Анализ и изучение литературы
  10. Анализ научно-методической литературы
  11. Анализ печатной литературы по теме исследования

При написании курсовых работ необходимо использовать самые разнообразные литературные источники: книги, периодические издания, справочные материалы, энциклопедии, официальные документы и статистические материалы. Чем богаче и разнообразнее набор используемых источников, тем интереснее и полнее будет раскрыта тема научной работы.

В процессе выбора темы, студент должен подобрать имеющуюся литературу и составить библиографию. Перед ним стоят задачи:

· найти литературу в библиотеке;

· изучить и проанализировать материалы;

· правильно составить список используемых источников.

Целесообразно начинать работу с изучения справочной литературы и учебников, что позволяет разобраться со смыслом основных понятий темы.

Составить самостоятельно библиографию по теме можно пользуясь систематическим алфавитным каталогом и картотекой периодики ТюмГАСУ. Если вы не знаете, в каком разделе систематического каталога находится литература по вашей теме, воспользуйтесь алфавитно – предметным указателем (АПУ).

В АПУ на карточке с наименованием темы указан шифр (для книг) и номер ящика в каталоге / картотеке, в котором собраны библиографические карточки с описанием книг и статей по интересующей теме. Карточки АПУ с наименованиями отраслей знаний, научных дисциплин и рубрик систематического каталога расставлены в ящиках по алфавиту.

В АПУ вы находите карточки с названием рубрик, близко подходящих к вашей теме. После названия предмета (рубрики) указан индекс, по которому в систематическом каталоге вы найдете литературу по вашей теме:

Издержки предприятия экономическая теория см.65.01

 

Далее по систематическому каталогу вы можете подобрать литературу по интересующей вас теме, ведя поиск по отрасли знания к более дробным ее подразделениям (от общего к частному).

Пример поиска в систематическом каталоге.

Отдел 65.01. Теоретическая экономика Основы экономической теории

 

Отдел включает основные деления.

65.011 Общие основы экономического развития 65.012 Микроэкономика. Макроэкономика 65.013 Стадии экономического развития

 

Деления имеют подразделы.

Например, отдел 65.012 состоит:

65.012.1 Микроэкономика 65.012.12 Предпринимательская деятельность 65.012.13 Теория фирмы 65.012.2 Макроэкономика

 

Ящики систематического каталога снабжены этикеткой с указанием отрасли знания и классификационных индексов, к которым относятся первая и последняя библиографические записи в ящике

Ящик № 4 65 Экономика 65.049 Экономическая география

 

После выбора ящика осуществляется просмотр карточек, выбор нужной литературы, заполняются требования на выбранные источники, с обязательным указанием их шифра, который находится в левом верхнем углу карточки. Шифр облегчает библиотекарю поиск литературы.

Кроме книг и монографий рекомендуется использовать публикации в специализированных периодических изданиях.

а) в журналах:

Вопросы статистики; Вопросы экономики; Мировая экономика и международные отношения; Общество и экономика; Российский экономический журнал; Человек и труд; Экономика и организация промышленного производства (ЭКО); Экономист; Финансы; Эксперт; Налоги. Инвестиции. Капитал. (г. Тюмень).

б) в газетах:

Биржевые ведомости; Экономика и жизнь; Коммерсант-Дейли; Сибирский Финансовая газета; Экономический еженедельник; Экономические новости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)