АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В соответствии с их ориентацией

Читайте также:
  1. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  2. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  3. В соответствии с принципом несменяемости, подтвержден-
  4. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК.
  5. В соответствии с ч.5 ст. 26 ФЗ № 210 граждане РФ имеют право в письменном виде отказаться от получения УЭК.
  6. В соответствии со стратегией деятельности предприятия
  7. Дарства может издавать в соответствии со ст. 31 в период между
  8. Де всего в соответствии с гражданством отца, независимо от мес-
  9. Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов.
  10. И судами, а для отдельных категорий дел в соответствии с зако-
  11. Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету в соответствии с Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве

 

Минеральные элементы
Щелочного характера (катионы) Кислотного характера (анионы) Биомикроэлементы
Кальций Фосфор Железо
Магний Сера Медь
Калий Хлор Кобальт
Натрий   Йод
  Фтор
Цинк
Стронций и др.

 

Длительный недостаток или избыток в питании каких-либо минеральных веществ, углеводов, витаминов, воды приводит к развитию соответствующих заболеваний. Haиболее распространенным следствием несоответствия в различии количества кальция и фосфора является кариес зубов; дефицит йода в пище и воде приводит к развитию зоба.

Кальций формирует костную ткань, участвует в процессах возбудимости нервной ткани, сократимости мышц и свертывании крови, уменьшает проницаемость сосудов. Он активизирует ряд ферментов и гормонов. Кальцию свойственно противовоспалительное действие и уменьшение явлений аллергии. Содержание кальция в теле составляет 1,5—2% массы тела (1—1,5 кг), суточная потребность взрослого человека — 800 мг. Больше всего его содержится в молоке, фасоли, сыре.

Фосфор составляет 0,8—1,1% общей массы тела (600—700 г). Этот элемент принимает участие во всех процессах жизнедеятельности организма: синтезе и расщеплении веществ в клетках, регуляции обмена веществ, входит в состав нуклеиновых кислот и ряда ферментов; необходим для образования АТФ. Соединения фосфора играют важную роль в процессах, протекающих в мышцах. Суточная потребность составляет 1600 мг. Больше всего его содержится в сыре, икре, яйцах, фасоли, мясе, рыбе, хлебе, крупах и бобовых культурах, молоке и молочных продуктах.

Магний — в теле взрослых содержится около 25 г магния, из них 70% находится в соединении с кальцием и фосфором, образуя основу костной ткани. Этот элемент необходим для активности ряд а ключевых ферментов, обеспечивающих метаболизм. Магний участвует в поддержании нормальной функции нервной системы и мышцы сердца; оказывает сосудорасширяющее действие; стимулирует желчеотделение; повышает двигательную активность кишечника, что способствует выведению шлаков (в том числе холестерина) из организма. Суточная потребность взрослого человека — 400 мг. Он содержится в хлебе, крупах,

бобовых культурах, молоке.

Калий. В теле взрослых людей содержится около 250 г калия, который находится преимущественно внутри клеток. Он участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия крови, оказывает влияние на коллоидное состояние тканей, регулирует углеводный обмен. Соли калия способствуют выведению из организма жидкости и натрия, что используется в клинической практике при сердечно­сосудистых и почечных заболеваниях. Суточная потребность в калии 2—5 г. Больше всего его содержится в кураге, изюме, черносливе, фасоли, картофеле.

Натрий. В теле человека содержится около 115 г натрия, одна треть этого количества находится в костной системе, а остальное — во внеклеточных жидкостях организма в виде иона натрия. Натрий — важнейший катион во внеклеточных жидкостях. Он играет важную роль в обеспечении постоянства осмотического давления в биологических жидкостях, принимает активное участие в водном обмене, способствует задержке жидкости в организме за счет того, что ионы натрия вызывают набухание коллоидов тканей. Изменение концентрации ионов натрия определяет циркуляцию жидкости между клетками и окружающими тканями. Натрий входит в буферные системы обеспечивающие кислотно-щелочное состояние в организме. Он активизирует пищеварительные ферменты, принимает участие в регуляции нервной и мышечной ткани.

Суточная потребность в натрии равна 4—6 г (10—15 г хлористого натрия).

Хлор принимает участие в регулировании осмотического давления, нормализации водного обмена, а также образовании в желудке соляной кислоты. При поступлении в организм хлора в избыточном количестве он откладывается в коже. Из организма хлор выделяется с потом и мочой. Потребность в хлоре 4—6 г в сутки. Наибольшее количество содержится в хлебе, сыре, яйцах.

Сера. Активно участвует в многих процессах, происходящих в организме: входит в состав некоторых аминокислот — метионина, цистина, витаминов — тиамина, биотинаи в состав гормона — инсулина. Сера участвует в тканевом дыхании и энергетическом обмене, сера в виде сульфатов принимает участие в обезвреживании токсических веществ с образованием парных соединений, выделяемых с мочой. Потребность в сере — 1 г в сутки. Источники: сыр, яйца, молоко, мясо, хлеб, крупы (рис, овсяная), горох, фасоль.

Железо. В организме взрослого человека содержится около3-4 г железа, из них 73% входят в состав гемоглобина. Этот элемент необходим для биосинтеза соединений, обеспечивающих дыхание, кроветворение; он участвует в иммунобиологических и окислительно-восстановительных реакциях входит в состав цитоплазмы, клеточных ядер и ряда ферментов. При дефиците железа в питании развивается малокровие, нарушаются газообмен, клеточное дыхание.

Потребность в железе для мужчин — 10 мг, дл я женщин — 18 мг. Оно содержится в субпродуктах, мясе, яйцах, фасоли, овощах, ягодах, хлебопродуктах.

Медь содержится в организме в количестве около 150 мг в печени, почках, сердце, мышцах, центральной нервной системе. Она является кроветворным биомикроэлементом участвует в синтезе гемоглобина, стимулирует созревание эритроцитов, ускоряет всасывание желез а в кишечнике, она же способствует переносу желез а в костный мозг. Совместно с железом медь участвует в процессах тканевого дыхания. Медь обладает инсулиноподобным действием. Она усиливает действие гормонов гипофиза и стимулирует рост.

Суточная потребность для взрослых — 2 мг. Источниками меди являются: устрицы, печень (говяжья), грибы шампиньоны, печень трески.

Кобальт участвует в процессах кроветворения, активизирует процессы образования эритроцитов и гемоглобина. Процесс образования эритроцитов происходит активнее в присутствии желез а и меди. Кобальт влияет на функцию поджелудочной железы. Из кобальта кишечной микрофлорой синтезируется витамин В12. Потребность в кобальте установлена ориентировочно 100—200 мкг/сут. Кобальт содержится в воде, морских растениях, в организме

рыб и животных, печени, свекле, бобовых, землянике, клубнике, грибах, грецких орехах.

Никель. Считают, что он участвует в стимуляции кроветворения, влияет на функцию поджелудочной железы, усиливая образование инсулина. Содержится в продуктах моря, особенно много его в печени, поджелудочной железе и гипофизе. Потребность в никеле не установлена.

Марганец — биомикроэлемент, связан с костеобразованием. Общее количество марганца в теле не превышает 10 мг, содержится во всех тканях человека, больше его в печени и почках, трубчатых костях, ребрах. Марганец влияет на углеводный, белковый и жировой обмен, усиливает гипогликемический эффект инсулина и снижает содержание сахара в крови, предупреждает ожирение печени и способствует общей утилизации жир а в организме. Марганец участвует в кроветворении — образовании эритроцитов и гемоглобина. Потребность в марганце — 5—10 мг/сут. Источники: крупа овсяная, гречневая, рисовая, горох, фасоль, хлеб 2-го сорта, чай, сыр, кефир, печень говяжья.

Йод. В организме взрослого человека находится 25 мг йода, из которых половина сосредоточена в щитовидной железе. Этот элемент необходим для функции щитовидной железы, он входит в состав ее гормонов (тироксина).

Суточная потребность в нем составляет 100—200 мкг. При дефиците этого элемента развивается зоб. Йод содержится в рыбных и нерыбных продуктах моря, мясе, яйца, молоке, овощах.

Фтор. Наиболее высоким содержанием фтора отличаются кости и зубы (в костях — 200—490 мг/кг, в зубах 240—560 мг/кг). Физиологическое значение фтора заключается в активном участии его в процессе развития зубов формировании дентина и зубной эмали. Важна роль фтора в костеобразовании и нормализации фосфорно-кальциевого обмена. Содержание фтора в пищевых продукта невелико, в пасте из криля «Океан» — 7 мг %; в отрубях — 1,1; чае — 7—10 мг %. Установлено, что из пищевых продуктов адсорбируется организмом 35% фтора, а усвояемость его из питьевой воды составляет 64%. Оптимально для здоровья концентрацией фтора в воде считают 0,5—1,2 мг/л. При недостаточном поступлении фтора в организм развивается карие с зубов. Суточная потребность взрослого человека во фторе — 0,8—1,6 мг/сут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)