АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель финансового менеджмента

Читайте также:
  1. II Инструменты финансового рынка
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. Анализ динамики прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, и совокупного финансового результата периода
  5. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  6. Анализ коэффициентов финансового состояния
  7. Анализ ликвидности, платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации
  8. Анализ предметной области исследования (состав объектов и процессов, их свойства, связи) проблемы формирования финансового потенциала предприятия
  9. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  10. Анализ финансового состояния
  11. Анализ финансового состояния и платежеспособности по данным баланса.
  12. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости

Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией.

Назначение финансового менеджмента. Роль и место финансового менеджмента в системе управления компаний.

ФМ – управленч. реш. по приобретению, фин-ию и упр-ию активами, направ на реализ опред цели.

1) инвестиц реш – реш по выбору объектов инв-ния и наилучшего инвестиц вар.

2) Фин реш – реш по обеспечению необх ДС для фун-ния комп и выплат, причитающихся владельцам соб и заем капа, с учетом возможностей налогового планирования.

3) Реш по упр-ию активами – реш по поддержанию оптимальной стр-ры активов тактического хар-ра.

Цель комп – максимизация благосостояния ее владельцев.

Основу ФМ состав рекомендации для всех уч-ков рынка по принятию реш в усл неопред-сти, риска, ассиметричности информ, врем лага м/у принятием реш и получением рез-та.

Макрофакторы: 1) общественно-политич сит в стране; 2) правовая сис (степень развитости контрактов, защищенность интересов соб-ков, менеджеров, персонала, кредиторов, пост-ков, пок-лей); 3) стр-ра соб-сти комп; 4) ден-кредитная, вал, нал политика гос-ва; 5) орг-ция расчетов м/у пред-ями (ден, барторные); 6) степень вовлечения в мировую эк-ку (участие в мировых тов, фондовых рынках); 7) степень развития внутр фин рынка и ф ин инфрастр-ры (практика учета, отч-сти, аудита).

ФМ представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем:

1) управляемая подсистема (объект управления) 2) управляющая подсистема (субъект управления).

Финансовый менеджмент реализует сложную систему управления совокупно-стоимостной величиной всех средств, участвующих в воспроизводственном процессе, и капиталом, обеспечивающим финансирование предпринимательской деятельности.

Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота и движения денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому в объект управления включаются следующие элементы: 1) Денежный оборот;

2) Финансовые ресурсы; 3) Кругооборот капитала; 4) Финансовые отношения.

Субъект управления – совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную финансовую структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементами субъекта управления являются: 1) Кадры (подготовленный персонал); 2) Финансовые инструменты и методы; 3) Технические средства управления;

4) Информационное обеспечение.

 

 

2.Цель и задачи финансового менеджмента. Базовые концепции финансового менеджмента.

Цель финансового менеджмента.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и реализует конечные финансовые интересы его владельца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)