АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи ФМ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

ФМ – есть наука управления финансами организаций (предприятий) в условиях конкурентной экономики. Управление финансами представляет собой сложную и приоритетную задачу высшего управленческого персонала любой организации, куда входят задачи изыскания и распределения финансовых ресурсов.

Роль управления финансами, роль ФМ столь велика не потому, что финансовые ресурсы самые важные ресурсы, а в силу их координирующей роли (а также в силу того, что денежная сфера стала самостоятельной, во многом довлеющей сферой западного общества). Цели ФМ определяются по-разному. Но обычно звучит, что управление финансами организации осуществляется исходя из интересов ее владельцев и высшего управленческого персонала. Основные цели контекстуально весьма близки: достижение максимальных темпов роста цены предприятия или максимизация величины его (предприятия) цены. Отличие здесь в целях краткосрочных и долгосрочных инвесторов (собственников) …

Достижение обеих целей обеспечивается путем наращения капитализированной стоимости предприятия (рыночной капитализации предприятия):

Цена предприятия = ∑ обращающихся акций * Рыночную цену 1 акции. Помимо этих основных целей (критериев эффективности функционирования фирмы) можно сформулировать целую систему целей, различающихся по степени формализации и возможностям количественной оценки:

1.выживание фирмы в конкурентной борьбе; 2.избежание банкротства и крупных финансовых неудач; 3.лидерство в борьбе с конкурентами; 4.МАКСИМИЗАЦИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ФИРМЫ; 5.устойчивые темпы роста экономического потенциала фирмы; 6.рост объемов производства и реализации; 7.максимизация прибыли; 8.минимизация расходов; 9.обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Достижение цели максимизации цены фирмы путем наращивания ее капитализированной стоимости связано с принятием управленческих решений по трем направлениям взаимодействия с финансовыми рынками: 1) инвестиционная политика; 2) управление источниками средств; 3) дивидендная политика. В наиболее общем виде деятельность Финансового Менеджера может быть структурирована следующим образом (три группы задач): 1) общий анализ (текущая и перспективная оценка) и планирование имущественного и финансового положения предприятия; 2) обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств); 3) распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами). Состав этих задач может быть детализирован следующим образом: 1.в рамках первого направления осуществляется общая оценка: -активов предприятия и источников их финансирования; -величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности; - источников дополнительного финансирования; - системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов. 2) Второе направление предполагает детальную оценку: - объема требуемых финансовых ресурсов; - формы их предоставления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность); - методов мобилизации финансовых ресурсов; - степени доступности и времени предоставления; - затрат, связанных с привлечением данного вида ресурсов (процентная ставка и прочие формальные и неформальные условия); - риска, ассоциируемого с данным источником средств (собственный капитал менее рисков, чем краткосрочная ссуда банка); 3) Третье направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера: - оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные); - целесообразность и эффективность вложений в основные средства, их состав и структура; - оптимальность оборотных средств (в целом и по видам); - эффективность финансовых вложений.

Принятие решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.

 

. Управление финансами предприятия, ФМ

 

4. Понятие и содержание финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент - это наука управления финансами в условиях конкретной экономики. Управление финансами является сложной и приоритетной задачей высшего управления персоналом организации, включающей изыскание и распределение финансовых ресурсов.

Объектами изучения финансового менеджмента явл-ся предприятия различных организационно-правовых форм, финансовые и инвестицтонные проекты, финансовые стратегии. Целью дисциплин явл-ся изучение теоритических положений, объясняющих правила обоснования финансовых и инвестиционных решений и принципы формирования финансовых стратегий предприятия.

Фин.менежмент, как составляющая часть процесса управления, получает приоритетное значение. Соблюдение принципов фин.мен-та на предприятии требует создания системы управления движением финансовых ресурсов, а также возникающими в процессе этого движения финансовыми отношениями. Т.о.фин.мен-т можноохаректеризовать как систему принципов, методов, форм и приемов управления финансовым механизмом предприятия с целью повышения эффективности и конкурентоспособности его функционирования.

Фин.мен-т охватывает совокупность процессов, связанных с выработкой системы целей управления финансами и альтернативных вариантов стратегических достижений этих целей с помощью конкретных фин-х методов и рычагов, с оценкой фин-х стратегий по соответствующим критериям и выбором оптимального варианта стратегии для конкретного предприятия.

ФИн.мен.осуществляется с целью достижения требуемого уровня фин-го состояния предприятия как неотемлимого элемента рыночной инфраструктуры, в том числе его фин-й устойчивости и платежеспособности.

Фин.менюпризван выполнять определенные функции, вытекающие из взаимодействия субъекта и объекта управления. Рзличают общие и конкретные функции фин.мен-а: 1) общие - связаны с деятельностью субъекта управления: - фин-е прогнозирование и планировани; - функция организации - направлена на построения оптимальной структуры фин-й системы; - регулятивная функция - оценка степени рассогласования целей и результатов, а также принятия соответствующих корректирующих решений; - координирование - обеспечение согласованности всех звеньев фин-й системы; - контрольная функция - реальное воплощение механизма обратной связи. 2) конкретные - связаны с объектами управления: - организация оборота капитала предприятия; - обеспечение предприятия фин-ми ресурсами; - анализ рынка капитала и инчестиций; - формирование оборотного капитала; - организация фин-й работы и др.

Организация этих функций осуществляется через конкретный фин-й механизм, который представляет собой совокупность фин-х методов и рычагов воздействия на фин-ю систему, а также правовое, нормативное и информационное обеспечение процесса управления капиталом и фин-ми ресурсами предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)