АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция денег

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  3. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  4. Аддикция к трате денег (покупкам)
  5. Безналичный оборот денег
  6. Белорусское народное жилье и его эволюция
  7. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Биологическая эволюция человека
  10. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  11. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  12. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.

В заключение кратко суммируем исторический путь развития денег (рис. 3.2)

Рис. 3.2. Виды денег и их эволюция

На ранних стадиях развития обмена деньги существовали в товарном виде. Однако уже в традиционных обществах Древнего мира и Средневековья деньгами становятся благородные металлы, причем первоначально использовавшиеся в этих целях слитки постепенно вытесняются монетой. Бумажные денежные знаки, получившие распространение с XVIII в., первоначально соседствовали с металлическим обращением. Более того, конец XIX в. и первое десятилетие XX в. характеризовалось триумфом наиболее совершенной формы металлического обращения — это короткая эпоха золотого стандарта. Однако со временем бумажные и кредитные деньги получали все более широкое распространение, одновременно избавляясь от наиболее крупных своих недостатков, в первую очередь от острой инфляционной неустойчивости. Именно на их основе постепенно сформировались современные деньги.

С экономической точки зрения история денег представляет собой эволюцию в направлении все более совершенного выполнения ими своих функций и большей дешевизны их использования для экономических агентов.

Рекомендация:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)