АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XI. НАРУШЕНИЯ САМОВОСПРИЯТИЯ И ПРОСТРАНСТВА

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. А. Нарушения образования импульса

Если сознание есть знание о другом, то самосоз­нание - знание человека о самом себе, это своего рода духовный свет, обнаруживающий и себя и другое.

Гегель

В течение длительного филогинетического становления человека постепенно в центральной нервной системе выработалось систем­ное образование самовосприятия, осознания своего тела и тем са­мым отделения себя стало важнейшим условием активного отно­шения личности к окружающей среде. Специфической особеннос­тью этих образований, включающих деятельность различных рецеп­торов и эффекторных зон мозга, является их функционирование как единое целое. Наличие и воспроизведение в сознании системных образов нашего тела, а также отдельных частей и органов в статике и

164


в процессе функционирования называют «постуральной моделью» или «схемой тела».

П. Шидьдер рассматривают проблему «схемы тела» с психологи­ческих позиций. Под «схемой тела» он подразумевает понятие, ко­торое каждый составляет о себе. Согласно его толкованию «схемы тела», в ней представлены части тела, их пространственные взаимо­отношения и связи с восприятиями и представлениями внешней среды.

1. НАРУШЕНИЯ «СХЕМЫ ТЕЛА»

Правильное представление о моем теле получает­ся от правильных раздражений. Если вы видите руку не такой, как она есть, а больше, то это ис­кажение. При помощи кинестетических, зритель­ных, слуховых ощущений получается представле­ние о теле. Раз афферентные раздражители ис­кажаются, то и представления искажаются.

И. П. Павлов.

Для иллюстрации нарушения «схемы тела» мы сделаем несколь­ко извлечений из историй болезней, опубликованных в монографии А. А. Меграбячна «Деперсонализация» (111).

Больная К.(шизофрения), 19 лет, студентка. В ноябре почувство­вала увеличение головы, особенно надбровных дуг, а также удлине­ние ног. Обратилась к хирургу с просьбой немного подрезать ей ноги, так как рост у нее слишком большой. Хирург отправил ее к психиат­ру. Решила сама сделать операцию. Тайком приготовила инструмен­ты, сделала разрез кожи и глубоких мышц и стала долбить кость до­лотом. В это время вошел отец и вызвал скорую помощь

У больного Д. (шизофрения), 22-х лет наблюдались изменения схемы тела: казалось, что тело больного как бы окружено футляром: одна половина тела напоминает Маяковского, вторая - Есенина, а посредине он сам. Отмечались также явления метаморфопсии: пред­меты менялись по форме и величине, изменялись их пространствен­ные соотношения, предметы то удалялись, то приближались

Больная С. (состояние после перенесенного гриппа), 32 г. Ут­верждает, что временами она становится как мертвая («остается толь­ко одна видимость»). Через месяц появились резкие изменения в ощущении своего тела: голова ей казалась раздвоена на части, тело несимметрично, одно плечо выше другого, туловище как будто по­вернулось на 180 градусов, руки, ноги, губы какие то толстые.

165


Больной П. (эпилепсия), 25 лет. Периодически испытывает при­ступы во время которых руки становятся как будто короткими, паль­цы толстыми и отвратительными; голова временами увеличивается до огромных размеров. Голос кажется чужим, исходящим не из соб­ственного тела.

Студент (19 лет) испытывал изменения в собственном теле во время дремоты, при заболевании с повышенной температурой. Из­менения касались, главным образом, верхних конечностей. Руки неимоверно разрастались и заполняли все поле зрения, (наблюде­ние Р. И. Меероича,)

Инженер (25 лет) в 10-летнем возрасте во время скарлатины от­метил уменьшении размеров туловища с одновременным увеличе­нием головы и изменения в «схемы тела», которое выражалось в силь­ном увеличении верхних конечностей. В 1943 г. в блокадном Ле­нинграде эти ощущения вновь стали повторяться, как правило, в со­стоянии дремоты.(наблюдение О. Н. Кузнецова, 1943).

Больная Д. Счетовод 28 лет, (психическая травма), жалуется, что голова временами кажется большой, как будто отделяется от тела, падает в бездну. Временами чувствует свое тело чужим, неживым.

У этих больных, наряду с нарушением схемы тела наблюдались и другие симптомы, но мы для иллюстративности вычленили только эту форму деперсонализации. Так же мы будем поступать и в даль­нейшем, так как наша книга не ставит целью проводит клинические разборы больных, а подчинена другим целям.

В наших экспериментах с воспроизведением невесомости на са­молетах один из испытуемых врач по профессии, так описал свои ощущения: «В начале воздействия невесомости в первой горке по­чувствовал легкость во всем теле. Затем почувствовал какую-то не­естественность в руках. Казалось, что руки стали удлиняться и уве­личиваться в размерах. Четко понимал, что руки не могут увеличи­ваться, но эта иллюзия держалась на всем протяжении воздействия невесомости в первой горке. Во второй горке иллюзия повторилась. Но она полностью исчезала, когда начинал смотреть на руки. Когда закрывал глаза, то ощущал, что руки увеличиваются. При выполне­нии пробы на координацию ощущал смазанность в движениях».

Один из летчиков, который первый раз пилотировал самолет по параболе Кеплера, рассказывал: «Через 8-10 секунд в невесомости почувствовал, что будто голова начинает распухать и увеличиваться в размерах. На 13-й секунде появилось впечатление медленного кру­чения тела в неопределенном направлении. Еще через 15 секунд стал


терять пространственную ориентировку и поэтому вывел самолет из параболического режима».

Аналогичные феномены имели место и во время космических полетов. Румынский космонавт Д. Прунарию свидетельствовал: «Мне на орбите сначала показалось, что голова резко увеличилась в размерах и отделилась от туловища. Это вызвало неприятные эмо­циональные реакции (чувство страха) Потом все встало на свои ме­ста»

Впервые нарушения «схемы тела» при изменении весомости опи­сали Паркер и Шильдер (цит. по: 59), которые свои исследования проводили на скоростном лифте Они наблюдали, что при движении лифта вверх экстренная остановка вызывала у человека ощущение, будто тело, продолжая подниматься, внезапно стало легче, вышло из самого себя и стало двойным. Испытуемым казалось, что одно тело, «действительное», поднимается вверх, а другое тело, пустое, почти неощутимое, останавливается. Аналогичное состояние («от­деление души от тела») пережил А. Филипченко (174)при наступле­нии невесомости в момент выхода корабля на орбиту.

И. М. Сеченов в работе «Элементы мысли» (147) показал, что в сумме органических ощущений, образующих «нижний пласт» само­сознания личности (самочувствие, соматовосприятие «Я»), большой удельный вес имеет афферентация от мышц, называемая проприо-цепцией («ощущение самого себя»). На основании клинических на­блюдений психиатр В. А. Гиляровский (50) пришел к выводу, что представление человека о том, в каком положении находятся его туловище, голова и конечности, возникает на основе ощущений, идущих от всех периферических частей двигательного анализатора (от мышц, сухожилий и суставных поверхностей). Большое значе­ние для формирования «образа тела» имеют ощущения ребенка при прикосновении руками к собственному телу. Эта познавательная деятельность часто наблюдается у маленьких детей, является пер­вым зачатком осознания причины и следствия. В формировании «об­раза тела» с самого раннего возраста значительную роль играет зер­кало. Таким образом, «вживание в собственное тело» происходит в процессе развития ребенка в послеутробном периоде. Аналогично образованию функциональной системы, отражающей пространство, в процессе индивидуального развития образуется функциональная психосоматическая система, отражающая собственное тело чело­века.

В условиях невесомости в результате резко измененной аффе-рентации со стороны ряда рецепторов происходит рассогласование

167


отражающей тело функциональной системы, что приводит к нару­шению самосознания. Синдром деперсонализации в форме наруше­ния «схемы тела» возникает не только в невесомости, но и в услови­ях сенсорной депривации (от лат. Sensus - ощущение и анг. Deprivation - лишение), острого дефицита сенсорных ощущений. У спелеолога А. Сенни при 130-дневном пребывании в пещере нарушение само­сознания проявилось в том, что он стал воспринимать себя чрезвы­чайно маленьким - «не более мухи».

Больной Д. с менингиальным синдромом туберкулезной этиоло­гии, лежа на кровати, начал ощущать двух двойников. Один лежал над ним, а другой под кроватью в таком же положении, как и он Боль­ной утверждал о их значительной достоверности. Указанные фено­мены появились при повышении температуры тела.

Аналогичные деперсонализационные расстройства наблюдались в экспериментах по сенсорной депривации зарубежными исследо­вателями. Ряд испытуемых переживали при этом трудно передавае­мые физические ощущения «как будто у них два тела, частично со­впадающие и вместе с тем лежащие сбоку от них, которые занимали некоторое пространство внутри помещения»; другие ощущали пе­ремещение частей тела, изменение их объема и длины, их «обособ­ление», «чуждость» и «телесную необычность». По данным Хоти, у одного из испытуемых в имитаторе космического корабля появи­лось чувство, что его руки и ноги увеличились до таких огромных размеров, что он стал испытывать физические затруднения при уп­равлении аппаратурой тренажера.

Как показали наши исследования по переносимости невесомос­ти люди делятся на три группы. Приведем несколько отчетов испы­туемых из первой группы:

«В условиях невесомости испытываешь поразительную легкость всего тела. Мышцы были полностью расслаблены. Возникло чув­ство приятного отдыха».

«При восприятии невесомости все тело наполнилось какой-то непомерной и в то же время приятной легкостью. Я пробовал брать различные предметы и «класть» их в пространство: положил каран­даш - он свободно плавал в воздухе кабины».

Небезынтересны наблюдения Р. И. Меерович за больными, ког­да один из симптомов их заболевания состоит в чувстве потери соб­ственного тела. У больной Б-й «часто появляется чувство невесо­мости - ей кажется, что она движется по воздуху». Больная С. «но­чью просыпается с чувством, что висит в воздухе».


Подобные же наблюдения имеются и у А. А. Меграбяна. Боль­ной Ш. сообщает: «Вот я не чувствую ни себя, ни своего тела. Точно плыву по воздуху». Больная В. говорит, что «иногда ее тело стано­вится легким, как пух, невесомым», что она ходит «как бы по возду­ху» и т. д. Больной Б.(психическая травма), 16 лет, рассказывает, что ему иногда кажется, что если он спрыгнет со второго этажа в сад, то с ним ничего не случится, так как он медленно, плавно спуститься в низ. Он не ощущал своего веса во время ходьбы, ему казалось, что он плывет в воздухе.

Если мы обратимся к истории, то там найдем повествования о левитации йогов, а также святых в различных религиях. Это состоя­ние возникало, как правило, в экстазе, когда мистик «общается» с духами. При внезапном появлении ощущения легкости им начинает казаться, что тело приподнимается над землей и парит в воздухе. В. П. Осипов в руководстве по психиатрии приводит следующее на­блюдение. «Послушник одного монастыря, заявивший о своей нео­бычайной легкости и способности к летанию, выскочил из окна своей келью для полета; по его словам он испытывал не только легкость своих членов, но и ощущение воздуха, скользящего по его кожной поверхности. (129).

Этнографы, изучающие народности Горного Алтая, свидетель­ствуют, что камлание шаманов приводит иногда к трагическому фи­налу. Во время экстаза шаманы, уверовав, что они могут летать, за­бирались на высокий кедр или скалу, прыгали оттуда и разбивались на смерть. А. А. Меграбян пишет: «Одним из нелепых верований спи­ритов, а также сектантов, именно хлыстов, скопцов, малеванцев, ко­торые утверждают, что тела их во время религиозных упражнений становятся легкими, воздушными, лишенными веса, и они чувству­ют себя отделенными от земли» (111).

Как показывают исследования, люди в эпоху средневековья, при­числявшие себя к ведьмам, приготавливали зелья и мази из так на­зываемых «трав дьявола» Употребление их вызывало не только гал­люцинации, но и иллюзии утраты веса, полета. Картину такого поле­та описал А. С. Пушкин в стихотворении «Гусар»:

...Всю склянку выпил; верь не верть -

Но кверху вдруг взвился я пухом.

Стремглав лечу, лечу, лечу,

Куда не помню и не знаю;

Лишь встречным звездочкам кричу:

Правей!., и назем упадаю...

169


Для подтверждения воздействия на психическое состояние «трав дьявола» психиатры в конце XIX века исследовали зелья и мази «ведьм». Оказалось, что в их состав входили такие растения, как пас­лен, конопля, мандрагара и другие травы, содержащие наркотики. И. А Сикорский, в целях эксперимента опробировал эти «зелья» и пе­режил своеобразное состояние, сопровождающееся ощущением по­тери веса и подъема ввысь.

Состояние утраты веса («невесомости») при длительном нахож­дении в наземных тренажерах испытывали некоторые испытуемые. Так одному из астронавтов, по данным Хоти, в отдельные моменты казалось, будто он парит в воздухе в состоянии невесомости.

Видимо, в приводимых наблюдениях мы сталкиваемся с блока­дой афферентации по различным причинам, которая в обычных ус­ловиях отражает (на земле или в воде) ощущение веса тела или с нарушениями в структурах головного мозга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)