АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  3. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  4. I. Цель и задачи дисциплины
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. Общие требования
  7. II. Требования безопасности перед началом работы
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  12. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Для специальности 030501.65 – Юриспруденция

Составитель: Сабитова Е.Ю.,

канд. юрид. наук,

доцент кафедры государственно-

правовых дисциплин

Челябинск


Финансовое право: Учебно-методический комплекс / Сост.: Е.Ю. Сабитова. – Челябинск: Челябинский институт (филиал) ФГОУ ВПО УрАГС, 2010.

 

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очного и заочного обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО УрАГС (протокол № 5 от 22 января 2010 г.).

 

 

© Сабитова Е.Ю., сост., 2010

© Челябинский институт

(филиал) УрАГС, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

    С.
  Раздел 1. Рабочая программа дисциплины «Финансовое право»……  
  1.1. Требования ГОС ВПО по дисциплине………………………… 1.2. Цель изучения дисциплины……………………………………  
  Раздел 2. Содержание дисциплины «Финансовое право»………………  
  2.1. Структура учебной дисциплины………………………………... 2.2. Тематические планы изучения дисциплины …………………... 2.3. Учебная программа дисциплины………………………………... 2.4. Список рекомендуемой литературы……………………………. 2.5. Планы семинарских и практических занятий…………………..  
  Раздел 3. Задания для самостоятельной работы студентов……………  
  3.1. Вопросы для самопроверки по темам…………………………... 3.2. Перечень вопросов для подготовки к экзамену………………... 3.3. Тесты для самопроверки знаний………………………………... 3.4. Примерная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ……………………………………………………. 3.5. Краткий словарь терминов, используемых в финансово-правовой литературе…………………………………………………………..    
  Раздел 4. Методические рекомендации для преподавателя …………...  
  Раздел 5. Методические рекомендации для студентов…………………  
  Список использованной литературы……………………………………...  

 


Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины

«Финансовое право»

Выписка из Государственного образовательного стандарта

Понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения; безналичные расчеты.

Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения

Учебно-методический комплекс (далее УМК) курса «Финансовое право» является нормативным документом, определяющим содержание, объем, структуру и порядок освоения студентами очного и заочного отделения факультета Экономики и права указаний учебной дисциплины, являющейся федеральным компонентом (ОПД. Ф. 19) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» от 27 марта 2000 года № 260.

УМК учитывает современные проблемы федерального и регионального финансового законодательства. К ним относятся нацеленность на переход к рыночным отношениям, изменениям в российском государстве как Федерации, конституционные гарантии развития местного самоуправления, принцип разделения властей в организации функционирования органов государственной власти, конституционное закрепление общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров как составной части правовой системы Российской Федерации. Знания в этой области необходимы как в решении вопросов защиты прав и законных интересов граждан, так и в достижении общегосударственных целей укрепления экономики страны в целом и ее регионов.

Предметом изучения учебной дисциплины является финансовое право как отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и местного самоуправления в целях осуществления ими своих функций.

Целью изучения учебной дисциплины является усвоение студентами знаний в области финансового права, его основных институтов, обучение методологии и методике работы с бюджетным, налоговым, страховым, кредитным, валютным и др. законодательством, выработка навыков самостоятельного толкования и применения норм финансового права, умение анализировать содержание новых правовых актов, с их помощью решать практические задачи.

Подготовка студентов по дисциплине «Финансовое право» базируется на приобретенных ими знаниях в процессе обучения по следующим общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации:

Теории государства и права: о понятийном и категориальном аппарате этой дисциплины; эволюции и соотношении современных государственных и правовых систем; форме права; нормах права; его системе и структуре; правоотношениях; правотворчестве, реализации норм права и толковании правовых норм; правомерном поведении, правонарушении и юридической ответственности; взаимодействии права и личности.

Истории отечественного государства и права: о проблемах возникновения государства и права у народов России; государстве и праве России в период становления и развития капитализма; возникновении и основных этапах развития советского государства и права; о государстве и праве Российской Федерации.

Конституционному праву: о конституционных основах общественного и государственного строя; основах конституционного строя Российской Федерации; основах правового положения граждан; конституционном статусе человека и гражданина Российской Федерации; конституционных правах, свободах и обязанностях российских граждан, их реализации и защите; государственном устройстве Российской Федерации; судебной власти; конституционных основах деятельности прокуратуры Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации; местном управлении и самоуправлении.

Правоохранительным органам: о законодательстве и иных правовых актах о правоохранительных органах, судебной власти и органах ее осуществляющих.

Гражданскому праву: о гражданском праве в системе права России; предмете гражданско-правового регулирования; о гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений; понятии, содержании и видах гражданских правоотношений; гражданах, юридических лицах, государственных и муниципальных образованиях как субъектах гражданских правоотношений и их основных видах; о понятии и видах юридических фактов в гражданском праве; сделках и условиях их действительности; о понятии, способах и пределах гражданских прав; праве на защиту; гражданско-правовой ответственности, ее условиях и размере; о сроках в гражданском праве; собственности и ее правовых формах; понятии и объектах права собственности; понятии и содержании иных (ограниченных) вещных прав; о наследовании собственности граждан и гражданско-правовой защите права собственности; гражданско-правовом регулировании отношений в сфере интеллектуальной деятельности.

Муниципальному праву: о местном самоуправлении и его системе; материальных и финансовых основах местного самоуправления; полномочиях местного самоуправления; о порядке деятельности органов местного самоуправления; гарантиях и защите прав местного самоуправления.

Экологическому и земельному праву: о становлении и основных этапах развития экологического права; праве собственности на природные ресурсы и правовых формах их использования; о правовом режиме отдельных видов природных ресурсов; о земельных правоотношениях, праве собственности и других вещных правах на землю; правовых формах использования земель; правовом режиме отдельных видов земель.

Административному праву: об административном праве в системе права; понятии, предмете и методе административного права; соотношении административного права с гражданским и финансовым правом; системе административного права; административно-правовых нормах; административных правоотношениях; источниках административного права; ответственности по административному праву.

Уголовному праву: о понятии, задачах и системе уголовного права; принципах уголовного права; об уголовном законе; понятии преступления; составе преступления, уголовной ответственности и ее основании; об объекте преступления и объективной стороне преступления; субъекте преступления и субъективной стороне преступления; о понятии и целях наказания; системе и видах наказаний; назначении наказания; освобождении от уголовной ответственности и от наказания; о понятии и значении квалификации преступлений.

Международному праву: о понятии международного права; становлении, общем характере и системе современного международного права; субъектах современного международного права; основных принципах современного международного права; взаимодействии международного и внутригосударственного права; о праве международных договоров; ответственности в международном праве; индивиде и международном праве; о международном экономическом праве.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить нормативно-правовые акты в сфере финансового права;

· исследовать доктрины финансового права в российском и зарубежном праве;

· ознакомить студентов с содержанием финансового права как отрасли права, науки и учебной дисциплины;

· осуществить анализ современной судебной и правоприменительной практики применения норм финансового, бюджетного, налогового, валютного права.

В результате изучения курса «Финансовое право»

1) студент должен иметь представление: о финансовом праве как отрасли права, науке и учебной дисциплине, и о роли финансового права в системе права Российской Федерации;

2) студент должен знать: понятие финансов и финансовой деятельности государства; финансовую систему Российской Федерации и ее состав; систему и правовое положение органов власти осуществляющих финансовую деятельность в государстве; понятие финансового права; источники финансового права; правовые основы государственного и муниципального финансового контроля; бюджетную систему и бюджетное право; понятие налога и налоговое право; правовое регулирование государственного кредита (долга); банковскую систему и основы банковского права; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения и безналичных расчетов;

3) студент должен уметь:

· токовать и применять нормы финансового права;

· юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства бюджетного, налогового, страхового, валютного и др. права;

· анализировать юридические вопросы в сфере финансового права;

· составлять проекты правовых актов, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов;

· давать квалификационные юридические заключения и консультации по вопросам финансового права;

· устанавливать факты правонарушений и определять меры ответственности виновных;

· предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав.

В соответствии с учебным планом УрАГС по специальности 030501.65 «Юриспруденция» финансовое право по очной форме обучения изучается студентами на 5 курсе в 9 семестре; студентами заочного отделения на базе общего среднего образования на 5 курсе в 10 семестре; студентами заочного отделения на базе среднего профессионального образования на 4 курсе в 7 семестре; студентами заочного отделения на базе высшего профессионального образования на 3 курсе в 6 семестре.

Раздел 2. Содержание дисциплины «Финансовое право»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)