АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тощенко Ж. Т. ФАНТОМЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. 668 с

Читайте также:
  1. Circle(X, Y, R); - построить окружность с центром X, Y и радиусом R.
  2. D. Центроверсия и стадии жизни
  3. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  4. I. Понятие общества.
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  9. IV. Концентрация на Настоящем как Идеал
  10. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  11. N- число ступеней изменения концентраций
  12. R – відстань від епіцентру вибуху,м.

Книга посвящена фантомам - уникальному феномену, олицетворяющему особенные, аномальные, экстравагантные формы общественной (публичной) жизни, оказывающему серьезное влияние на политические, экономические и социальные процессы. Носителям этих форм поведения и активности присущи гипертрофированные социальные качества - непомерная жажда власти, неограниченное желание богатства, болезненное стремление к славе. В сочетании с личностными социально-психологическими характеристиками этими качествами обладает ряд государственных и общественных деятелей, а также представители финансово-олигархических кругов, появление которых стало возможным в современную переломную эпоху жизни России, в условиях коренных политических и экономических преобразований.

Для исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов, интересующихся общественной и политической жизнью постсоветской жизнью постсоветской России, ее спецификой и особенностями.

стр. 139

 
 
Заглавие статьи ЧТО МОЖЕТ ЖДАТЬ СОЦИОЛОГИЮ ЗА ТЕОЛОГИЧЕСКИМ ПОВОРОТОМ?
Автор(ы) В. А. БАЧИНИН
Источник Социологические исследования, № 3, Март 2015, C. 140-149
Рубрика
  • Особое мнение
Место издания Москва, Российская Федерация
Объем 39.6 Kbytes
Количество слов  
   

ЧТО МОЖЕТ ЖДАТЬ СОЦИОЛОГИЮ ЗА ТЕОЛОГИЧЕСКИМ ПОВОРОТОМ?

Автор: В. А. БАЧИНИН

БАЧИНИН Владислав Аркадьевич - доктор социологических наук, профессор (E-mail: nvbstr2@yandex.ru).

Аннотация. Трансформация мировоззренческих и методологических структур социогуманитарного сознания, именуемая теологическим поворотом, создала необходимые и достаточные предпосылки для сближения социологии с социальной теологией. Их диалогическое взаимодействие способно раздвинуть творческие горизонты социологического сознания, а также способствовать использованию комплекса социально-теологических концепций как ценностного дискурсивного ресурса.

Ключевые слова: теологический поворот * кризисы социологического сознания * социальная теология * секуляризм * постсекулярность * методологический атеизм * метанойя

Тенденция теологизации социогуманитарного сознания. В настоящее время в российском гуманитарном сообществе наблюдается интерес к мировоззренчески-методологическим трансформациям, именуемым теологическим поворотом. На фоне ряда "поворотов" и "сдвигов" его суть остается наименее проясненной, что не уменьшает его значимости и перспективности. Этот процесс выступает в виде медленной, но упорной теологизации общего пространства знаний о мире, социуме и человеке, которая проявляется большей частью внешним образом - проведением религиоведчески ориентированных конференций и семинаров, изданиями трудов религиозных мыслителей прошлого и исследований современных западных богословов. Но интерес к таким исследованиям пока редко сопровождается попытками концептуальных интериоризаций-контекстуализаций содержащихся в них идей. В российских интеллектуальных ландшафтах эти семена прорастают замедленно и почти неприметно. Если же говорить о социологии, то она на данном направлении, где никто особо не спешит, умудрилась отстать от других социогуманитарных дисциплин, проявляющих более артикулированный интерес к теологическому интеллектуальному наследию.

Впрочем, требовать какого-либо ускорения в таком сложном деле вряд ли правомерно. На всё есть свои времена и сроки. В данном случае приходится учитывать, что отечественным гуманитариям, получившим, в основном, сугубо секулярное воспитание и образование, живущим внутри секуляризованного общества и государства, нелегко осваивать теологические и религиозно-философские построениях интеллектуалов-христиан. Дают о себе знать отсутствие собственных религиозных воззрений и личного религиозного опыта. Сказывается расхолаживающее воздействие атмосферы общего духовного неблагополучия, в которой пребывает главная российская церковь, явно не справляющаяся с задачами духовного путеводительства.

стр. 140


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)