АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет коммерческого банка ... о прибылях и убытках на 1 января ... г., млн руб

Читайте также:
  1. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  2. Анализ активных операций банка
  3. АНАЛИЗ И ОТЧЕТ
  4. Анализ пассивных операций банка
  5. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  6. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  7. Аудит долгосрочных кредитов банка
  8. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  9. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  10. Аудит лизинговых операций банка
  11. Аудит нераспределенной прибыли банка
  12. Аудит операций по счетам в банках

 

Доходы банка Расходы банка
Наименование статей Сумма Наименование статей Сумма
       
1. Процентные доходы   1. Процентные расходы  
2. Комиссионные до­ходы   2. Комиссионные рас­ходы  
3. Прочие банковские доходы   3. Прочие банковские расходы  
4. Уменьшение резер­вов, поступления по ранее списан­ным долгам   4. Отчисления в ре­зервы  
5. Непредвиденные доходы   5. Непредвиденные потери  

Окончание табл. 19.2

 

       
6. Прочие доходы, в том числе прочие операционные   6. Прочие расходы, в том числе прочие операционные  
ВСЕГО ДОХОДЫ   ВСЕГО РАСХОДЫ  
ПРИБЫЛЬ    

Председатель Правления Главный бухгалтер Аудитор

В случае составления положительного аудиторского зак­лючения в его итоговой части делается запись: "Проверенная годовая отчетность соответствует требованиям законода­тельства Республики Беларусь. Достоверность Баланса и Отчета о прибылях и убытках подтверждена." Каждый лист форм бухгалтерской отчетности (баланса и отчета о прибылях и убытках) заверяется печатью и подписью аудитора. Отчет­ность, составленная для публикации (сводная), содержит ана­логичную с итоговой частью запись, датируется и заверяется печатью и подписью аудитора. Аналитическая часть аудиторс­кого заключения обсуждается на заседании Правления банка, Совета банка. Итоги работы аудиторов докладываются на Со­брании акционеров. Для широкого круга пользователей, заве­ренные аудиторами баланс, отчет о прибылях и убытках и ито­говое аудиторское заключение публикуется в республиканской прессе.

Заверенные аудиторами Баланс, Отчет о прибылях и убыт­ках вместе с итоговым аудиторским заключением и копией опубликованных отчетов предоставляются в Национальный банк Республики Беларусь в установленные сроки. Кроме того, эта информация всегда печатается в буклетах о банке.

Если аудитор не может подтвердить отчетность банка, а также в случаях, когда не имеется возможности установить достоверность отчетности, о чем должно быть указано в ауди­торском заключении, в Национальный банк Республики Бела­русь представляется только аудиторское заключение, заверен­ное подписью аудитора.


19.2 Аудиторское заключение, его содержание

Аудиторское заключение представляет собой мнение ауди­торской фирмы (частнопрактикующего аудитора) по проверяе­мому (исследуемому) вопросу. Аудиторское заключение явля­ется документом с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и судеб­ных органов. Заключение аудиторской фирмы по результатам годовой отчетности банков является обязательным элементом.

Порядок составления аудиторского заключения определен в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об аудитор­ской деятельности». Аудиторское заключение состоит из двух частей - аналитической и итоговой.

В аудиторском заключении должна быть определены ос­новные реквизиты (в аналитической и итоговой частях ауди­торского заключения) - номер и дата договора, название и те­лефоны аудиторской организации или частного предпринима­теля, номер и другие реквизиты полученной лицензии ауди­торской организацией и аудитором, фамилии аудиторов, рек­визиты аудитора-предпринимателя, наименование заказчика и его юридический адрес.

В аналитической части аудиторского заключения указы­ваются заказчик, точное наименование банка в соответствии с его учредительными документами, дается общая характерис­тика его деятельности (называются основные учредители, ру­ководители, уставный капитал, полученные лицензии, направ­ление его работы, прибыльность и другие вопросы, имеющие значение для характеристики банка). Должны быть четко обо­значены объекты аудита и все вопросы, которые подвергались аудиту, а также проверяемый период.

В аналитической части аудиторского заключения доста­точно подробно рассматриваются результаты проверки: состо­яние бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финан­совой) отчетности, все значительные нарушения законодатель­ной и нормативной базы, установленные при проведении ауди­торской проверки. Под значительными нарушениями понима­ют ошибки в ведении бухгалтерского учета, приведшие к иска­жению финансового результата деятельности банка, недосто­верному искажению статей баланса, влекущих за собой иска­жение представляемой экономической отчетности, а также качество управления банком и нарушения в системе внутрен­него контроля и т.д.


В целом в аналитической части аудиторского заключения должны быть отражены вопросы по следующей схеме:» соблюдение действующего законодательства;

* достоверность бухгалтерского учета и отчетности по со­
вершаемым операциям;

» соблюдение безопасного и ликвидного функционирова­ния банка, качество работы и управления банком, в том числе состояние внутреннего контроля;

» выполнение рекомендаций предыдущей аудиторской про­верки.

Следует отметить, что аудитор не должен квалифициро­вать излагаемые им факты. Он должен описать их, ссылаясь на нормативные документы или проведенные им разработки по аналитическим вопросам. Основная цель составляемых до­кументов по итогам проверки — это определение мнения по проверяемым вопросам.

В итоговой части аудиторского заключения определяется мнение аудитора и содержится запись о подтверждении досто­верности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

На основании Закона Республики Беларусь "Об аудитор­ской деятельности" разработан Порядок составления аудитор­ского заключения, где определены виды аудиторских заклю­чений (итоговой части). По результатам аудиторской проверки аудитор должен дать одно из следующих заключений:

* положительное;

» условно-положительное;» отрицательное;

* либо отказаться от него.

Положительное аудиторское заключение составляется, если бухгалтерская и финансовая отчетность правильно отра­жает состояние активов и пассивов, прибыль или убытки, дви­жение денежных средств и материальных ценностей, а бухгал­терский учет отвечает требованиям законодательства и норма­тивным актам республики.

Условно-положительное (или с замечаниями) заключение дается, если аудитор не уверен или не согласен с достовернос­тью финансовой отчетности, однако отдельные недостатки и упущения в ведении учета не настолько существенны, чтобы повлиять на общее положительное мнение аудитора о досто­верности финансовой информации (материальность допущен­ных ошибок должна быть не высока).


Отрицательное аудиторское заключение составляется аудитором, когда отчетность не дает достоверного представле­ния о финансовом положении предприятия, а бухгалтерский учет велся с нарушениями общепринятых правил. При этом в заключении четко формулируются причины, на основании ко­торых аудитор считает, что допущенные нарушения существен­ным образом искажают реальное положение дел в целом, при­меняемая система бухгалтерского учета не удовлетворяет зако­нодательным и нормативным требованиям.

Отказ от аудиторского заключения возможен, когда ауди­тор не смог получить достаточно убедительных доказательств о достоверности финансового состояния, в связи с чем он не может выдать объективное аудиторское заключение.

Если субъект хозяйствования в ходе аудиторской провер­ки или после нее устраняет выявленные нарушения и недо­статки, то возможен повторный аудит по новому договору и отрицательное или условно-положительное заключение может быть заменено соответственно положительным.

Если в ходе проверки исправляются высказанные замеча­ния, то на вывод аудитора они не могут повлиять и в итоговой части аудиторского заключения могут быть не отражены, а в аналитической - должны быть описаны полностью.

В международной практике известны три вида аудитор­ских заключений:

» безусловное, или чистый отчет. Он утверждает, что дан­ные финансовой отчетности составлены верно и соответствуют законодательству. Степень материальности может быть не бо­лее 5%;

условное, при котором форма остается прежней и лишь оговаривается какое-либо условие. Такое заключение является достаточно распространенным и не считается характеризую­щим проверяемый банк с отрицательной стороны. Материаль­ность допускается от 5 до 10%;

» отрицательное. Оно утверждает, что отчетность не мо­жет быть подтверждена. Материальность составляет более 10%.

В ходе аудиторской проверки могут быть выявлены иска­жения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, явив­шиеся результатом обмана или ошибки.

Обман - это преднамеренное искажение финансовой ин­формации одним или более лицами из состава руководства или служащих, что предусматривает манипуляцию, фальсифик-


цию или изменение записей, преднамеренно неправильное от­несение к активам различных статей и т.д.

Ошибкой считаются непреднамеренные искажения в фи­нансовой информации. Они могут быть в виде арифметических или грамматических ошибок в записях учетных данных, недо­смотра и т.д.

Аналитическая часть аудиторского заключения составля­ется в двух экземплярах, один из которых остается у проверяе­мого банка (предприятия), а другой - у проверяемой аудитор­ской фирмы (аудитора). С ними должны быть ознакомлены ру­ководитель банка и главный бухгалтер, что обеспечивает кон­фиденциальность аудиторской проверки. Лишь по усмотрению руководства банка с результатами проверки могут быть озна­комлены заинтересованные работники банка или третья сторона.

Итоговая часть аудиторского заключения составляется в количестве, необходимом для заказчика. В качестве примера может служить форма итоговой части аудиторского заключе­ния (стандартное положительное заключение), приведенная в прил. 12.

Пользователям аудиторской информации по результатам проверки обязательно предоставляется только итоговая часть аудиторского заключения (согласно Закону Республики Бела­русь "Об аудиторской деятельности", статья 16).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)