АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджет денежных средств компании «Foxcraft Printing» (в тыс. дол.)

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  4. FASKBASE (Ф. Заявка бюджетополучателя. Заголовок)
  5. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  6. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  7. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  8. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  9. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  10. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  11. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  12. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

 

    Май   Июнь   Июль   Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
I. Денежный поток: выручка от реализации и приобретение сырья
1. Выручка от реализации (брутто)а                
Поступления                
2. В течение месяца, в котором была произведена реализация: выручка от реализации данного месяца, умноженная на 20% и на 98% —   —              
З.В течение первого месяца, следующего за месяцем реализации: выручка от реализации предыдущего месяца, умноженная на 70% —              
4. В течение второго месяца, следующего за месяцем реализации: выручка от реализации двухмесячной давности, умноженная на 10% —   —              
5. Всего            
Закупка сырья                
6. Потребность в сырье следующего месяца, умноженная на 70% —               —  
7. Оплата сырья (лаг в один месяц) —   —              
I I. Сальдо денежного потока за месяц
8. Поступления в виде выручки от реализации (из раздела I) —   —              
9. Оплата сырья (из раздела I)            
10. Расходы по оплате труда            
11. Расходы по аренде            
12. Прочие расходы            
13. Налоги    
14. Расходы по капитальному строительству —   —   —   —   —     —   —  
15. Всего выплат            
16. Сальдо денежного потока за месяц (8 - 15) —   —   -2140   -1460   -2280        
III. Излишек или недостаток денежных средств
17. Остаток денежных средств на начало месяца при отсутствии внешнего финансирования6 —   —       -600   -2880      
18. Кумулятивный денежный остаток (16+17) —   —     -600   -2880        
19. Целевой остаток (норматив) денежных средств на счете —   —             J2500  
20. Кумулятивный излишек денежных средств или объем внешнего финансирования, необходимого для поддержания целевого остатка в размере 2.5 млн. дол. (18 - 19)в —   —   -1640   -3100   -5380   -1020      

а Несмотря на то что бюджет денежных средств составляется на второе полугодие, необходимы также данные за май и июнь, чтобы рассчитать поступление денежных средств в июле и августе.

б Предполагается, что фирма имеет на счете 3 млн. дол. на начало июля, это и показано в строке 17. Для каждого последующего месяца сумма в строке 17 равна сумме в строке 18 предыдущего месяца; например, данные по строкам 17 в августе и 18 в июле совпадают и равны 860 тыс. дол.

в Отрицательные числа в строке 20, получающиеся вычитанием целевого остатка денежных средств, равного 2.5 млн. дол. (строка 19), из величины кумулятивного денежного остатка (строка 18), характеризует объем требуемого внешнего финансирования; положительное число) характеризует излишек денежных средств. Как видно из расчета, внешнее финансирование потребуется в период с июля по октябрь; в ноябре и декабре необходимость в нем отпадает. Заметим также, что фирмы могут получать и погашать банковские ссуды, используя день в качестве базисного периода, так что июльская потребность в кредите в размере 1.64 млн. дол. может быть удовлетворена по мере ее возникновения, т. е. по дням. Аналогично октябрьская потребность в заемных средствах общей суммой 5.38 млн. дол. будет постепенно снижаться, т. е. величина кредита снизится к концу месяца до 1.02 млн. дол.; этот кредит будет полностью погашен в течение ноября.

 

или излишек денежных средств. Поскольку по результатам операций в июле сумма средств на счете составит лишь 860000 дол. (как показано в строке 18), компании придется занять 1 640 000 дол., чтобы довести свои денежные средства до желаемой величины 2 500 000 дол. Предполагая, что кредит на эту сумму будет получен, определим величину внешнего кредита на конец июля в размере 1 640 000 дол. (Мы предполагаем, что «Foxcraft» не будет иметь иных кредитов на 1 июля, поскольку в этом случае остаток денежных средств превысит норматив). Излишек или недостаток денежных средств находим в строке 20: положительное число показывает излишек, а отрицательное — недостаток, т. е. потребность в заемных средствах. Заметим, что сальдо денежных средств дано в строке 20 нарастающим итогом. Так, «Foxcraft» придется занять в июле 1 640 000 дол., но и в августе фирма будет иметь недостаток денежных средств в размере 1 460 000 дол., как показано в строке 16. Таким образом, совокупная потребность в заемных средствах на конец августа соста­вит 1 640 000 дол. + 1 460 000 дол. = 3 100 000 дол. (строка 20). Соглашение «Foxcraft» с банком предполагает возможность увеличения суммы предоставля­емого ей кредита до определенного предела. В случае положительного сальдо денежных средств будет немедленно использоваться излишек для погашения по­лученного кредита. Таким образом, фирма никогда не будет иметь одновременно денежные средства на счете и непогашенные ссуды.

Эта процедура используется и в течение следующих месяцев. Пик реализа­ции приходится на сентябрь, но при этом происходит увеличение расходов на сырье, оплату труда и т. д. Выручка от реализации также растет, но фирма все еще остается с отрицательным сальдо в размере 2 280 000 дол. Общая потреб­ность в заемных средствах на конец сентября составляет максимальную вели­чину — 5 380 000 дол. Эта сумма равна 3 100 000 дол. (потребность в денежных средствах на конец августа) плюс 2 280 000 дол. (денежный дефицит за сен­тябрь).

Объем реализации, расходы по закупке сырья и выплаты кредиторам за поставленное сырье резко снижаются в октябре. Доходы в этом месяце наи­более высокие, что является следствием максимального объема реализации в сентябре. В результате компания в течение октября получит приток денежных средств в размере 4 360 000 дол. Эти средства будут использованы для погашения полученных ранее кредитов. Таким образом, размер задолженности уменьшится с 4 360 000 до 1 020 000 дол.

Фирма также будет иметь приток денежных средств и в ноябре, что позволит полностью рассчитаться с банком. Фактически ожидается, что к концу месяца превышение сальдо денежных средств над нормативом составит 1 840 000 дол. и возрастет в декабре до 4 520 000 дол. Имея такую сумму свободных средств, фи­нансовый директор компании, конечно же, захочет инвестировать их в ценные бумаги или использовать другим путем.

В заключение сделаем некоторые полезные замечания.

1. Рассмотренная методика расчета бюджета денежных средств не прини­мает во внимание расходы по выплате процентов по кредитам, а также доходы от инвестирования свободных денежных средств — эти факторы могут быть легко учтены в процессе анализа.

2. Если денежные выплаты и поступления осуществляются в течение месяца неравномерно, можно ошибиться в определении пика финансовых потребностей. Данные табл. 21.1 отражают ситуацию, ожидаемую на последний день каждого месяца, однако в любой другой день этого же месяца она может существенно отличаться. Например, если все выплаты производятся единовременно 5-го чи­сла каждого месяца, а выручка поступает порциями в течение всего месяца» то фирма будет вынуждена занимать большие суммы средств, чем показано в табл. 21.1. В этом случае придется составлять бюджет денежных средств с раз­бивкой по дням.

3. Амортизация не относится к категории денежных расходов, поэтому ее воздействие на движение денежных средств происходит лишь за счет влияния на величину выплачиваемых налогов и в явном виде в таблице не отражается.

4. Поскольку бюджет денежных средств основан на прогнозных оценках, все расчетные величины в табл. 21.1 являются вероятностными. В случае, если фактические значения показателей отличаются от прогнозируемых, предполага­емые размеры оттока и притока денежных средств необходимо скорректировать. Так, потребность компании в заемных средствах может оказаться выше суммы, указанной в строке 20, что вызовет необходимость изменения кредитной линии на сумму превышения фактической величины над ожидаемой.

5. Электронные таблицы, такие как Lotus 1-2-3, дают возможность построе­ния и анализа бюджета денежных средств, что особенно полезно в случае значи­тельной чувствительности денежного потока к изменению объема реализации периода поступления платежей и т. д. При изменении входных параметров относительно объемов ежемесячных реализаций или сроков погашения дебиторской задолженности такая программа дает возможность автоматически скорректировать бюджет денежных средств. С ее помощью можно установить характер зависимости денежного потока и внешних источников финансирования от раз личных параметров. Кроме того, электронные таблицы позволяют учитывать дополнительные факторы, такие как процент за пользование кредитом или до ход от инвестирования свободных денежных средств в ликвидные ценные бумаги.

6. Наконец следует отметить, что устанавливаемый компанией норматив остатка денежных средств должен учитывать фактор времени, т. е. Отражать возможность сезонных колебаний и долгосрочных изменений хозяйственных операций фирмы. Так, «Foxcraft» будет, вероятно, планировать поддержание относительно большего остатка денежных средств в течение августа и сентября по сравнению с другими месяцами, что обусловлено расширением объемов деятельности в эти месяцы. Другие факторы, влияющие на норматив остатка денежных средств, будут рассмотрены далее. Отметим, что фирма может свести норматив к нулю; это происходит, например, когда она имеет портфель высоколиквидных ценных бумаг, которые в случае необходимости могут быть проданы за короткий промежуток времени, или при заключении договора с банком, предусматривающего возможность немедленного кредитования. В этом случае процесс прогнозирования заканчивается расчетом кумулятивной величины денежных средств (строка 18): положительное число означает достаточность собственных денежных средств, отрицательное — размер требуемой ссуды. Отметим также, что большинство фирм считает целесообразным и экономически оправданным поддержание постоянного остатка на своем банковском счете не ниже определенного минимума (норматива). Этот минимальный остаток представляет собой как бы страховой запас на случай непредвиденных ситуаций.

 

Вопросы для самопроверки

С какой целью составляется бюджет денежных средств?

Что представляют собой три основных раздела бюджета денежных средств?

Предположим, что денежные потоки фирмы неодинаковы в течение месяца. Как это влияет на размер требуемых денежных средств в том или ином месяце?

Каким образом учитывается влияние бюджета случайных факторов при расчете бюджета денежных средств?

Влияет ли амортизация на алгоритм расчета бюджета денежных средств? Объясните.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)