АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система внутреннего контроля в банках

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. NDS і файлова система
  9. V. Формы контроля
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Система внутреннего контроля - это организационная система и способы контроля, применяемые для обработки про­водимых банковских операций.

Система двойной записи, лежащая в основе учета, опреде­ляет порядок регистрации и обеспечивает контроль, целью ко­торого является предупреждение ошибок и злоупотреблений. Ошибочная недостоверная информация может возникнуть как на первичном уровне, так и на любой стадии прохождения до­кументов. Во избежание ошибок необходимо использовать спе­циальные методы первичного контроля как на стадии получе­ния и фиксирования первичной информации, так и на после­дующих стадиях их обработки.

Руководство обязано обеспечить существование такой сис­темы внутреннего контроля, которая являлась бы достаточной для того, чтобы в финансовую отчетность был включен пол­ный объем необходимой и достоверной информации. В связи с этим в банке должны быть созданы (разработаны) программы, контролирующие функционирование учетной системы, при которых документы не могли бы быть сфальсифицированы. Эти программы должны включать правильность оформления первичных документов, их анализ, санкционирование, обра­ботку и разноску по счетам.

При проведении аудиторской проверки (на первом ее эта­пе) необходимо изучить и оценить систему внутреннего конт­роля, что должно являться основополагающим фактором при осуществлении аудиторской проверки. На основании получен­ных результатов оценки системы внутреннего контроля опре­деляются сущность, объем и периодичность проведения ауди­торской проверки. Общепринято, что если можно доверять си­стеме внутреннего контроля по отдельным видам контроля, то аудитор может ограничиться проверкой операций на уровне головного банка.

Изучение и оценка системы внутреннего контроля долж­ны производиться независимо от метода обработки данных (руч­ной, механической или электронной). Как правило, они осу­ществляются по следующим направлениям:

1.Определение соответствия деятельности руководства бан­
ка тактической и стратегической направленности работы бан­
ка, а также полученным директивам.

2. Надзор за имуществом банка.


3. Обеспечение достоверности бухгалтерской и финансо­вой отчетности.

В первом направлении внутренний контроль должен обес­печивать выполнение операций, которые способствуют раз­витию банка, предотвращать злоупотребления и операции, не эффективные для результатов работы банка. В данном случае необходим анализ системы доведения и исполнения решений собрания акционеров, Совета и Правления банка, приказов, нормативных документов, а также разрешитель­ных записей относительно изменений и исправлений учет­ных записей.

Во втором направлении необходимо проверить, как систе-> ма контроля предупреждает все отклонения от своевременно­го, полного и правильного отражения в учете целевого исполь­зования и сохранности имущества банка.

В третьем направлении проверяется обеспечение внутрен­ним контролем точности отражения законных операций в бух­галтерском учете (в полной сумме, на соответствующем счете, в соответствующий период, наличие разрешения на проведе­ние этих операций и т.д.).

Изучая систему внутреннего контроля, необходимо про-* анализировать процесс организации работы банка и сделать выводы по следующим вопросам:

» компетентны и надежны ли работники;

«эффективно ли разделение обязанностей;

* правильно ли организованы делопроизводство и учет;

» какова организация процедур санкционирования опера­ций.

Важнейшей характеристикой системы внутреннего конт­роля банка является компетентность персонала. Кадровые проблемы серьезно отражаются на системе внутреннего конт­роля. Например, частая сменяемость бухгалтерского персона­ла ведет к тому, что функции учета и контроля выполняются людьми, не имеющими достаточного опыта и делающими в силу этого ошибки. Этот фактор всегда является тревожным, снижает эффективность системы внутреннего контроля и по­вышает риск аудиторской проверки. Аудитор долже*н опреде­лить компетентность и честность работников, их права и обя­занности.

Функциональное разделение обязанностей между теми, кто осуществляет процедуру бухгалтерского учета и контро­ля, и теми, кто отвечает за работу с активами и пассивами в


банке, также является основополагающим для характеристи­ки системы внутреннего контроля. При этом обязанности дол­жны быть распределены таким образом, чтобы никто из слу­жащих не выполнял две и более функций по санкционирова­нию, регистрации, обеспечению сохранности, учету и т.д. Кроме того, если каждый отдел будет вести, наряду с основ­ными операциями, учет своей деятельности, то это будет на­рушением. Разделение обязанностей обеспечивает исключе­ние преднамеренного искажения информации, так как для такого искажения необходим сговор нескольких лиц. За счет координации действий легче обнаружить и исправить непред­намеренные ошибки.

Учет и запись операций в большинстве банков проводятся с помощью компьютерной системы. Однако важно, чтобы они соответствовали разработанному в банке регламенту и учиты­вали санкционирование операций, разделение обязанностей, делопроизводство и другие вопросы, связанные с бухгалтерс­ким учетом (например, отражение операций должно проводить­ся во время или сразу после их совершения, так как при боль­шом интервале времени между совершением операций и их учетом возрастает вероятность ошибки; документы и записи должны быть составлены таким образом, чтобы не было дву­смысленного толкования, и т.д.). Очень важны полнота и точ­ность отражения операций.

Система санкционирования операций в каждом банке раз­рабатывается с учетом ее организационной структуры, суще­ствующих нормативных указаний, опыта работы данного бан­ка и т.д. Лица, осуществляющие контроль за выполнением операций, не могут проводить их санкционирование.

В международной практике существуют два различных подхода к оценке внутреннего контроля: системно-ориентиро­ванный и вероятностный.

Системно ориентированный подход в международной практике положен в основу действующих стандартов и инст­рукций. Суть его сводится к тому, что, анализируя систему внутреннего контроля, аудитор может сделать вывод о ее фун­кционировании и определить объем проводимой проверки (на первом этапе аудиторской проверки). Однако системно-ори­ентированный подход требует не только предварительной про­верки системы внутреннего контроля (после которой сохра­няется вероятность того, что внутренний контроль осуществ­ляется неэффективно), но и дальнейшего его изучения в ходе


аудиторской проверки (на втором этапе аудиторской провер­ки). В ходе такой проверки следует убедиться в том, что все требуемые процедуры, согласования и необходимые санкции применялись в соответствии с установленным порядком.

Вероятностный подход, основанный на учете степени рис­ка, является более новым по сравнению с первым и дополняет его. Он базируется не только на изучении систем внутреннего контроля, но и на определении риска неэффективности систе­мы внутреннего контроля. Кроме того, этот подход предпола­гает проведение анализа и рассмотрение факторов риска неэф-фективности системы внутреннего контроля.

При любом из подходов к проверке системы внутреннего контроля можно:

4 использовать описания систем учета, составленные под-г ведомственными структурами;

* использовать описания, подготовленные внутренними
аудиторами;

* проводить опрос работников о сущности их работы и ее
роли для системы внутреннего контроля;

«наблюдать за осуществлением процедур контроля, чтобы получить целостное представление о нем;

» принимать во внимание документацию прошлых лет си­стем внутреннего контроля, составленную внешними аудито­рами.

Кроме опроса можно использовать анкетирование для оп­ределения системы внутреннего контроля. Эта процедура зак­лючается в сборе необходимых сведений и документов от руко-» водителей или рядовых сотрудников. Разработка анкет прово­дится, как правило, каждой структурой самостоятельно. Сре­ди вопросов анкеты могут быть следующие:

* Как давно Вы работает?

* Кому подчиняется Ваша структура?

* Кому подчиняетесь Вы?

«Какие операции Вы выполняете?

* От кого к Вам поступает документация (информация)?

* Кто санкционирует Вашу работу?

«Кому Вы передаете обработанную Вами документацию (информацию)?

* Как проводимая Вами работа влияет на показатели рабо­
ты банка?

» Можете ли Вы проявлять доверие к системе внутреннего контроля?


» Существует ли задокументированный порядок организа­ции системы внутреннего контроля в Вашем банке?

* Определите слабые моменты или их отсутствие в системе
внутреннего контроля банка9

На основании опроса и анкетирования производится опи­сание систем и составляется схема. Схемы являются распрост­раненными наглядными материалами о системах контроля, которые составляются по ранее заготовленным алгоритмам. Они должны быть подготовлены таким образом, чтобы была воз­можность проследить движение документов с момента их воз­никновения до брошюрования. В первую очередь полученные схемы должны показать: разделение полномочий; санкциони­рование операций; осуществление контроля за документами и их хранением; правильность отражения операций; надзор за осуществлением контрольных процедур, выполняемых руко­водителями, отделом внутреннего аудита, и т.д.

Схемы позволяют аудиторам без дополнительного иссле­дования понимать и оценивать систему контроля. Кроме того, они дают возможность сравнивать эти системы из года в год. Изучение и оценка системы внутреннего контроля могут осу­ществляться в последовательности:

» общее ознакомление с банком, его организационной сис­темой, системой бухгалтерского учета;

» ознакомление и задокументирование последовательнос­ти внутреннего контроля;

* определение факторов, усиливающих и ослабливающих
систему внутреннего контроля;

* составление схемы системы внутреннего контроля;

* предварительная оценка системы внутреннего контроля;

* определение возможностей доверия к системе внутрен­
него контроля.

С аудиторской точки зрения, оценка эффективности сис­темы внутреннего контроля заключается в оценке сильных и слабых сторон контроля экономического субъекта. Она может считаться эффективной, если, во-первых, оперативно предуп­реждает о возникновении недостоверной информации, а во-вто­рых, быстро выявляет недостоверную информацию. В зарубеж­ной практике поощряется публикация специальных отчетов о внутреннем контроле в определенной форме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)