АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежно-кредитной политики, проводимой ЦБ РФ, и определение дальнейших перспектив развития ее инструментов

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  11. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Содержание

Введение 2

Глава 1 Роль Центрального Банка РФ в проведении

Денежно-кредитной политики 4

Сущность и функции Центрального Банка РФ 4

Направления денежно-кредитной политики Банка России 8

Основные инструменты денежно-кредитной политики ЦБР 10

Глава 2 Особенности денежно-кредитной политики ЦБ РФ

На современном этапе 12

Реализация Банком России денежно-кредитной

Политики РФ в 2008 г. 12

2.2Цели и инструменты денежно-кредитной политики

в 2009 г. и на период 2010 и2011 гг. 29

Заключение 39

Список литературы 40


Введение

Банк России проводит денежно-кредитную политику исходя из необходимости создания благоприятных условий для долгосрочного экономического развития страны. Низкий уровень инфляции является основой для принятия эффективных решений в области осуществления сбережений, инвестиций и потребительских расходов - базовых для устойчивого экономического роста. Поэтому главной целью единой государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России совместно с Правительством Российской Федерации, является устойчивое снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне.

На финансовую сферу Российской Федерации во 2008 году и далее по-прежнему сильное влияние оказывают такие внешние факторы, как конъюнктура мирового торгового рынка, состояние международного валютного рынка, масштаб притока иностранных инвестиций в российскую экономику. Вместе с тем в складывающихся макроэкономических условиях характер развития финансовой сферы в значительной степени зависеть от действенности осуществляемых Правительством Российской Федерации и Банком России мер по сдерживанию инфляции на потребительском рынке, ограничению темпов укрепления реального эффективного курса рубля к иностранным валютам, а также по стимулированию роста внутреннего спроса.

Инфляция оказывала решающее воздействие на развитие экономики в период перехода к рыночным преобразованиям в России. Именно этим вызвано усиленное внимание Правительства и ЦБ РФ к вопросам денежно-кредитного регулирования инфляционных процессов. Актуальность данного вопроса не снижается и сейчас. Ведь низкие темпы инфляции залог быстрого экономического роста, расцвета экономики, улучшения благосостояния населения Российской Федерации. Поэтому особенности денежно-кредитной политики ЦБ РФ, во многом определяемой необходимостью установления стабильного курса рубля и обузданием инфляции, и выбраны в качестве темы настоящего исследования.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежно-кредитной политики, проводимой ЦБ РФ, и определение дальнейших перспектив развития ее инструментов.

Основные задачи:

- изучить правовой статус, роль и функции ЦБ РФ;

-ознакомиться с методами и инструментами денежно-кредитной политики;

- проследить реализацию денежно-кредитной политики Банка России в 2008 г.

-установить применяемые ЦБ в ближайшей перспективе (2009-2011 гг.) финансовые инструменты по обеспечению экономического роста.

Объектом исследования является Центральный банк Российской Федерации (ЦБР, ЦБ РФ, Банк России), а предметом исследования является деятельность Центрального банка Российской Федерации в области денежно-кредитной политики.

При написании работы использовались не только учебные пособия и законодательные акты, но и материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и долгосрочного прогнозирования, официальные данные, представленные на сайтах Банка России, Минфина России, Федеральной службы государственной статистики и Федерального казначейства, ресурсы сети Интернет.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)