АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Их результатов в учете

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  3. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  4. Анализ внереализационных финансовых результатов
  5. Анализ и интерпретация результатов.
  6. Анализ результатов
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов
  10. Анализ результатов и выводы
  11. Анализ результатов контрольного этапа
  12. Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Одним из наиболее важных средств контроля за сохранностью собственности является инвентаризация, при которой проверяется сохранность ценностей и сличается фактическое их наличие с данны­ми бухгалтерского учета. Инвентаризация служит средством провер­ки организации материальной ответственности, условий хранения ценностей, правильности цен, достоверности бухгалтерского учета.


Основными задачами инвентаризации являются:

• установление фактического наличия хозяйственных ресурсов;

• контроль за сохранностью материальных ценностей путем со­
поставления их фактического наличия с данными бухгалтерского
учета;

• выявление сверхнбрмативных и неиспользуемых материальных
ценностей;

• проверка состояния складского хозяйства, условий хранения
ценностей.

Ответственность за проведение инвентаризации несут руководи­тель и главный бухгалтер предприятия.

Инвентаризации материальных ценностей на предприятии необ­ходимо проводить в сроки, оговоренные в планах контрольно-инвен­таризационной работы и утвержденные руководителем

Инвентаризации, независимо от плановых проверок, проводят в обязательном порядке перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 октября отчетного года; при передаче имущества предприятия в аренду и продаже; при преобразовании предприятия; при смене материально ответственного лица; при установлении фак­тов хищения или злоупотребления и порчи товарно-материальных ценностей; в случае пожара или стихийных бедствий.

В начале ревизии необходимо проверить наличие всех необходи­мых документов, подтверждающих ее проведение. В их число входят приказы или распоряжения о проведении инвентаризации и составе инвентаризационной комиссии, материальные отчеты, инвентариза­ционные описи или акты инвентаризации ценностей, сличительные ве­домости, письменные объяснения материально ответственных лиц по результатам инвентаризаций; протоколы, приказы и прочие докумен­ты по рассмотрению и утверждению результатов инвентаризаций.

Результаты инвентаризаций должны быть оформлены инвента­ризационными описями, которые составляются по каждому местона­хождению материальных ценностей и материально ответственному лицу. Никаких помарок и подчисток в описях не допускается. Ис­правление ошибок производится путем зачеркивания неправильных записей и проставлением над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами комиссии и материально ответственными лицами.

На каждой странице инвентаризационной описи указывают про­писью число порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общий итог количества всех ценностей в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности учитываются. Такой подсчет ис­ключает возможность внесения в опись каких-либо изменений или приписок. Каждая страница описи подписывается всеми членами ко-316


миссии и материально ответственным лицом. В конце описи комис­сия записывает количество порядковых номеров товарно-мате­риальных ценностей и общий итог количества ценностей в натураль­ных показаниях на последней странице и по всей описи в целом.

На каждой инвентаризационной описи материально ответствен­ное лицо дает расписку следующего содержания: "Все ценности в настоящей инвентаризационной описи с № по № комиссией провере­ны в натуре и в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, пе­речисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении" (подпись, дата). В случае поступления ценностей в ходе инвентари­зации они приходуются в отдельной описи под наименованием "То­варно-материальные ценности, поступившие во время инвентариза­ции", аналогичная опись составляется при отпуске товарно-матери­альных ценностей (когда, от кого поступили, дата и номер приходно­го документа, наименование, цена, количество, сумма).

Для выявления результатов инвентаризации составляются сли­чительные ведомости, которые подписываются всеми членами ко­миссии и ма!срнально ответственным лицом. В сличительную ведо­мость включаются только те материальные ценности, по которым при инвентаризации выявлены отклонения от учетных данных. По всем недостачам, потерям и излишкам материальных ценностей дол­жны быть получены от материально ответственных лиц письменные объяснения. На основании представленных объяснений и материа­лов инвентаризации комиссия устанавливает характер и причины выявленных недостач и излишков и в соответствии с этим определя­ет порядок регулирования разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета, заключения фиксируются в протоколе, кото­рый рассматривается постоянно действующей инвентаризационной комиссией и утверждается руководителем.

Качество проведения инвентаризаций устанавливают по дан­ным инвентаризационных описей, где проверяют наличие наиме­нования предприятия, места проведения инвентаризации (склад, цех, кладовая), времени ее проведения, полноты записи наимено­ваний материалов, их марки, сортности, артикулов и других отли­чительных признаков; порядок исправлений и указаний на каждой странице описи прописью показателей, числа порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общего итога количества всех единиц в натуральном выражении; наличие на инвентаризацион­ных описях подписей членов инвентаризационной комиссии, а так­же записи ответственных лиц с их подписью о правильности прове­дения инвентаризаций и принятии ценностей на ответственное хранение.


Если при формировании инвентаризационных материалов выяв­лены нарушения, проверяющий обязан их изучить и выяснить причи­ны. Эти нарушения могут быть результатом небрежного отношения ко­миссии к выполнению своих обязанностей или результатом должнос­тного подлога с целью сокрытия установленных фактов недостач и из­лишков отдельных видов товарно-материальных ценностей.

Для проверки правильности оформления инвентаризационных описей используют второй экземпляр инвентаризационной описи, первичные документы, данные аналитического учета, калькуляции и прочее.

Первичные документы на оприходование и данные аналитичес­кого учета используются, когда в инвентаризационных описях при­ведены наименования материала без указания сорта, размера, марки, номера и других потребительских свойств или в эти показатели вне­сены изменения. Достоверность записи устанавливают путем взаим­ной сверки показателей этих документов с данными инвентаризаци­онной описи.

Количественный учет по сортности материалов восстанавливает­ся по документам, если по соответствующей группе материалов учет осуществляется в суммарном выражении.

Достоверность приведенных остатков товарно-материальных ценностей в сличительной ведомости проверяют по данным бухгал­терского учета и инвентаризационной описи. Для проверки остатков по данным бухгалтерского учета используют количественно-сорто­вой учет, оборотные ведомости, сальдовые ведомости и другие в зави­симости от принятого порядка ведения аналитического учета в бух­галтерии.

В ходе ревизии проверяют правильность составления расчетов по списанию потерь в пределах норм естественной убыли и сверх этих норм. Списание потерь должно производиться по надлежаще офор­мленным документам с разрешения руководителя по утвержденным нормам естественной убыли. При этом списание выявленной недос­тачи должно быть не выше размеров недостачи по сличительной ве­домости.

Отдельной инвентаризационной описью или актом с указанием периода образования (по каждому виду товарно-материальных цен­ностей), причин потерь и возможного их использования комиссией оформляются потери от порчи, брака и боя. По решению руководите­ля может быть произведено списание потерь и недостач за счет пред­приятия при наличии актов об уничтожении с указанием способов и места, накладных по вывозу на свалку или сдачу в утиль.

Проверяется также порядок оформления списания потерь, про­водится ли их списание повторно или такие ценности предъявляются


при следующих инвентаризациях с целью изъятия из оборота добро­качественных ценностей.

При выявлении недостач и излишков отдельных ценностей, как ис­ключение, допускается зачет недостач излишками, образовавшимися в результате пересортицы по одной и той же группе товарно-материаль­ных ценностей (одному наименованию), на одну и ту же дату, у одного и того же ответственного лица, за один и тот же проверяемый период. По­этому в ходе ревизии проверяют соблюдение установленного порядка зачета недостач образовавшимися излишками и отнесения на винов­ных лиц суммовых разниц в результате того, что стоимость недостаю­щих ценностей выше оказавшихся в излишке. А если конкретные ви­новники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассмат­риваются как недостачи сверх норм естественной убыли и списывают­ся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия или ре­зервных фондов. Если пересортица образовалась не по вине материаль­но ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть подробные объяснения причин данной пересортицы.

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности то­го месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом отчете предприятия.

Изучая результаты инвентаризации аудитор анализирует бух­галтерские записи по счету 94 "Недостачи и потери от порчи ценнос­тей". При этом следует учитывать, что счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" корреспондирует:



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)