АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит расчетов по налогам с бюджетом и внебюджетным платежам

Читайте также:
  1. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  2. Аккредитивная форма расчетов
  3. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  4. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  5. Аналитические процедуры аудита
  6. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  7. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  8. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  9. Аудит депозитных операций
  10. Аудит деятельности коммерческих банков
  11. Аудит долгосрочных кредитов банка
  12. Аудит использования материальных ресурсов в производстве

Государственный бюджет — централизованный фонд денежных средств, который республика использует на финансирование мероп­риятий по развитию экономики, оборону, содержание органов госу­дарственного управления и на другие цели. В условиях рынка расши­ряются взаимоотношения предприятий и фирм различных форм соб­ственности с бюджетом. В Республике Беларусь создана налоговая служба, призванная осуществлять контроль за правильностью ис­числения сумм платежей и своевременностью их перечисления в до­ход государственного бюджета.

Законодательством республики предусмотрены широкие права Министерства по налогам и сборам. В частности, оно имеет право применять к предприятиям и фирмам финансовые санкции в виде взыскания всей суммы сокрытой или заниженной прибыли (дохода) либо суммы налога за иной сокрытый (неучтенный) объект налого­обложения и штрафа в размере той же суммы; при повторном нару­шении — штрафа в двойном размере, а также взыскание определенно­го процента от причитающихся сумм налогов или других обязатель­ных платежей за отсутствие учета прибыли (дохода), ведение этого учета с нарушением установленного порядка, за непредоставление либо несвоевременное предоставление налоговых деклараций, отче­тов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты и других обязательных платежей. 252


В силу этого при проверке расчетов с бюджетом аудитор должен помочь предприятию (фирме) избежать финансовых потерь, связан­ных с санкциями, налагаемыми налоговыми службами ввиду непра­вильного исчисления и несвоевременного перечисления платежей в бюджет. В связи с этим особенно тщательно необходимо проверить правильность составления соответствующих расчетов платежей в бюджет и во внебюджетные фонды и своевременность их перечисле­ния в соответствии с существующим в республике законодательс­твом.

Аудитор составляет следующую вспомогательную ведомость по каждому налогу, который уплачивает проверяемый субъект хозяй­ствования (табл. 8.13).

Таблица 8.13. Ведомость проверки правильности и полноты уплаты налога на добавленную стоимость

 

Наимено­вание нало­га Начислено согласно рас­чету на пред­приятии Следовало начислить согласно рас­чету аудитора Отклоне­ние, + (-) Срок пере­числения Фактичес­ки перечис­лено Отклоне­ние, + (—)

Перечень платежей в бюджет и во внебюджетные фонды регла­ментируется действующим законодательством республики, а поря­док осуществления расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по отдельным видам платежей — соответствующими методическими указаниями и инструкциями Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам.

Поскольку местные налоговые инспекции систематически про­веряют состояние расчетов предприятий с бюджетом, то в процессе аудиторской проверки следует обстоятельно изучить акты проверок, проведенных налоговой инспекцией, выяснить у нее, имеются ли претензии к проверяемому предприятию.

Общей задачей контроля является установление по всем видам платежей в бюджет и во внебюджетные фонды правильности исчис­ления суммы платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, выяснение причин просрочки платежей и за чей счет отнесена уплаченная пеня, какие меры приняты к лицам, ви­новным в несвоевременном перечислении средств, и мероприятия по предотвращению допущенных нарушений. Основными источника­ми информации для контроля расчетов с бюджетом будут являться: справки и расчеты по отдельным видам платежей; декларации; вы­писки учреждений банка и приложенные к ним документы о перечис­лениях причитающихся сумм в бюджет и во внебюджетные фонды; акты проверок, произведенных налоговыми инспекциями; бухгал-


терские записи по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам"; журналы-ордера или соответствующие машинограммы.

В процессе проверки следует уточнить правильность выведения оборотов и сальдо по каждому виду платежей на конец отчетного пе­риода. Для этого данные аналитического учета по каждому виду пла­тежей сопоставляют с записями в журнале-ордере (соответствующей машинограмме) и Главной книге. Своевременность и полноту расче­тов с бюджетом можно установить проверкой выписок банка и при­ложенных к ним первичных платежных документов. При расхожде­ниях в записях и выявлении случаев допущения неточности расчетов с бюджетом нужно установить их характер и принять меры к их ус­транению; выяснить, уплатило ли предприятие штрафы, пени нало­говым инспекциям за неправильное определение размера платежей или их просрочку. Особо следует выделить случаи, когда взыскание средств в бюджет было связано с необоснованным включением в се­бестоимость затрат или с перерасходом материальных ресурсов сверх потребности, определенной проектно-сметной документацией, или с использованием таких ресурсов не по назначению. Как прави­ло, штрафы и пени подлежат взысканию с должностного лица, винов­ного в пропуске срока или неправильно исчислившего соответствую­щие платежи в бюджет.

К внебюджетному фонду относятся отчисления в фонд социаль­ной защиты населения, учитываемые на счете 69 "Расчеты по соци­альному страхованию и обеспечению". Важным участком проверки является изучение аудитором правильности составления корреспон­денции счетов по счетам 68 и 69. Так, счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" корреспондирует:




 


А счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" корреспондирует:


При проверке правильности и своевременности расчетов с дан­ным фондом аудитору следует руководствоваться действующим за­конодательством и инструкциями. Отчисления в фонд социальной защиты населения производятся от фонда оплаты труда, однако су­ществует перечень выплат, на которые не начисляются взносы по го­сударственному социальному страхованию. К таким выплатам отно­сятся.

1 Выходное пособие при прекращении трудового договора (кон­тракта).

2. Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств рес­
публиканского бюджета и государственного социального страхова­
ния.

3. Компенсации и выплаты в связи с предоставлением льгот в
соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной за­
щите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской
АЭС", исключая доплаты до размера прежнего заработка при пере­
воде работников по медицинским показаниям на нижеоплачивае­
мую работу, доплаты к заработной плате гражданам, работающим
на территории радиоактивного загрязнения, и оплаты дополни­
тельного отпуска.

4 Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь в возмещение морального вреда, причененного работникам.

5. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также ком­
пенсации (в том числе надбавки и компенсации взамен суточных),
выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных зако­
нодательством Республики Беларусь; суммы, выплачиваемые в воз­
мещение дополнительных расходов, связанных с выполнением ра­
ботниками трудовых обязанностей.

6. Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установлен­
ными законодательством Республики Беларусь, специальной одеж­
ды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мы­
ла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других рав­
ноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического
питания или в соответствующих законодательству случаях сумма де­
нежных затрат по их приобретению; форменой одежды и обмундиро­
вания, выдаваемого работникам в соответствии с законодательством
Республики Беларусь.

7. Стоимость наград в денежном или натуральном выражении,
присуждаемых за призовые места на районных, областных, респуб­
ликанских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных
соревнованиях.

8. Единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в
связи с юбилейными датами рождения работников (40, 50, 60 лет и
256


последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

9. Суммы средств, выдаваемые работникам, нуждающимся в со­
ответствии с законодательством Республики Беларусь в улучшении
жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку
жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кре­
дитов (ссуд), полученных на указанные цели.

10. Материальная помощь, оказываемая в соответствии с дей­
ствующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи
с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущес­
тва, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников,
вступлением в брак, рождением ребенка.

11.Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путе­
вок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых
работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских
наборов их детям в связи с праздником Нового года.

12. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия
работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды,
проценты).

13. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых нани­
мателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь в
пользу отдельных категорий работников по договорам обязательно­
го государственного личного страхования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)