АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры защиты от лазерного излучения

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Техника защиты.
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. А. Средства защиты информации в информационных сетях
  7. Автоматическая блокировка защиты
  8. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  9. Аппаратные средства защиты информационных систем
  10. Билет32Лазеры – это источники когерентного света, в работе которых использовано явление индуцированного излучения.
  11. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  12. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.

Лазеры 2-3 классов

· экранирование открытого луча лазера;

· ограждение опасной зоны;

· вынесение пульта управления из опасной зоны;

· снабжение сигнальным устройством.

Экраны и ограждения - из материалов, непроницаемых для лазерного излучения, с минимальным коэффициентом отражения, огнестойкие (текстолит, полупрозрачное стекло, чёрная ткань).

Лазеры 4 класса

· должны располагаться в отдельных помещениях;

· ограждения, исключающие проникновение человека в зону прохождения луча;

· ограждения, исключающие выход луча за пределы установки;

· дистанционное управление;

· блокировка входной двери.

Операторам запрещается вносить в зону луча блестящие предметы; запрещается визуальная юстировка 2 - 4 классов при работе лазера на излучение или в период зарядки конденсатора. Система юстировки снабжается оптическим защитным фильтром. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: визуальный контроль попадания луча в мишень, направлять излучение на человека. Зоны с повышенной энергетической освещённостью отмечаются знаком опасности с надписью «Осторожно! Лазерное излучение».

Для защиты глаз используют очки с оптической плотностью до 9Б (ослабление в 10 раз). К работе с лазерами допускаются лица не моложе 18 лет, специально обученные по ТБ. Медосмотр 2 раза в год- терапевт, невропатолог; 1 раз в 3 месяца - окулист. Работы на лазерах - по нарядам, бригадой не менее 2 человек.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)