АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование результатов работы других аудиторов

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Основной аудитор — это аудитор, который несет ответственность за содержание аудиторского заключения о достоверности бухгалтер­ской (финансовой) отчетности организации, в случае, если финансо­вую информацию по отдельным подразделениям проверяли нес­колько аудиторов.

Другой или не основной аудитор — это аудитор, который несет от­ветственность за содержание части финансовой информации, вклю­ченной в бухгалтерскую (финансовую) отчетность, проверяемую ос­новным аудитором. Это понятие может относиться к аудиторам, осу­ществляющим проверку филиалов, как использующих, так и не ис­пользующих имя головной организации, и фирм-корреспондентов, а также к не связанным принадлежностью к одной компании аудиторам.

Подразделение — отдел, филиал, отделение, совместное предприя­тие, дочернее предприятие и т.д., финансовая информация о деятель-


ности которого включается в бухгалтерскую (финансовую) отчетность головного предприятия, проверяемую основным аудитором.

Если основной аудитор использует результаты другого аудитора, то основному аудитору следует определить, каким образом результа­ты работы другого аудитора влияют на результаты аудиторской про­верки в целом.

Аудитору следует рассмотреть вопрос о том, достаточно ли его личное участие для того, чтобы считаться основным аудитором. Для этой цели основному аудитору следует оценить: существенность про­веряемой основным аудитором части бухгалтерской (финансовой) отчетности; степень, в которой основной аудитор владеет информа­цией о деятельности подразделений; риск существенных искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности подразделений, проверяе­мых другим аудитором; вопрос о проведении основным аудитором дополнительных процедур, в отношении подразделений, проверен­ных другим аудитором в случае, когда большую часть работы выпол­няет основной аудитор.

При использовании результатов другого аудитора основному ау­дитору следует оценить профессиональную компетентность другого аудитора в проверяемой области. Одним из источников информации для такой оценки может быть обычное членство в другой аудитор­ской организации, объединение с другой аудиторской организацией или ответ на запрос в организацию, где работает другой аудитор. В случае необходимости указанные источники информации могут быть дополнены данными проведенного опроса аудиторов, а также данными, полученными в ходе собеседования с другим аудитором.

Основному аудитору следует провести ряд процедур, направлен­ных на получение достаточных аудиторских доказательств того, что результаты работы другого аудитора могут использоваться основ­ным аудитором при выполнении конкретного задания.

Основному аудитору следует уведомить другого аудитора: о су­ществующих требованиях к независимости по отношению к пред­приятию и подразделению, а также к составлению заключений в со­ответствии с указанными требованиями; об использовании результа­тов работы другого аудитора о проведении соответствующих проце­дур по координации их действий на начальной стадии планирования аудита. Основному аудитору следует проинформировать другого ау­дитора о вопросах, требующих особого внимания, процедурах по ис­следованию операций внутри проверяемого субъекта хозяйствова­ния, которые могут потребовать отдельного рассмотрения, а также о времени завершения аудиторской проверки; о требованиях к бухгал­терскому учету, аудиту и составлению документации, а также к сос­тавлению письменных отчетов в соответствии с указанными требова­ниями. 120


Основной аудитор может обсудить с другим аудитором применя­емые аудиторские процедуры, проверить все процедуры, проведен­ные другим аудитором, проверить рабочие документы другого ауди­тора. Основной аудитор может провести вышеуказанные процедуры во время посещения другого аудитора. Характер, время и объем про­цедур зависят от конкретных обстоятельств и от степени профессио­нальной компетентности другого аудитора в оценке основного ауди­тора. Такая оценка может быть получена в ходе изучения материалов ранее проведенных аудиторских проверок другого аудитора.

Основной аудитор может не проверять процедуры, проведенные другим аудитором, поскольку ранее были получены достаточные ауди­торские доказательства того, что в ходе проведения проверки другим аудитором применялись соответствующие процедуры контроля качес­тва. Например, если они проверяют связанные фирмы, основной ауди­тор и другой аудитор могут иметь продолжительные взаимоотноше­ния, обеспечивающие аудиторские доказательства, такие, как периоди­ческие междуфирменные проверки, тестирование источников взаим­ной информации и других рабочих документов аудиторов.

Основному аудитору следует рассмотреть выводы, сделанные другим аудитором.

Основной аудитор может обсудить с другим аудитором и руко­водством подразделения выводы, сделанные аудиторами, и другие вопросы, влияющие на финансовую информацию подразделения, а также может сделать вывод о необходимости проведения дополни­тельного тестирования бухгалтерских записей или финансовой ин­формации подразделения. Такое тестирование может быть проведе­но основным аудитором или другим аудитором.

Основному аудитору следует указать в рабочих документах по про­верке подразделений, финансовая информация которых проверялась другими аудиторами, их влияние на бухгалтерскую (финансовую) от­четность организации в целом, назвать других аудиторов или обосно­вать выводы о том, что финансовая информация отдельных подразде­лений является несущественной. Кроме того, основному аудитору сле­дует составить документы на все проведенные процедуры и выводы (заключения), которые были сделаны. Следует перечислить проверен­ные рабочие документы другого аудитора, составить документ обсуж­дения с другим аудитором результатов проверки.

Другой аудитор в соответствии с условиями, на которых основ­ной аудитор использует его работу, должен сотрудничать с основным аудитором. Другому аудитору следует обратить внимание основного аудитора на вопросы, которые не могут быть решены в соответствии с существующими требованиями. Одновременно, в соответствии с профессиональными требованиями, другой аудитор должен быть оз­накомлен с вопросами, которые попали в поле зрения основного ау-

12J


дитора и которые могут иметь важное значение для работы другого аудитора.

Если основной аудитор приходит к заключению, что резуль­таты работы другого аудитора не могут быть использованы и что отсутствует возможность проведения достаточных дополни­тельных процедур в отношении финансовой информации подраз­деления, проверенного другим аудитором, основному аудитору следует составить аудиторское заключение с оговорками или отка­заться от выражения мнения из-за ограничений, действующих в сфере аудита.

Если другой аудитор предлагает внести изменения в аудиторский отчет, основному аудитору следует рассмотреть вопрос о том, являет­ся ли изменение настолько важным, что требуется изменить аудитор­ский отчет основного аудитора.

Основой аудитор может основывать аудиторское мнение о бух­галтерской (финансовой) отчетности предприятия в целом только на отчете (заключении) другого аудитора, проводившего проверку од­ного или нескольких подразделений. При этом в аудиторском заклю­чении (отчете) необходимо указать этот факт и в нем следует указать, какую часть бухгалтерской (финансовой) отчетности проверял дру­гой аудитор.

5.9. Рабочая документация аудитора

Аудитору необходимо документально оформлять сведения и факты, служащие для обеспечения доказательств, на которых осно­вывается аудиторское заключение, а также в подтверждение того, что аудит проводился в соответствии со стандартами.

Документация — это рабочие документы, получаемые или сос­тавляемые аудитором самостоятельно и хранимые им.

Рабочие документы могут быть и в виде данных, записанных на бумаге, или машинных носителях. Состав и количество рабочих до­кументов определяется аудитором в каждом конкретном случае.

Рабочие документы используются при планировании и выпол­нении аудита, а также при контроле и анализе эффективности ау­диторской работы; содержат аудиторские доказательства, получае­мые в результате аудиторской работы, на основании которых стро­ится аудиторское заключение; служат для контроля рабочего вре­мени аудитора и обоснованности оплаты его труда; формируют представления о профессионализме, квалификации, компетен­тности аудитора.

Рабочие документы аудитору необходимо составлять и система­тизировать таким образом, чтобы они отвечали определенным требо-122.


ваниям по составлению документов и могли быть использованы при проведении аудита в каждом отдельном случае.

Данные документы могут быть классифицированы по следую­щим признакам:

• по технике составления: ручные (написанные от руки) и на ма­
шинных носителях (компьютерные распечатки, информация храня­
щаяся в памяти ЭВМ);

• по форме представления: текстовые, табличные, графические и
комбинированные;

• по способу и источникам получения информации: от заказчика,
составленные аудитором, от третьих лиц, использование материалов
предыдущего аудита;

• по характеру информации: бухгалтерского учета, внутреннего
контроля, об экономических основах деятельности предприятия, о
структуре и организации предприятия, о руководстве и персонале
предприятия, правового характера;

• по назначению: расчетные, сравнительные, аналитические, под­
тверждающие, проверочные, обзорные, информационные.

Аудитору необходимо достаточно полно, точно и своевременно вести рабочие документы. Каждый рабочий документ должен иметь заголовок, дату и фамилию аудитора, который его подготовил.

В рабочих документах аудитор должен вести записи этапов пла­нирования, характера, сроков и масштаба выполняемых аудиторских процедур, их результатов. Здесь же должен содержаться ответ ауди­тора на все существенные вопросы, по которым необходимо выразить свое суждение и сформировать аудиторские выводы.

Объем рабочих документов определяется аудитором самостоя­тельно. Однако он должен обеспечивать возможность другому ауди­тору составить представление о выполненной работе, причинах при­нятия принципиальных решений.

При рассмотрении сложных принципиальных вопросов или суж­дений рабочие документы должны содержать факты, которые яви­лись основанием для формирования аудиторских выводов.

Форма и содержание рабочих документов зависят от характера работы, формы аудиторского заключения (отчета), характера и слож­ности бизнеса (деятельности) заказчика, характера и состояния сис­тем бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъекта хозяй­ствования, необходимости в управлении, контроле и анализе работы, выполняемой другими аудиторами и экспертами, специфической ау­диторской методики и технологии, используемой в процессе аудита.

Для повышения эффективности аудита, аудитор может исполь­зовать информацию, подготавливаемую субъектом хозяйствования. В таких случаях аудитору необходимо убедиться в достоверности данной информации.


Рабочие документы обычно включают:

• информацию, касающуюся юридической и организационной
структуры субъекта хозяйствования;

• выдержки или копии важных юридических документов, согла­
шений и протоколов;

• информацию, относящуюся к той отрасли экономики, в которой
действует субъект хозяйствования;

• документацию о планировании, включая программы аудита и
любые изменения к ним;

• доказательства понимания аудитором систем бухгалтерского
учета и внутреннего контроля;

• документацию об оценках внутреннего риска, риска внутренне­
го контроля и любых соответствующих поправок;

• анализ произведенных хозяйственных операций и сальдо счетов;

• анализ важных показателей и тенденций;

• записи о характере, сроках и масштабе выполненных аудитор­
ских процедур и их результатах;

• указание на лиц, выполнявших аудиторские процедуры и время
их выполнения;

• детали процедур, выполнявшихся при работе в филиалах, где ау­
дит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводился другим ау­
дитором;

• копии переписок с другими аудиторами, экспертами;

• копии писем или записок, относящихся к вопросам аудиторских
проверок, включая условия работы и сведения о существенных иска­
жениях в системе внутреннего контроля;

• письма-представления, полученные от руководства субъекта хо­
зяйствования;

• выводы, сделанные аудитором по каждому аспекту аудита;

• копии бухгалтерских (финансовых) отчетов и аудиторского за­
ключения (отчета).

Для повторных аудиторских проверок рабочие документы могут быть разделены на "долгосрочные" аудиторские документы, которые дополняются новой информацией, имеющей постоянное значение, и текущие аудиторские документы, которые содержат информацию, относящуюся, прежде всего, к аудиту отчетности за определенный период.

Аудитору необходимо соблюдать конфиденциальность и обеспе­чить сохранность рабочих документов в течение периода проверки в соответствии с практическими, юридическими и профессиональны­ми требованиями по сохранению записей.

Рабочие документы являются собственностью аудитора Хотя по решению аудитора какие-либо части или выдержки из рабочих доку­ментов могут быть предоставлены в распоряжение субъекта хозяйство­вания, однако они не могут служить заменой бухгалтерских записей. 124


Рабочие документы должны храниться у аудитора, а после завер­шения аудита передаваться в архив аудиторской организации на хра­нение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)