АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невыполненных указаний и предложений по материалам предыдущей ревизии

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. Бессоюзное соединение предложений
  3. И 12. Обеспечение производства материалами, их классификация. Обеспечение производства материалами. Задача «сделать или купить».
  4. Инструментальными материалами
  5. Как называется запас для обеспечения производства материалами в перерывах между двумя очередными поставками?
  6. Необходимость получения доказательств при ревизии и аудиторской проверке
  7. О стиле предложений
  8. Ознакомление со словесным составом предложений
  9. Организация снабжения материалами подразделений предприятия
  10. Основные отличия от предыдущей версии
  11. Особенности русского и английского предложений

 

№ п/п Наименование невыполненных предложений Ответственный за выполнение (дол­жность, фамилия, инициалы) Срок вы­полне­ния Причи­ны невы­полне­ния

Руководитель ревизион­ной группы (ревизор)

Главный бухгалтер ре­визуемого предприятия


(подпись)

(подпись)


(ф„ и, о.)

(ф, и, о.)


Руководитель ревизионной группы, составив акт ревизии, до его перепечатки обязан ознакомить с ним руководителя предприятия и главного бухгалтера. Все замечания или возражения должны быть тщательно проверены ревизором, в случае необходимости вносятся изменения, дополнения или уточнения в черновой вариант акта.

Составив акт ревизии, руководитель ревизионной группы пере­дает его на подпись руководителю и главному бухгалтеру ревизуемо­го предприятия.

Акты и справки подписываются проводившим ревизию должнос­тным лицом (руководителем ревизионной группы), руководителем юридического лица и лицом, выполняющим функции главного бух­галтера проверяемого субъекта, а при необходимости — < другими участниками ревизии.

В случае отказа уполномоченного представителя субъекта хозяйствования от подписания акта в нем делается соответствующая запись. Представитель субъекта хозяйствования вправе письменно изложить мотивы отказа от подписания акта.

При наличии возражений по акту проверки (ревизии) подписы­вающие его должностные лица субъекта хозяйствования делают об этом оговорку перед своей подписью и.не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в контролирующий орган, назначивший ревизию. Проверяющий вправе потребовать представить также письменные объяснения должностных лиц, юридического лица и лиц, непосред­ственно виновных в установленных-ревизией нарушениях. Данные объяснения и замечания прилагаются к акту ревизии и являются не­отъемлемой его частью.

Обоснованность доводов, изложенных в возражениях, проверя­ется работником, проводившим ревизию, и по ним составляется


письменное заключение, с которым должны быть ознакомлены соот­ветствующие должностные лица проверяемого юридического лица.

Акт ревизии, как правило, составляется в трех экземплярах, а при необходимости передачи материалов ревизии соответ ствующим ор­ганам (следственным и др.) — плюс по одному экземпляру в каждый адрес При вручении руководителю ревизуемого предприятия акта ревизии берется расписка, данная им на первом экземпляре: "Один экземпляр акта комплексной ревизии со всеми перечисленными в нем приложениями получил" (подпись, дата). Первый экземпляр ак­та направляется руководителю организации, назначившей ревизию, а второй — остается в делах контрольно-ревизионного отдела

Результаты комплексной ревизии обсуждаются на производ­ственном совещании или собрании рабочих и служащих. Протокол обсуждения результатов проведенной ревизии прилагается к основ­ному акту

При выявлении фактов причинения ущерба, недостач и хищений денежных средств (материальных ценностей), должностного подло­га и других нарушений законодательства, влекущих уголовную от­ветственность, об этом немедленно ставится в известность лицо, на­значившее ревизию. Материалы таких ревизий передаются в 10-дневный срок правоохранительным органам в оригиналах.

Материалы ревизий направляются в правоохранительные орга­ны с сопроводительным письмом, в котором указываются наимено­вание проверяемого субъекта, его юридический адрес, характер вы­явленных нарушений, какие требования нормативных правовых ак­тов не соблюдены, фамилии и должности лиц, виновных в нарушени­ях, с приложением документов, регламентирующих их должностные обязанности. В случае привлечения контролирующими органами субъекта хозяйствования и его руководителя, виновных в нарушени­ях законодательства, к экономической и иной ответственности к акту прилагаются соответствующие документы.

Персональную ответственность за своевременность, полноту и надлежащее качество направляемых в правоохранительные орга­ны материалов ревизий несет руководитель органа, назначивший ревизию.

Государственные органы и должностные лица, осуществляю­щие уголовное преследование, при получении материалов ревизии регистрируют и рассматривают их с принятием решения в соответ­ствии с уголовно-процессуальным законодательством. При отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении возбужденного по ревизии уголовного дела в контролирующий орган направляет­ся копия соответствующего постановления, а также разъясняются право и порядок ознакомления с материалами дела и обжалования принятого решения. 52


I


При невозможности принятия решения по поступившим материа­лам ревизии вследствие неполноты представленных документов про­курор, начальник следственного подразделения и орган дознания мо­гут назначить дополнительную или повторную ревизию, проведение которой поручается уполномоченному подразделению Министерства финансов (финансовых органов) О назначении дополнительной (пов­торной) ревизии информируется контролирующий орган, который вправе принять участие в проведении повторной ревизии.

Оформленный в соответствии с требованиями акт ревизии направ­ляется должностному лицу контролирующего органа, уполномочен­ному рассматривать материалы о совершенном правонарушении

Уполномоченные должностные лица контролирующего органа, проводившего ревизию, обязаны не позднее 30 дней со дня получе­ния материалов рассмотреть их и вынести в пределах своей компе­тенции решение о применении к субъекту хозяйствования экономи­ческих санкций, обеспечить контроль за выполнением этого реше­ния, а также принять иные необходимые меры по устранению выяв­ленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

Субъекты хозяйствования, совершившие экономические право­нарушения, несут ответственность на основании актов законода­тельства, действующих во время и по месту совершения правонару­шения.

Экономические санкции применяются к субъектам хозяйствова­ния за правонарушения, совершенные по истечении 10 дней после вступления в силу соответствующих актов законодательства.

Субъект хозяйствования не может быть привлечен повторно к от­ветственности за совершение одного и того же экономического пра­вонарушения.

Применение к субъектам хозяйствования экономических сан­кций за совершение экономических правонарушений не освобождает их должностных лиц от иных видов ответственности, установленных законодательством.

К субъекту хозяйствования не могут быть применены экономи-ческие санкции, если истекли два года со дня совершения правонару- шения и три месяца со дня обнаружения правонарушения.

Данные сроки не распространяются на проверки по вопросам ис­числения и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Началом течения этих сроков является день, следующий за днем совершения (обнаружения) правонарушения.

Днем обнаружения экономического правонарушения считается день составления должностным лицом контролирующего органа, проводившим ревизию, в том числе не уполномоченным применять санкции заданное правонарушение, соответствующего акта ревизии,


в котором отражен факт нарушения проверяемым субъектом акта за­конодательства.

Днем совершения правонарушения считается день фактического нарушения субъектом хозяйствования акта законодательства.

Обязательными условиями для применения экономических санкций являются наличие установленных и описанных в акте ре­визии фактов нарушения субъектом хозяйствования конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономичес­кую деятельность в Республике Беларусь и предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения и вины должностных лиц или иных работников юридического лица в деяниях, повлекших экономическую ответственность этого юри­дического лица.

Отсутствие одного из обязательных условий исключает экономи­ческую ответственность.

В решении о применении к субъекту хозяйствования экономи­ческих санкций должны быть указаны должность, фамилия, имя и от­чество лица, вынесшего решение; дата его вынесения; сведения о пра­вонарушителе; обстоятельства совершения правонарушения; норма­тивный правовой акт, который нарушен и (или) предусматривает от­ветственность за данное правонарушение; вид и размер налагаемых на правонарушителя экономических санкций; порядок и сроки ис­полнения решения, а также порядок его обжалования.

Решение о применении экономических санкций должно быть направлено р 5-дневный срок субъекту хозяйствования, в отношении которого оно вынесено.

Решение о применении экономических санкций может быть об-ж;аловано субъектом хозяйствования в вышестоящий контролирую­щий орган (вышестоящему должностному лицу) в 5-дневный срок со дня его получения (досудебный порядок урегулирования спора).

Подача заявления приостанавливает исполнение решения о при­менении экономических санкций.

Должностное лицо вышестоящего контролирующего органа (вы­шестоящее должностное лицо) обязано рассмотреть жалобу в 15-дневный срок со дня ее поступления и принять одно из следую­щих решений: оставить решение без изменения, а жалобу без удов­летворения; отменить решение; отменить решение и назначить про­ведение дополнительной ревизии.

Копия решения по жалобе высылается субъекту хозяйствования (вручается его представителю) и должностному лицу, вынесшему ре­шение о применении экономических санкций.

В случае несогласия с принятым решением по жалобе субъект хо­зяйствования вправе обратиться с исковым заявлением в хозяй­ственный суд. 54


Если решение о применении экономических санкций принято ру­ководителем вышестоящего контролирующего органа или его замес­тителем, оно может быть обжаловано непосредственно в хозяйствен­ный суд.

Решение о применении экономических санкций может быть ос­порено в хозяйственном суде путем предъявления иска о признании решения контролирующего органа о применении к субъекту хозяй­ствования экономических санкций недействительным в месячный срок после получения отказа в удовлетворении жалобы либо по исте­чении месячного срока со дня ее подачи, если отказ на нее не получен.

Иск о признании недействительным решения контролирующего органа о применении экономических санкций не может быть предъя­влен, если со дня вынесения решения прошло более одного года.

Субъект хозяйствования-правонарушитель обязан на основании решения соответствующего контролирующего органа произвести уплату экономических санкций в течение 15 дней со дня получения им (вручения его представителю) копии решения, а в случае обжало­вания решения в течение 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения либо со дня вынесения судом решения об оставлении в силе (полностью или частично) решения контроли­рующего органа.

Суммы экономических санкций, не внесенные субъектом хозяй-ствования-правонарушителем в указанные сроки, списываются в бесспорном порядке по распоряжению контролирующего органа, на­деленного правом бесспорного списания со счетов правонарушителя в национальной валюте, а при недостаточности средств в националь­ной валюте — в иностранной валюте с его счетов или со счетов деби­торов.

В случае недостаточности денежных средств для уплаты эконо­мических санкций взыскание может быть обращено на имущество правонарушителя в установленном законодательством порядке.

Не подлежит исполнению решение контролирующего органа о применении к субъекту хозяйствования экономических санкций, ес­ли оно не было обращено к исполнению в 3-месячный срок со дня его вынесения. В случае подачи жалобы (искового заявления) исчисле­ние указанного срока приостанавливается до ее (его) рассмотрения.

Отмена решения контролирующего органа о применении эконо­мических санкции влечет за собой возврат субъекту хозяйствования всей взысканной суммы экономических санкций с начислением пени в размере учетной ставки Национального банка, действующей на мо­мент возврата денежных средств, за каждый день всего периода, включая день возврата из бюджета. Указанные суммы возвращаются из того источника, в который были зачислены суммы экономических санкций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)