АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОИНСКИЙ УЧЕТ ПРИЗЫВНИКОВ И ВОЕННООБЯЗАННЫХ

Читайте также:
  1. Артикул воинский 1715 г.

 

Статья 11. Общие правила воинского учета

 

Все призывники и военнообязанные подлежат воинскому учету. Функционирование системы воинского учета обеспечивается Министерством обороны Республики Беларусь, Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь, органами внутренних дел, местными исполнительными и распорядительными органами и иными организациями.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Воинский учет призывников и военнообязанных в местных исполнительных и распорядительных органах, военных комиссариатах и организациях ведется в порядке, определяемом настоящим Законом и Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Республики Беларусь (далее - Положение о воинском учете).

Воинский учет военнообязанных в органах государственной безопасности ведется в порядке, определяемом настоящим Законом и Положением о воинском учете в органах государственной безопасности, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

(часть третья статьи 11 введена Законом Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

Воинский учет призывников и военнообязанных подразделяется на количественный, персонально-качественный и персонально-первичный. Военнообязанные также состоят на общем или специальном воинском учете.

 

Статья 12. Количественный, персонально-качественный и персонально-первичный воинский учет

 

Количественный и персонально-качественный воинский учет призывников и военнообязанных осуществляется военными комиссариатами.

Персонально-первичный воинский учет призывников и военнообязанных в сельской местности, а также в городах и поселках, где нет военных комиссариатов, осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Персонально-первичный воинский учет работающих (обучающихся) призывников и военнообязанных осуществляется государственными органами, иными организациями, в которых они работают (учатся). На эти органы и организации также возлагается обязанность внесения предложений военным комиссариатам по бронированию военнообязанных в своих интересах.

 

Статья 13. Общий и специальный воинский учет

 

На общем воинском учете состоят военнообязанные, не забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами, иными организациями на период мобилизации и военного времени.

На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами, иными организациями на период мобилизации и военного времени.

 

Статья 14. Первоначальный прием граждан на воинский учет

 

Первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста осуществляется при проведении их приписки к призывным участкам. Приписка граждан к призывным участкам проводится ежегодно в январе - апреле по их месту жительства.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 16.07.2008 N 413-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Первоначальный прием на воинский учет граждан женского пола после получения ими специальности, при наличии которой они подлежат приему на воинский учет, а также приписка граждан мужского пола, своевременно не приписанных к призывным участкам, осуществляются в течение всего календарного года.

 

Статья 15. Приписка граждан к призывным участкам

 

Приписка граждан к призывным участкам осуществляется комиссиями, создаваемыми районными, районными в городах, городскими (городов областного подчинения) исполнительными и распорядительными органами в следующем составе:

председатель комиссии - военный комиссар района (города);

члены комиссии - работники военного комиссариата, а также врачи - специалисты государственных организаций здравоохранения, участвующие в медицинском освидетельствовании призывников: хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, а при необходимости - врачи других специальностей;

секретарь комиссии - из числа среднего медицинского персонала государственных организаций здравоохранения.

(часть первая статьи 15 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для обеспечения работы врачей-специалистов привлекается средний медицинский персонал.

На комиссии по приписке граждан к призывным участкам возлагаются:

организация медицинского освидетельствования граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, а также определение их категории годности и предназначения к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

направление в государственные организации здравоохранения граждан, нуждающихся в медицинском обследовании, лечении и наблюдении;

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассмотрение вопросов об освобождении граждан от приписки к призывным участкам;

определение предварительного предназначения граждан для использования на военной службе;

предварительный отбор на добровольной основе граждан для направления в военные учебные заведения;

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

отбор граждан, годных по состоянию здоровья и другим показаниям для подготовки по специальностям, родственным военно-учетным.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководители государственных органов, иных организаций ежегодно в сроки, устанавливаемые законодательством Республики Беларусь, представляют в соответствующие военные комиссариаты списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам.

Граждане, подлежащие приписке к призывным участкам, обязаны прибыть в военные комиссариаты или на призывные пункты в сроки, указанные в повестках военного комиссариата, и предъявить необходимые документы. Перечень этих документов указывается в повестках военного комиссариата.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих приписке к призывным участкам, проводится врачами - специалистами комиссий по приписке граждан к призывным участкам. Персональный состав врачей-специалистов и среднего медицинского персонала согласовывается с руководителями соответствующих государственных организаций здравоохранения и по представлениям военных комиссаров утверждается решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о категории годности гражданина к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья комиссия по приписке граждан к призывному участку направляет его на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в государственные организации здравоохранения для уточнения диагноза заболевания.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданину, приписанному к призывному участку, выдается удостоверение призывника, разъясняются права и обязанности призывника, правила воинского учета и порядок прохождения обязательной подготовки к военной службе.

 

Статья 16. Исключена.

(статья 16 исключена. - Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 17. Прием на воинский учет и снятие с воинского учета. Исключение с воинского учета

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Граждане, уволенные с военной службы и службы в резерве в запас Вооруженных Сил, органов государственной безопасности, а также иные граждане, подлежащие постановке на воинский учет, принимаются на воинский учет в военных комиссариатах или управлениях Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по областям по месту жительства.

Граждане, имеющие воинское звание офицера, уволенные из органов государственной безопасности, органа государственной охраны, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь в запас органов государственной безопасности, принимаются на воинский учет в управлениях Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по областям, кроме граждан, уволенных из указанных органов по основаниям, установленным абзацами пятым и шестым части третьей и абзацами третьим - шестым части четвертой статьи 59 настоящего Закона.

Призывники и военнообязанные при изменении места жительства принимаются на воинский учет в военном комиссариате и (или) ином органе, осуществляющем воинский учет, по их новому месту жительства. Снятие призывников и военнообязанных с воинского учета в военном комиссариате и ином органе, осуществляющем воинский учет, по их прежнему месту жительства производится на основании сообщения военного комиссариата, иного органа, осуществляющего воинский учет, о приеме их на воинский учет по новому месту жительства.

Граждане, уволенные из органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания (за исключением граждан мужского пола призывного возраста, прослуживших в указанных органах менее 24 месяцев и не прошедших ранее срочную военную службу, службу в резерве), военным комиссаром зачисляются в запас и принимаются на воинский учет военнообязанных в соответствующих специальных званиях.

Граждане мужского пола призывного возраста, уволенные из органов и подразделений, указанных в части четвертой настоящей статьи (за исключением курсантов учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь), прослужившие в них менее 24 месяцев и не прошедшие ранее срочную военную службу, службу в резерве, принимаются на воинский учет призывников.

Снятию с воинского учета подлежат граждане:

проходящие военную службу;

проходящие службу в резерве;

проходящие альтернативную службу;

проходящие службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания;

получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;

отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы.

Исключению с воинского учета подлежат граждане:

признанные в установленном порядке негодными к военной службе с исключением с воинского учета;

достигшие предельного возраста состояния в запасе;

военнообязанные женского пола, имеющие двух и более детей в возрасте до 16 лет;

в отношении которых прекращено гражданство Республики Беларусь;

отбывающие наказание в виде пожизненного заключения, приговоренные к смертной казни;

умершие либо признанные в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявленные умершими.

 

Статья 18. Обязанности граждан по воинскому учету

 

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 N 413-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, - в местных исполнительных и распорядительных органах и, кроме того, в организациях по месту работы (учебы). Граждане, уволенные из органов государственной безопасности в запас органов государственной безопасности, обязаны состоять на воинском учете в управлении Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области по месту жительства;

являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет;

при увольнении с военной службы, службы в резерве в запас, а также со службы в органах и подразделениях, указанных в части четвертой статьи 17 настоящего Закона, явиться в месячный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет, для принятия на воинский учет;

сообщать в недельный срок в военный комиссариат по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания;

при переезде на новое место жительства в пределах Республики Беларусь стать в месячный срок на воинский учет по новому месту жительства. В случае отказа в регистрации по новому месту жительства граждане обязаны в течение пяти рабочих дней со дня получения письменного отказа в регистрации по новому месту жительства стать на воинский учет по прежнему месту жительства;

при выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства, а граждане, состоящие в запасе органов государственной безопасности, - в управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области по месту жительства и сообщить об этом; по прибытии из государства временного пребывания в месячный срок лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства, а граждане, состоящие в запасе органов государственной безопасности, - в управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области по месту жительства и сообщить об этом;

иметь и хранить удостоверение призывника, военный билет, военный билет офицера запаса (временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса), положения о которых утверждаются Министерством обороны Республики Беларусь. В случае утраты этих документов граждане обязаны в недельный срок обратиться в военный комиссариат по месту жительства, за исключением случаев нахождения за границей;

иметь и хранить военный билет офицера запаса органов государственной безопасности (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса), положение о котором утверждается Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь. В случае утраты этих документов граждане обязаны в недельный срок обратиться в управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по области по месту жительства, за исключением случаев нахождения за границей;

исполнять иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве и выезжающие с места жительства в период проведения призыва на срок более одного месяца, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)