АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоны Френеля

Читайте также:
  1. Векторные диаграммы зон Френеля
  2. Відбиваючі границі здіймаються на ПдЗ. В якому напрямку від пункту збудження слід розташувати сейсмічні коси для реєстрації відбитих хвиль в першій зоні Френеля?
  3. Дифракционный интеграл Френеля
  4. Дифракция в расходящихся лучах от круглого диска (дифракция Френеля)
  5. Дифракция в расходящихся лучах от круглого отверстия (дифракция Френеля)
  6. Дифракция света. Принцип Гюйгенса – Френеля. Дифракция на щели в параллельных лучах света
  7. Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Дифракция Френеля и Фраунгофера. Метод зон Френеля. Дифракция на круглом отверстии и диске.
  8. Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля.
  9. Дифракция Френеля
  10. Дифракция Френеля
  11. Дифракция Френеля
  12. Дифракция Френеля в сходящих лучах.


 

 


Дифракционная решётка
Называют совокупность узких параллельных щелей, разделённых непрозрачными промежутками одинаковой ширины. При нормальном падении монохроматического света на поверхность дифракционной решётки наблюдается дифракция в параллельных лучах. Соответствующая дифракционная картина представлена в виде зависимости интенсивности прошедшего решётку света от угла дифракции, отсчитываемого от нормали к плоскости решётки.

 

 


Рарешающая способность оптических приборов

Согласно критерию Рэлея две близкие точки будут ещё разрешены, если середина центрального дифракционного максимума для одной точки совпадает с краем центрального максимума для второй точки. Из рисунка видно что это произойдет если угловое расстояние между точками «дельтафи» окажется равным угловому радиусу. Диаметр оправы объектива намного больше длины волны «лямда». Поэтому можно считать что.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)