АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность сдерживающей денежно-кредитной политики

Читайте также:
  1. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  2. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  3. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  4. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  7. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  8. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  9. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  10. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  11. Билет 15.Правление Ивана III Великого и Василия III. Характеристика внутренней и внешней политики.
  12. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.

Сдерживающая денежно-кредитная политика (политика «дорогих» денег) ведет к росту процентной ставки r, что обусловлено сокращением денежной массы, и к сокращению дохода Y (рис 18.13).

КЕЙНСИАНЦЫ:

М¯ Þ r­ Þ I ¯ Þ AE¯ Þ Y¯ + прекращение роста уровня цен P (= остановка инфляции).

Рис.18.13

r   r2 r1                
Y2 Y1Y
IS
LM2
LM1

 

 


И хотя доход сокращается несильно (кейнсианская IS крутая, а LM пологая),

сильный рост процентной ставки r сначала сдерживает рост избыточных инвестиций (Þ избыточного совокупного спроса), а затем может начаться сокращение инвестиций Þ раскручивание спада.

Проблема: возможность вызвать спад.

Тем не менее, кейнсианцы предпочитают денежно-кредитную политику как средство борьбы с инфляцией:

1. Денежно-кредитная политика не нуждается в одобрении законодателей Þ

2. Временн ы е лаги при проведении денежно-кредитной политики меньше, чем при проведении бюджетно-налоговой политики.

3. Некоторые из неокейнсианцев придерживаются точки зрения монетаристов.

МОНЕТАРИСТЫ:

Монетаристы, как известно, допускают ¯М для борьбы с инфляцией:

М¯ Þ AD¯ Þ Р¯, однако

придется смириться с кратковременным спадом (рисунок 18.14):

· Сокращение совокупного спроса вследствие сокращения денежной массы вызовет краткосрочное сокращение выпуска (дохода): кривая LM1 сдвинется в положение LM2.

· Когда уровень цен P снизится, выпуск (доход) вернется к исходному уровню полной занятости Y*: кривая LM2 вернется в положение LM1.

(Обратите внимание на связь монетаристской интерпретации модели IS - LM c гипотезой адаптивных ожиданий).

 

 

Рис.18.14

Y2 Y* Y
r
M↓
 
P↓
 
IS
LM2
LM1

 


В заключение следует отметить, что при проведении любой сдерживающей политики кривая AD сдвигается влево.

ВЫВОДЫ.

КЕЙНСИАНЦЫ:

· На спаде для борьбы с циклической безработицей предпочтительнее (ЭФФЕКТИВНЕЕ) использование бюджетно-налоговой экспансии (стимулирующей фискальной политики).

· На фазе бума для борьбы с инфляцией спроса предпочтительнее сдерживающая денежно-кредитная политика.

В случае сдерживающей политики трудно говорить об эффективности, так как любая сдерживающая политика приводит к сокращению выпуска (дохода). Скорее можно говорить политике «меньшего зла».

МОНЕТАРИСТЫ:

· В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЛАНЕ ЛЮБАЯ стабилизационная политика ВООБЩЕ НЕ ЭФФЕКТИВНА: так как Y = Y*, u = u*.

· В краткосрочном периоде эта политика и есть главная причина экономических колебаний (прежде всего денежно-кредитная).

Единственное, что они признают – проведение сдерживающей денежно-кредитной политики в ответ на проведенную ранее неправильную стимулирующую денежно-кредитную политику.

Несмотря на монетаристскую критику стабилизационной политики, современное государство активно использует дискреционную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику. При этом из политики борьбы с безработицей и инфляцией она все больше превращается в политику предотвращения роста безработицы и ускорения инфляции на основе развития и совершенствования прогностических методов.

При этом экономисты - кейнсианцы считают, что

· для борьбы (лучше предупреждения) с безработицей предпочтительна бюджетно-налоговая политика;

· с помощью денежно-кредитной политики эффективно можно предупредить инфляцию (эффективнее, чем с помощью бюджетно-налоговых методов).

Практическое использование стабилизационной политики включает комбинацию денежно-кредитных и бюджетно-налоговых инструментов. Например, для борьбы с высокой инфляцией (спроса!) используют инструменты сдерживающей денежно-кредитной политики, которая может быть поддержана инструментами стимулирующей бюджетно-налоговой политики, чтобы предотвратить рост безработицы (приблизительно, как на рис. 18.15).

Рис. 18.15

r
LM2
IS2
LM1
r1
r
Y1
Y*
IS1
r2

 

 


е2

 

е

Y

 


События, связанные с мировым финансовым и экономическим кризисом, не должны ставить под сомнение необходимость стабилизационной политики. Наоборот, результатом теоретического осмысления особенностей этого кризиса должна стать выработка новых подходов к решению проблем экономической стабилизации, как с точки зрения совершенствования прогностических методов, так и с точки зрения уточнения роли и возможностей бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)