АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм изучения микродиагностических признаков коры

Читайте также:
  1. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  2. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  3. LU – алгоритм нахождения собственных значений для несимметричных задач
  4. QR- алгоритм нахождения собственных значений
  5. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  6. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  7. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  8. Алгоритм
  9. Алгоритм
  10. Алгоритм
  11. Алгоритм
  12. Алгоритм

 

1. Особенности строения пробки (толщина,количество слоев окраска)
2. Наличие колленхимы
3. Основная паренхима (форма клеток, наличие включений)
4. Соотношение толщины первичной и вторичной коры
5. Сердцевинных лучей и количество рядов клеток в них
6. Механические элементы (лубяные волокна, склероиды, их расположение)
7. Наличие кристаллических или механических включений

 

Обращают внимание на наружную кору, располагающуюся к переферии от окончания сердцевинных лучей и состоящую из первичной коры (если сохранилась) и перидермы и на внутреннюю (флоэму) расположенную от камбия до окончания сердцевинных лучей. Также обращают внимание на толщину, окраску и характер пробки, наличие колленхимы, соотношение толщины первичной и вторичной коры, ширину сердцевинных лучей.

Диагностическими признаками коры являются механические элементы: лубяные волокна (стереиды) и каменистые клетки (склереиды). Их количество, расположение и строение. Располагаются механические элементы одиночно или группами, рассеянно или поясами. Стенки лубяных волокон или каменистых клеток обычно сильно утолщены и лигнифицированы.

Диагностическое значение имеют также включения оксалата кальция, млечники, клетки с эфирным маслом. Кристаллы оксалата кальция имеют разную форму (друзы и одиночные кристаллы). Одиночные кристаллы часто встречаются в отдельных клетках паренхимы или в клетках паренхимы, окружающих лубяные волокна, образуя кристаллоносную обкладку.

Крахмальные зерна, встречающиеся в коре, мелкие и диагностического значения не имеют.

 

Задание 5 Микроскопический анализ лекарственного растительного сырья «Корневища» и «Корни». Техника приготовления поперечных срезов корневищ и корней. (ГФ XI т. 1 с.263)

Приготовьте микропрепарат ЛРС (по заданию преподавателя). Изучите микропрепарат корня или корневища, используя предложенный алгоритм и схему № 7 (приложения). Сравните выявленные диагностические признаки с описанием раздела «Микроскопия» в частной фармакопейной статье ГФ ХI, сделайте вывод о подлинности объекта исследования. Запишите в рабочем журнале русское и латинское название анализируемого сырья. Зарисуйте в рабочем журнале и обозначьте найденные вами диагностические признаки.

Для определения подлинности подземных органов (цельное сырье) готовят поперечные, реже продольные срезы.

Пред проведением микроскопического исследования подземные органы требуется предварительно размягчить. Для этого их помещают в раствор, состоящий из 1 части спирта (95% этанол) и 2 частей воды на несколько суток. Затем для придания некоторой хрупкости объекты вносят в спиртоглицериновый раствор (1: 1).

После предварительной подготовки делают поперечные (продольные) срезы органа (10 – 15 шт.), Выбирают самые тонкие срезы, помещают их на предметное стекло в каплю хлоралгидрата, накрывают покровным стеклом и рассматривают под микроскопом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)