АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. Два цикла деламинации
  5. I. Теория естественного права
  6. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  7. I.1.5. Философия как теория и
  8. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  9. II. Гипотеза
  10. II. Теория легизма Шан Яна
  11. III. Гипотеза
  12. III. ГИПОТЕЗА

По исследованиям, направленным на эмпирическую проверку кейнсианской интерпретации функции потреб­ления и сделанных Дж.М. Кейнсом предположений, полу­чены парадоксальные выводы. С одной стороны, в ряде исследований на основе анализа бюджетов домохозяйств, подтверждено, что кейнсианская функция потребления точно описывает закономерности поведения потребителей в краткосрочном периоде.

С другой стороны, появились исследования, не под­твердившие предпосылку о том, что в долгосрочном пе-


риоде средняя склонность к потреблению убывает по мере роста располагаемого дохода. Так, в 1940-х гг. С Кузнец выявил, что для долгосрочного периода характерна по­стоянная средняя склонность к потреблению (рис. 3.6).

Этот парадокс привлек особое внимание исследовате­лей к теории потребления и, в первую очередь, внимание М Фридмсна и Ф Модильяни, опиравшихся в своих ис­следованиях на теорию поведения потребителей И Фише­ра Он разработал модель, с помощью которой можно ана­лизировать межвременной выбор потребителя, т е. выбор потреби!еля, учитывающий ею доходы, расходы и пред­почтения в различные периоды времени.

Эго означает, например, что каждый потребитель ре­шает для себя, какую часть дохода использовать в первом периоде жизни, а какую — отложить на второй период. Причем, чем больше потребление в первом периоде, тем меньше оно будет во втором Исходя из этою функция потребления будет зависеть не только от величины теку­щею располагаемого дохода, но и от дохода, который пред­полагается получить в будущем. Такой межвременной вы­бор потребителя можно смоделировать, используя инстру­ментарий бюджетных ограничении и кривых безразличия.

Межвременное бюджетное ограничение потребителя — эю бюджетное ограничение потребителя по отношению к расходам и поступлениям более чем на один период меж-временного решения


Его вид зависит от предположения о том, что в первом периоде потребление (С1) будет равно разности распола­гаемого дохода, получаемого в первом периоде (Y1) и сбе­режений (S): С1 = Y1 — S, тогда как во втором периоде потребление (С2) будет равно сумме располагаемого до­хода, получаемого во втором периоде (Y2) и накопленных сбережений, капитализированных по ставке реального про­цента (1 + r)S: С2 = Y2 + (1 + r) S. Исходя из этого межвре­менное бюджетное ограничение примет следующий вид: С2 = Y 2 + (1 + r ) (Y1 - С1). Проделав ряд арифметических преобразований, можно привести его к стандартному виду: С1 + [ С2 / (1 + r )] = Y1 + [Y1 / (1 + r)], откуда видно, что общее потребление за два периода равно суммарному до­ходу за эти периоды, а будущий доход и будущее потреб­ление имеют меньшую ценность по сравнению с текущим доходом и текущим потреблением. Для n-периодов меж­временное бюджетное ограничение примет вид:

Межвременная кривая безразличия потребителя — кри­вая безразличия, учитывающая предпочтения потребите­ля между потреблением в более чем одном периоде меж­временного решения.

Она показывает варианты потребления в первый и во второй периоды, которые имеют для потребителя одина­ковую полезность и обеспечивают ему один и тот же уро­вень благосостояния. Наклон в любой точке кривой без­различия показывает пропорцию, в соответствии с кото­рой потребитель готов замещать потреблением во втором периоде одну единицу потребления в первом. Он представ­ляет собой убывающую предельную норму замещения (MRS) потребления первого периода потреблением во вто­ром периоде.

I Ipouecc оптимизации потребительских межвременных предпочтений смоделирован на рис. 3.7. Сочетание потреб­ления в первом и во втором периоде, максимизирующее полезность потребителя при заданном бюджетном ограниче­нии, достигается в точке А, где кривая безразличия (U3) ка­сается линии бюджетного ограничения. При этом наклоны


ггих линий в точке А совпадают (MRS =1 + r ), т.е. в этой ючке потребитель распределяет потребление между двумя периодами таким образом, чтобы предельная норма заме­щения была равна сумме единицы и реальной ставки про­пета.

В 1950-х гг. Франко Модильяни использовал модель меж­временного выбора И. Фишера для дальнейшего исследо­вания функции потребления, обратив внимание на то, что уровень располагаемого дохода колеблется на протяжении жизни человека, и что сбережения позволяют потребите­лям перераспределять доход с периодов, когда его уровень высок, на периоды, когда он низок.

Такое толкование поведения потребителей заложило основу гипотезы жизненного цикла, согласно которой те­кущее потребление человека зависит не только от его те­кущего располагаемого дохода, но и от ожидаемого дохо­да в течение всей его жизни. Из многих причин, по кото­рым уровень дохода на протяжении жизни человека ко­леблется, важнейшей является выход на пенсию. Он же является и сильным стимулом к сбережению части дохода к моменту выхода на пенсию с целью не допустить резко-i о снижения потребления в будущем.

Так, представим, что потребитель предполагает про­жить Т лет, располагает богатством Wel и ожидает еже-1 одное получение располагаемого дохода Y до момента своего выхода на пенсию через R лет. Исходя из того, что


потребитель желает поддерживать стабильный уровень по требления на протяжении всей своей жизни лет), функция ежегодного потребления для него примет вид C=(Wel+R*Y)/T или C=(l/T) Wel+(R/T) Y. При этом, если каждый потребитель придерживается таких же прин­ципов при распределении своего дохода на протяжении жизни, то совокупная долгосрочная функция потребле­ния будет похожа на индивидуальную и примет вид:

где а— предельная склонность к потреблению по накоп­ленному ботгству, B — предельная склонность к потреб­лению по доходу

Исходя из этого, средняя склонность к потреблению равна: арc = С / Y = a(Wel / Y) + B, откуда видно, что в краткосрочном периоде, когда изменяется только текущий располагаемый доход, средняя склонность к потреблению будет убывать по мере его роста, а в долгосрочном перио­де, когда пропорционально изменяются и богатство, и рас­полагаемый доход, средняя склонность к потреблению бу­дет постоянной.

В 1957 г. М Фридмен, опираясь на модель межвремен­ного выбора И. Фишера, предложил для объяснения по­ведения пофеби1елей другую гипотезу — гипотезу по-сюянного дохода. В отличие от теории жизненного цик­ла, в которой подчеркивается, что доход имеет пред­сказуемую динамику на протяжении всей жизни чело­века, гипотеза постоянного (перманентного) дохода ут­верждает следующее. Люди в разные годы испытывают случайные и временные изменения в уровне своего до­хода, вследствие чего их текущее потребление зависит не только от текущего располагаемого дохода, но и от ожиданий тою, каким будет этот доход — постоянным или временным.

М. Фридмен рассматривает текущий располагаемый до­ход (Y) потреби шля как сумму постоянного дохода (YP), то есть дохода, который ожидается получать и в будущем (средний доход), и временного дохода (YT), то есть дохо­да, который не ожидается сохранить в будущем (случай­ное отклонение oi среднего дохода): Y= Yp + YT. При этом потребление зависит именно от постоянного дохода, по-


скольку потребители могут использовать свои сбережения и заемные средства для того, чтобы сглаживать колебания но временном доходе: С = a Yp, где а имеет постоянное шачение. Временный доход распределяется на всю остав­шуюся жизнь. Таким образом, потребители тратят свой по­стоянный доход, но предпочитают откладывать времен­ный доход.

Исходя из этого, средняя склонность к потреблению будет зависеть от отношения постоянного дохода к теку­щему доходу: арc = C/Y= а Yp/Y = a Yp/(Yp+ YT). При этом а краткосрочном периоде, когда текущий доход временно превышает или, наоборот, становится меньше уровня по-сюянного дохода вследствие колебаний временного дохо­да, значение средней склонности к потреблению времен­но уменьшается или увеличивается. Это свидетельствует об убывании средней склонности к потреблению по мере роста 1екущего располагаемого дохода. В долгосрочном периоде, когда текущий доход в основном зависит от колебаний постоянного дохода, средняя склонность к потреблению будет постоянной.

Итк, Дж.М. Кейнс предполагал, что в функции по-фебления предельная склонность к потреблению прини­мает значение от нуля до единицы; средняя склонность к потреблению снижается по мере роста дохода, а текущий располагаемый доход является основным фактором, влияю­щим на потребление. Дальнейшие исследования функции потребления, проведенные Ф. Модильяни и М. Фридме-ном, были основаны на микроэкономической модели по­ведения потребителя И. Фишера, объясняющей то, какпо-фебитель выбирает уровень потребления для настоящего времени и для будущего, достигая наивысшего возмож­ного уровня благосостояния на протяжении жизни. Раз­работав теорию жизненного цикла и гипотезу постоян­ного дохода, Ф. Модильяни и М. Фридмен разрешили противоречия, возникшие относительно функции по­требления, выявив дополнительные факторы, влияющие на уровень потребления в долгосрочном и краткосроч­ном периоде: накопленное богатство, ожидаемый буду­щий доход, постоянный доход, случайный доход, став­ка процента


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)