АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление и решение балансового уравнения

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. Алгебраические уравнения
  7. Антиполия-противоречие в в законе. Противоречие разрешаясь делает чего то возможным. Отрицание-отрицания ( разрешение противоречия (синтез))
  8. Б) Правовое разрешение конфликтов
  9. В результате получаем общее решение системы
  10. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  11. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  12. ВОСКРЕШЕНИЕ»

Балансовое уравнение появляется в линейной модели экономики (модели Леонтьева) и может применяться для анализа и планирования деятельности предприятия, отрасли, а также экономики страны в целом. Рассмотрим суть этой модели на простейшем примере.

Предприятие производит три вида продукции в количестве единиц каждого вида. Часть этой продукции расходуется внутри производства, а оставшаяся часть (товарная продукция) реализуется за пределами производства, поэтому можно, исходя из условия, что продукция каждого вида должна обеспечивать внутрипроизводственное потребление и запланированный объем продаж, составить систему уравнений:

или

Здесь – количество продукции вида , расходуемое на производство продукции вида , например, – количество продукции второго вида, расходуемое на производство продукции третьего вида. Если разделить это количество на , то можно найти, сколько продукции второго вида расходуется при производстве единицы продукции третьего вида. Аналогично, отношение – показывает, какое количество продукции вида расходуется при производстве единицы продукции вида . Поскольку такой расход зависит от используемой в производстве технологии, то указанное отношение называется технологическим коэффициентом. Обозначим его и учитывая, что , перепишем вторую систему в виде:

Введем в рассмотрение три матрицы: матрицу А, составленную из технологических коэффициентов (технологическую матрицу или матрицу Леонтьева), матрицу X, характеризующую выпуск продукции (производственный вектор) и матрицу Y (вектор товарной продукции или конечного спроса).

Используя введенные обозначения и помня правила действий с матрицами, систему можно записать в матричном виде:

.

Составленное матричное уравнение и называется балансовым уравнением, его решение можно найти с помощью обратной матрицы:

.

Применить его можно следующим способом. По результатам деятельности предприятия за истекший период составляют балансовое уравнение и находят матрицу , которая называется матрицей полных производственных затрат. Элемент этой матрицы равен величине продукции -того вида, необходимой для производства единицы товарной продукции -того вида. Затем, зная величину конечного спроса на продукцию на новый производственный период, определим новый производственный вектор по формуле .

Матрицу можно найти по формуле обратной матрицы через алгебраические дополнения, а можно по приближенной формуле:

Рассмотрим пример решения задачи с использованием модели Леонтьева.

Результаты деятельности некоторого предприятия, состоящего из трех цехов, каждый из которых производит свой вид продукции, представлены следующей таблицей.

№ цеха Валовая продукция Из нее использовано для производства продукции подразделениями Конечная (товарная) продукция
           
           
      -    
        -  

Вычислим технологические коэффициенты и составим технологическую матрицу А.

.

Составим балансовое уравнение и сделаем его проверку.

.

Выполним действия в левой части уравнения:

.

Т.к. левая часть уравнения равна правой, значит, уравнение составлено верно.

.

Вычислим матрицу полных производственных затрат

а) по формуле обратной матрицы:

.

б) по приближенной формуле :

Определим новый производственный план, задав


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)