АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ф. Энгельс

Читайте также:
  1. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  2. Вклад Энгельса в экономическую науку, «Анти-Дюринг».
  3. Деятельность Маркса и Энгельса в 60-х годах
  4. Жизнь Карла Маркса (1818 – 1883) и Фридриха Энгельса (1820 – 1895)
  5. К. Маркс, Ф. Энгельс
  6. Книга Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии»
  7. МАРКС И ЭНГЕЛЬС
  8. МАРКС И ЭНГЕЛЬС О ПЕРЕВОДЕ
  9. Обобщение Марксом и Энгельсом опыта революций 1848 г.
  10. ПРОИЗВЕДЕНИЯ МАРКСА И ЭНГЕЛЬСА В ПЕРИОД 1845—1848 гг.
  11. РАННИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МАРКСА И ЭНГЕЛЬСА
  12. Современная критика положений работы Энгельса «Анти-Дюринг».

«Государство никоим образом не представляет собой силы, извне навязанной обществу. …Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держа его в границах «порядка». И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство».

 

Велимир ХЛЕБНИКОВ (1885 – 1922) – русский поэт

«Участок – великая вещь!

Это – место свидания

Меня и государства.

Государство напоминает,

Что оно всё ещё существует!»

 

 

Таблица 4. Философия природы

Историческая эпоха Интерпретация специфики природы
Античность Природа – это органическая часть космоса. Часто природа считалась одушевленной
Средние века Природа создана Богом по его собственному проекту. В иерархии Бог – человек – природа именно последним звеном является природа
Новое время Природа – это сила, которая противостоит человеку. Человек должен полностью подчинить ее себе
ХХ век Природа – это стихия которая благодаря сознательной деятельности человека должна стать царством господства разума, ноосферой (В. И. Вернадский, Т. де Шарден) Природа – это мир проживания человека. Человек может понять природу благодаря герменевтическому методу (герменевтика) Природа – это наш дом, который должен благоустраиваться по законам рациональности, с учетом всевозможных последствий деятельности человека (аналитическая философия) Природа – это сложная система, для которой характерны неравновесные состояния. Человек должен всячески стремиться обеспечить совместную эволюцию природы и общества (синергетическое понимание)

 

 

Таблица 5. Философия общества

Историческая эпоха Что такое общество?
Античность Совокупность людей, более или менее удачно живущих по законам справедливости
Средние века «Град Земной», стремящийся к «Граду Небесному» (Аврелий Августин)
Новое время Люди, живущие в соответствии ими же установленным общественным договором (Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо)
Новейшее время Продукт взаимодействия людей на основе их совместной трудовой деятельности (К. Маркс)
ХХ век Система социальных действий людей, смысл которых определяется выработкой ценностей (М. Вебер, Т. Парсонс, П. А. Сорокин и др.) Коммуникация, взаимосвязь людей по нормам, устанавливаемым в хорошо организованной дискуссии (Хабермас и др.)

 

Примечание. В философии ХХ в. общество чаще всего характеризуется в соответствии с избранными им ценностными ориентациями. Но надо иметь в виду, что путь к этим ценностям может быть различным, а именно: феноменологическим, герменевтическим, аналитическим, постмодернистским.

 

 



Сыктывкарский Лесной институт Составитель Л..А. Сычев

 
 

 

 


«С О В А»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)