АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цивилизация. Цивилизация и культура

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  4. Адхократическая культура
  5. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  6. Андроновская культура
  7. Антикультура, контркультура, субкультура.
  8. Античная цивилизация
  9. Античная цивилизация.
  10. Афанасьевская культура.
  11. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  12. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.

Впервые понятие «цивилизация» было введено в научный обиход в XVIII в. для обозначения идеального устройства человеческого общества.

Термин «цивилизация» происходит от латинского слова «civilis» – гражданский. Истоком этого понятия является древнеримская гражданская община (civitas), сложившаяся в течение V в. до н. э. Непосредственная демократия здесь осуществлялась при участии каждого полноправного члена гражданской общины в народном собрании, что должно было служить гарантией политической и экономической свободы. Важным принципом было равенство всех граждан перед законом, и патрициев, и плебеев.

В эпоху Просвещения получила распространение концепция общественного договора, согласно которой договор явился исходной базой формирования гражданского общества и государства. Переход этот был необходим, поскольку общинная собственность периода дикости отступает в период варварства перед возникающей частной собственностью, которая порождает конфликты между собственниками и теми, кто ее не имеет, грозящие обществу распадом и гибелью. Чтобы этого избежать, люди создают государство с его законами, институтами, переходят в гражданское состояние.

Таким образом, цивилизация возникает как новый этап истории человечества, в силу необходимости обуздать опасные для целостности общества противоречия и создать «способ существования», позволяющий человечеству жить и развиваться дальше.

Французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедливости. В эпоху абсолютизма мечтой просветителей было установление гражданское общества, что составляет сущность цивилизации.

Термин цивилизация появился в тесной связи с понятием культура.

Термин «культура» восходит к латинскому слову cultura, которое означало обработку и уход за землей, преобразование её в культурную пашню, с тем, чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку. Уже в первоначальном содержании термина язык выразил важную особенность – человеческий труд, преобразуя природу, создаёт культуру. Это понятие в отличие от другого – natura (природа) означает в данном контексте «созданное», «искусственное». Позже римский оратор и философ Марк Туллий Цицерон (106 – 43 гг. до н. э.) применил слово «культура» к той стороне человеческой деятельности, которая связана с воспитанием и образованием. Цицерону принадлежит утверждение: «Культура ума есть философия». Знаменитый римлянин полагал, что занятия философией развивают, совершенствуют мышление, «окультуривают» ум.

Но современное значение слова сложилось лишь в Новое время. В Новое время изменяется содержание культуры, которая понимается как «вторая природа». Культура мыслится как построение новой природы, сотворенной человеком, но столь же важной, как и первая. В античности и в средневековье культура воспринималась как приспособление к природе. Характерная черта новоевропейской культуры – переделка природы и создание на ее основе особого мира – продукта человеческого творчества.

 

Natura Естественная среда n Человек n Cultura Искусственная среда

Культура есть совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)