АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины разделения церквей. Споры об обрядах. Filioque

Читайте также:
  1. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  2. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  3. БАТЫГИНА ОТ МИКРОСПОРЫ – К СОРТУ. 2010 с. 17-18.
  4. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  5. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  6. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  7. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  8. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  9. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  10. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  11. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  12. Биологические причины

III группы причин:

I. Политические причины: в 395 г. после смерти имп. Феодосия I империя разделяется на Западную и Восточную. 408 г. Запад. Имп. захвачена варварами. 476 г. скончался последний имп. Запад. Римской империи. 450 г. папа Лев I останавливает гуннов, спасает Рим от разорения.

5 в. запад. Римская имп. пала. С 450 г. роль папы возрастает.

7в. тенденции против Византии. После иконоборчества, папы делают окончательную ставку на Европейский народ.

8 в. Карал Мартел остановил мусульман, тем самым спас христианство. 754 г. король Франк подарил землю Римскому еп. вокруг Рима. Рим получает статус гос-ва от которого будут зависеть все остальные гос-ва. 800 г. папа коронует имп. Карла Великого.

С 9 в. практически прекращаются отношения с востоком.

Полит. Система на востоке сохранялась, император и его значение для Церкви.

При Юстиниане 6 в. сложилось мнение, что земли империи должны совпадать с церковными границами. Поэтому император считал землями импер. Запад и Русь. Между гос-ом и Церковью была симфония. Образ взят из др. Рим, эпохи Константина Великого.

II. Этнографические, культурные. Запад: миссионерство, просвещение. Крещение будет точкой отсчета культур европейских народов. Богослужение на латыни стало проводником между Греко-римским миром и миром варваров. Богословие на Западе не развивалось, поэтому не было таких больших еретических потрясений. Восток: древняя культура на Востоке сохранялась, сохранялась: любовь к философии, богословию. Православие как правило выражалось в достижении культуры. Даже миссия Церкви ограничивалась культурой. Что обозначила Византия: монашество, аскетику и мистику. В культурном значении Восток превосходил Запад.

III. Религиозно-церковные, обрядовые. Споры об обрядах стали частыми с середины 9-го в. Все начилось после спора патриарха Фотия и папы Николая. На западе обряды утверждаются при папе Григории 1 604 г. На востоке утвердились за счет 5-6 трулльского собора.

1 В.с. 325 г. утвердил Восточную пасхалию, не отрицая западную. (спорят с 10 в.)

На западе для Евхаристии используется пресный хлеб, на Востоке квасной.

На западе считали, что Христос совершил Евхаристию на иудейской Пасхе, а на Востоке, что после евр. Пасхи. С 9 в. споры о добавлении теплоты в чашу. В 11 в. возникают споры об Евхаристии в В. пост, т.к. на Западе по воскресеньям служилась торжественная месса, а на Востоке литургия В. Великого.

Сор о посте, на Западе в воскресенье нет поста. Существовал обычай поста в субботу, на Востоке такого обычая нет. Для Востока пост в субботу напоминал иудейский обычай.

На Западе нет женатого духовенства, на востоке есть. 11 в.

На Западе обычай 1-ого брака мирян, последующие браки возможны после смерти, на Востоке 3 брака. Активно спорили в 10 в. при Льве 6.

На западе духовенство бороду не носили в знак причастности к Римскому христианскому миру, особой прической изображали терновый венец. На Востоке духовенство носило бороду в знак Назорейства Христа. Спорили чем изображать Христа бородой или прической. Монахи и миряне Запада носили бороды, Востока нет.

Filioque. В 4 в. готы приняли христианство в арианской форме ими оно было занесено в западную Европу. Вест-готы основали в Испании несколько королевств. РКЦ желала обратить их. В 569 г. на соборе в Толедо к Символу веры против арианства было добавлено учение о том, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына (Filioque)

589 г. с таким Символом веры Испания была объединена и отказалась от арианства. В 7 в. Филиокве распространилось во Франции. В 8 в. в Германии. 809 г. Карл Великий принимает этот Символ веры для всей своей империи. Сам Рим принял Символ веры или в 809 или в 860 –х гг; или в 10 в. –литургические тексты; или начало 11 в. После 1214 г. Символ веры без Филиокве не встречается. Утвержден 4 Латеранским собором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)