АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несторианский спор. 3 Вс.Собор. Соглашение 433 г

Читайте также:
  1. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  2. Борьба Церкви с несторианской ересью. Святой Кирилл Александрийский. ІІІ Вселенский Собор и соглашение 433 г.
  3. Договор - соглашение нескольких лиц о взаимных правах и обязанностях, осуществляемых определенными действиями.
  4. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
  5. Исихастский спор. Исихазм на Востоке
  6. Монофизитство после 4 Вс.Собора. течения монофизитов. Теопасхитский спор.
  7. События августа 1991 г Распад СССР Беловежское соглашение
  8. Соглашение жертвы с паразитом сознания
  9. Соглашение, заключенное Германией, Великобританией, Францией и Италией в Мюнхене
  10. Социально-партнерское соглашение (понятие, виды). Стороны и участники социально-партнерских соглашений.
  11. Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

Несторианский спор возник вскоре же по вступлении Нестория на Константинопольскую кафедру в 428 г. Во время Ефесского собора 431 г. обнаружилось лишь во всей своей силе разногласие между спорившими сторонами, представителями александрийского и антиохийского богословия. В 433 г. состоялось примирение между ними, которое окончательно установилось благодаря, между прочим, мерам, принятым со стороны светской власти в 435 г. После спора из — за мнений Нестория началась было полемика по вопросу об учителе Нестория Феодоре Мопсуэстийском, но в видах сохранения только что достигнутого мира вопрос этот найдено было более целесообразным оставить без окончательного решения.

Третий Вселенский Собор был созван в 431 г., в гор. Ефесе, при императоре Феодосии 2-м Младшем.

Собор был созван против лжеучения константинопольского архиепископа Нестория, который нечестиво учил, будто Пресвятая Дева Мария родила простого человека Христа, с Которым, потом, Бог соединился нравственно, обитал в Нем, как в храме, подобно тому, как прежде обитал в Моисее и других пророках. Потому и Самого Господа Иисуса Христа Несторий называл богоносцем, а не Богочеловеком, а Пресвятую Деву называл христородицею, а не Богородицею.

На Соборе присутствовало 200 епископов.

Собор осудил и отверг ересь Нестория и постановил признавать соединение в Иисусе Христе, со времени воплощения, двух естеств: Божеского и человеческого; и определил: исповедовать Иисуса Христа совершенным Богом и совершенным Человеком, а Пресвятую Деву Марию, – Богородицею.

Собор также утвердил Никеоцареградский Символ Веры и строго воспретил делать в нем какие бы то ни было изменения и дополнения.

Согласительное исповедание 433 года (уния в 433 года). Решения Эфесского собора 431 года, который проводили раздельно Кирилл Александрийский и его сторонники и легаты римского папы, и сторонники Иоанна, архиепископа Антиохийского, которого поддерживали также и епископы Константинопольского патриархата - и сторонники, и противники присутствовавшего на этом соборе архиепископа Константинополя Нестория. Обе группы епископов - Кирилла и Иоанна - поочередно анафематсвовали друг друга на своих соборах, которые проводили отдельно друг от друга в Эфесе. В дела Церкви вмешался император Феодосий II, выступивший посредником. Наконец, Эфеский собор в 433 году закончился Согласительным исповеданием(обе делегации еще в 431 году разъехались по домам). Согласительное исповедание 433 года можно считать главнейшим итогом Эфеского собора, был заключен желанный мир между александрийцами и антиохийцами и в результате всех многочисленных споров в Эфесе, наконец, достигнуто догматическое вероопределение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)