АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и формирование сравнительно-исторического метода

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. IV этап – формирование галактик
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  7. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  8. А) возникновение и основные черты
  9. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  10. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  11. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  12. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России

19 век в истории языкознания ознаменовался открытием и разработкой сравнительно-исторического метода, который позволил систематизировать и обобщить огромный языковой материал, собранный лингвистами предыдущих веков. Возникновению данного метода способствовало другое выдающееся открытие. Было доказано, что древний литературный язык Индии, санскрит, письменные памятники на котором были обнаружены в конце 18 века, родственен древнегреческому, латыни и большинству других европейских языков. Стало очевидно, что поразительное сходство, которое обнаруживают данные языки в корнях слов и в грамматических формах, нельзя объяснить случайным совпадением или следствием культурных связей между народами (отдаленными друг от друга большими территориями). Это вызвало удивление, поскольку, например, сходство греческого и латыни могло быть объяснено тесными контактами между народами смежных территорий. Был сделан единственно верный вывод: эти языки имеют общий источник, который уже не существует.

Все предыдущие попытки классификации языков по родству не имели успеха, так как в основе большинства из них лежало неверное положение о том, что источником всех языков являлся язык Ветхого завета - древнееврейский (который, разумеется, вообще относится к другой языковой семье - семито-хамитской).

Во втором десятилетии 19 в. появляются первые лингвистические работы, в которых намечается обоснование принципов и приемов сравнительно-исторического исследования языков.

Датский ученый Расмус Раск «Происхождение исландского языка».

Фактически впервые именно Раек дал исходный перечень языков, входящих в индоевропейскую общность (но без использования этого имени). Ему принадлежит мысль (сформулированная в девятнадцатилетнем возрасте!) о циклическом развитии языков (по спирали) — от корнеизолирующего (аналитического) типа через аффиксальные типы и снова к корнеизолирующему типу.

Немецкий лингвист Франц Бопп (1791—1867) заложил основы систематического сравнительно-исторического изучения языков.

Он издал в 1816 первую специальную работу по сравнительной грамматике индоевропейских языков, послужившую программой дальнейшей его научной деятельности — "О системе спряжения санскрита в сравнении со спряжением греческого, латинского, персидского и германского языков". Им было составлена первая в Германии грамматика санскрита (1822— 1827).

Позднее появилась публикация важнейшего труда его жизни — "Сравнительной грамматики санскрита, зендского, греческого, латинского, литовского, старославянского, готского и немецкого" (1833—185). В ней охватывается от тома к тому всё более широкий круг индоевропейских языков. Индоевропейские языки описываются в сравнении с санскритом как "материнским" языком.

Немецкий языковед Якоб Гримм (1785—1863) создаёт первую сравнительно-историческую грамматику одной из групп (а именно германской) внутри индоевропейских языков (четырёхтомная «Немецкая грамматика» (1819—1837), «История немецкого языка» (1848), «О происхождении языка» (1851)).

Русский ученый Александр Христофорович Востоков (1781—1864) был первым представителем сравнительно-исторического языкознания в России (его основной труд в этой области - «Рассуждение о славянском языке»).

Он известен как поэт-лирик, автор одного из первых научных исследований русского стихосложения, исследователь русских песен и пословиц, собиратель материала для славянского этимологического материала, автор двух грамматик русского языка, грамматики и словаря церковнославянского языка, издатель ряда древних памятников. В 1815 он обратился к занятиям языком памятников древнеславянской письменности. В 1820 им публикуется "Рассуждение о славянском языке", содержащее реконструкцию звуковых значений букв юс большой ([о] носовой) и юс малый ([э] носовой) и заложившее основы сравнительного славянского языкознания. В этом труде рассматриваются вопросы о периодизации истории славянских языков и их месте среди индоевропейских языков.

Другим основоположником отечественного сравнительно-исторического метода был Фёдор Иванович Буслаев (1818—1897), создатель «Исторической грамматики русского языка» (1858).

Автор многих трудов по славяно-русскому языкознанию, древнерусской литературе, устном) народному творчеству и истории русского изобразительного искусства. Его концепция формировалась под сильным влиянием Я. Гримма. Он сопоставляет факты современного русского, старославянского и других индоевропейских языков, привлекает памятники древнерусской письменности и народных говоров. Ф.И. Буслаев стремится установить связь истории языка с историей народа, его нравами, обычаями, преданиями и верованиями,

Эти ученые сформулировали принципы и продемонстрировали приемы нового метода.

1. Сравнительный анализ должен базироваться на анализе грамматических форм: они
являются более надежным источником поиска родственных связей, чем корни, потому
что, как правило, не заимствуются.

2. Лексика (корни слов) могут использоваться как дополнительный материал сравнения,
но только наиболее древняя ее часть (слова-термины родства, числительные от одного
до десяти, личные и притяжательные местоимения, наименования частей тела,
домашних животных и т. п.).

3. Необходимость тщательного анализа звуковой стороны языка. Поскольку звуковое
сходство может быть случайным, необходимо выявлять регулярные, а значит
закономерные соответствия.

Первые десятилетия 19 в. принесли науке о языке существенные частные достижения.

Раск и Гримм устанавливают закон германского передвижения согласных, который позволяет на строго научных основаниях обособить германскую группу внутри индоевропейской семьи.

Например, было выявлено, что германский щелевой [f] регулярно соответствует взрывному [р] в других индоевропейских языках.

Например, готское f otus 'нога', английское f oot (ср. русск. футбол) соответствуют греч. p odos, санскрит p adas, франц. p ied (ср. русск. пьедестал, подиум).

 

Франц Бопп разрабатывает теорию агглютинации, в соответствии с которой история языка есть история постепенной интеграции в рамках морфологической структуры слова ранее самостоятельных лексических элементов. Аффиксы, по Боппу, возникают из ранее пол позначных слов. Так окончания по своему происхождению являются местоимениями, которые «приклеиваются» к глагольным корням. Например, санскрит dada-mi 'даю'(окончание - из личного местоимения та 'меня'), русск. добра-я (с окончанием сливается возвратное местоимение), русск. делаяет-ся (возвратный постфикс является по происхождению возвратным местоимением).

Было проведена детальная классификация внутри индоевропейской семьи языков — с добавлением языков кельтских, славянских, армянского, албанского, прусского. Были сделаны первые опыты установления степени генетической близости между индоевропейскими языками — индийскими и иранскими, италийскими и кельтскими, балтийскими и славянскими. Начали исследоваться двусторонние связи между группами языков, а именно связи языков славянско-балтийских, славянско-германских, кельтско-германских, кельтско-италийских.

Началось создание первых сравнительно-исторических грамматик отдельных групп индоевропейских языков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)