АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кыргызы и Кокандское ханство

Читайте также:
  1. Государство кочевых узбеков или ханство Абулхаира (1428-1468 гг.): территория и этнический состав.
  2. Казахское ханство в ХV- начале XVIII в
  3. Казахское ханство во второй половине XVI в. Деятельность Хакназара и Тауекеля по укреплению ханства. Материальная и духовная культура казахов в XV-XVI вв.
  4. КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВЕКОВ.
  5. Кыпчакское ханство (начало XI в.-1219 г.)
  6. Кыпчакское ханство (первая половина XI - начало ХШ вв.)
  7. Тема № 8: Казахское ханство в XV-XVII вв.
  8. Тема № 9: Казахское ханство в XVIII веке.
  9. Ханство Абылая
  10. Ханство Абылая

В 1709г. правителем центральной части Ферганской долины (с центром в г.Коканде) был провозглашен Шахрух-бий. Он явился основателем Кокандского ханства, с него началась история этого государства. Усиление захватнической политики ханства связано современем правления Ирдана-бия, он существенно расширил в 60-е годы 18в. свои владения. В этот же период он разорвал дружественные отношения с бывшими союзными кыргызскими племенами, и начинает захват их владений. В 1762г. он организовал захват принадлежащих кыргызам городов Ош и Узген.
Успеху кокандских ханов во многом способствовали междоусобные распри кыргызских феодалов и отсутствие единства между племенами. Кокандцы умело натравливали их друг на друга. Так, в первой четверти 19в. они в основном завершили покорение Южного Кыргызстана. Покорение Северного Кыргызстана Кокандское ханство начало с захватов Чуйской долины (с 1825г.). Разрозненные кыргызы не смогли оказать сопротивление. В 1825г. кокандцы возвели крепость Бишкек, где разместили свои военные силы. В 1831г. были организованы кокандцами походы на Иссык-Куль и Нарын.
Так, раздробленность кыргызов, их внутриплеменные раздоры обусловили почти беспрепятственное вторжение кокандцев на земликыргызов. Для закрепления своих завоеваний они создавали крепостные укрепления: Бишкек, Токмак, Чалдовар, Кара-Балта, Ат-Баши, Куртка, Кочкор, Жумгал, Суусамыр, Барскоон, Каракол и др.
Кокандское ханство представляло собой типичную феодальную деспотию Востока, характерными чертами которой были междоусобицы и интриги представителей власти. Кокандские правители старались заручиться поддержкой кыргызской родофеодальной знати. Фактическая власть оставалась в руках местных кыргызских федалов — родоправителей. Так, Алай управлялся Алымбек-датхой. А после его смерти - его женой Курманжан даткой.
Родоплеменная структура кыргызского общества в период кокандского владычества сыграла отрицательную роль в судьбах народа. Она мешала объединению кыргызов для борьбы за свою независимость, способствовала усилению междоусобной борьбы феодалов, облегчала кокандским ханам управление населением.
Экономическая политика кокандских правителей тормозила развитие кыргызов. Отбирая пастбища, конфискуя и перепродавая земликыргызов, облагая их высокими налогами,- зачастую просто грабя кочевников, кокандские власти просто разрушали хозяйственныймеханизм кыргызского общества. Наиболее тяжелой для кыргызов была налоговая политика кокандцев, осуществляемая в трех формах:натуральной, трудовой и денежной ренты. Основным налогом, который выплачивали кыргызы, был закет со скота. Зачастую сбор налогов превращался в грабеж. Положение усугублялось тяжестью трудовых повинностей, которые кыргызы должны были выполнять: возведение крепостей, строительство зданий, дорог, ирригационные работы и др.
Кроме государственной системы налогообложения кыргызы платили налоги и несли повинности, которые устанавливалисьфеодалами - родоправителями в свою пользу. Именно налоговая политика в ханстве была основной причиной восстаний кыргызского населения против кокандекого господства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)