АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тюркский каганат

Читайте также:
  1. Великая Болгария и Хазарский каганат
  2. Западнотюркский каганат (603-704 гг.)
  3. Карлукский каганат (756-940 гг.)
  4. Тюргешский каганат (704-756 гг.)
  5. Тюргешский каганат (704-756 гг.). Таласская битва в 751 г., ее историческое значение.
  6. Тюркский каганат (551-630 гг.)
  7. Тюркский каганат (553-603 гг.)
  8. Тюркский каганат – первая Евразийская кочевая империя (552-603 гг.). Западно-тюркский каганат (603-704 гг).

В середине 6 в. в Центральной Азии сложилось первое тюркское государство, сыгравшее важную роль в истории Кыргызстана. Это был Тюркский каганат, просуществовавший почти 2 века: с 552 по 744 годы.
Первое упоминание этнонима «тюрк» в китайских летописях относится к 546 г..Ядро племени тюрк сложилось в среде центрально-азиатских гуннов в середине 5 в. Они считало своим предком мифи­ческого сына волчицы по имени Ашина.

С середины 5 в. тюрки подчинялись жуань-жуаням, но в 6 в., а именно в 552 г. один из вождей тюрок-Бумын с войсками напал нажуань-жуаней и нанес им поражение. Бумын принял титул жуаньжуаньского правителя-«илиг-каган» и перенес свою ставку нар.Орхон (Северная Монголия). Она и стала административно-полити­ческим центром нового государства - Тюркского каганата. Младший брат Бумына - Истеми, коренные земли которого были на Алтае, присоединил к своему владению конфедерацию племен «он ок бодун» («народ десяти стрел» или племен), которая занимала Семиречье, Центральный и Запардный Тянь-Шань. Истеми принял титул «кагана десяти стрел».
В 576 г. правитель тюрок Тюрксанф, сконцентривовав необходимые силы, напал на Византию и овладел Босфором. В 580 г. тюрки вторглись в Крым и окружили Херсонес. Так, Тюркский каганат, центр которого находился в Тенир-Тоо, превратился в могучуюевроазийскую державу.
Однако эти успехи не получили своего дальнейшего развития. Когда в 575 г. умер каган Истеми, в государстве начались междоусобныераздоры, которые подорвали его силы. Этим воспользовались ранее порабощенные тюрками страны. Так, Иран в 588 г. в битве под Гератом нанес тюркам тяжелое поражение, в 590 г. Византия освободила от тюрок Босфор. Китай, ранее плативший тюркам дань, успел объединить­ся под эгидой династии Суй.
После смерти Тарду Боке кагана в 603 г. тюркское государство разделилось на 2 каганата - Восточный и Западный. Последующий этап истории Кыргызстана связан с Западно-тюркским каганатом.
Массовое смешение племен и народов в каганате обусловило тюркизацию населения Кыргызстана: в их внешнем облике всезначительнее стали проявиться монголоидные черты.
В состав Западно-Тюркского каганата входили Восточный Туркестан, земледельческие районы Средней Азии, степи Приаралья,Северного Кавказа. Центром государства вначале был город Мин-Булак в Таласской долине, а с 618 г. г.Суяб.
В конце 7 в. Китае усилилась власть династии Тан во главе с императором Тайцзуном, политика которого отлималась агрессив­ностью. В 630 г. китайские войска подчинили земли Восточно-Тюркского каганата и начали походы на Западно-Тюркский каганат. Напротяжении ряда лет тюрки отражали набеги врага, но в 656 г. тюрк­ские отряды потерпели сокрушительное поражение и отступили вЧуйскую долину. Не имея возможности установить реальную власть над отдаленными территориями Тянь-Шаня танский император поставил во главе «народа десяти стрел» представителей западной ветви династии Ашина, но они не пользовались авторитетом у народа, не прекратившего борьбу с захватчиками. С каждым годом каганат все больше утрачивал свое могущество. В 704 г. в г.Кулан тюргеши убили последнего 23-го кагана из династии Ашина. Так завершилась эпоха Западно-Тюркского каганата. На развалинах Западно-Тюркского каганата возникло Тюргеш-ское государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)