АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и принцип работы установки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.

Установка состоит из облучателя и устройства измерительного, в качестве которого применен серийно выпускаемый монохроматор, выполненных в виде конструктивно законченных изделий.

Облучатель конструктивно выполнен в виде сборного корпуса, в котором установлены водородная лампа, источник ее питания и узел юстировки. Источник питания служит для получения высокого напряжения высокой (порядка 100 кГц) частоты, необходимого для питания лампы.

В качестве устройства измерительного в установке применен серийно выпускаемый монохроматор типа МУМ.

Принцип действия установки основан на разложении монохроматором излучения водородной лампы, входящей в состав облучателя, в линейчатый спектр.

В процессе выполнения лабораторных работ производится получение спектра атомарного водорода, наблюдение спектральных линий и измерение длин их волн с помощью монохроматора.

 

 

Задание 1. Ответьте на вопросы.

1. В чем заключаются недостатки планетарной модели атома Резерфорда?

2. Какие постулаты положены в основу модели водорода, предложенной Бором?

3. Как возникают спектральные серии атома водорода?

4. Покажите на схеме энергетических уровней переходы, соответствующие сериям Лаймана и Бальмера.

5. Каким образом, используя модель Бора, можно определить постоянную Планка?

Задание 2. Определение постоянной Планка.

Для вычисления постоянной Планка необходимо в выражение (3) подставить значение длины волны (фиолетовой, голубовато-зеленой и красной) линий спектра атомарного водорода, придав соответствующие значения и .


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)