АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учения И. Канта и Г. Гегеля о праве и государстве

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Годы учения
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. II.1. Основы государственности
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. III. Распределение часов по темам и видам обучения

Иммануил Кант (1724-1804) — родоначальник классической не­мецкой философии и немецкого либерализма, расцвет творчества кото­рого пришелся на 80-90-е годы XVIII в. В это время появляются его известные работы «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Метафизика нравов» и др.

«Метафизика нравов» Канта завершает разработку отдельных ча­стей его философской системы. Первая часть работы содержит учение о праве, вторая — о морали. Главное для философа — поведение чело­века, его поступки. Он приходит к выводу: практический (а не теоре­тический) разум и свободная воля людей выступают источником нравственных и правовых законов. Краеугольный принцип его со­циальных воззрений, навеянный духом Просвещения и теорией есте­ственного права: каждое лицо наделено достоинством и является для других абсолютной ценностью. Личность не является орудием осу­ществления каких бы то ни было планов, даже благороднейших планов общего блага.

И. Кант убежден, что в конечном итоге человек стремится к до­стижению всеобщего правового гражданского общества, членам которого будет предоставлена величайшая свобода, совместимая, од­нако, с полной свободой других.

Как достичь этой достойной человека цели? Человек от природы обладает свободой, свободной волей, пишет Кант, поэтому равен с дру­гими и каждый индивид обладает для другого абсолютной ценностью. Человек отличен от природы тем, что наделен нравственным сознанием. Следовательно, в своем поведении он должен руководствоваться веле­ниями нравственного закона. Закон этот априорен и безусловен. Кант называет его «категорическим императивом», морально практическим законом. Он гласит: поступай так чтобы ты относился к человечеству и в своем лице, и в лице любого другого как к цели и никогда только как к средству.

Итак, обе формулировки категорического императива имеют в виду утверждение в обществе принципа всеобщего равенства, недопусти­мость использования одним человеком другого. Это правило обязатель­но не только для физических лиц, но и для государственных органов, требуя от них равного и справедливого отношения к любому поддан­ному.

Так, право и мораль имеют один и тот же источник (практический разум человека) и единую цель (утверждение всеобщей свободы). Суть проблемы, однако, заключается в том, что хотя разум способен создавать принципы и правила морального поведения, но не всякий индивид ис­пользует свободу только для реализации категорического императива. Следовательно, по Канту, мораль нуждается в защите, в праве. Сфе­ра первой — внутренний мир человека, сфера второго — действия, деятельность.

Философ формулирует вывод: право — «это совокупность условий, при которых произволение одного [лица] совместимо с произволением другого с точки зрения всеобщего закона свободы».

В «Метафизике нравов» предложена и своеобразная трактовка естественного права. По мнению автора, единственное первоначальное право — свобода, из которой вытекали такие неотъемлемые свойства людей, как равенство, независимость, право собственности и т. п. Но они в естественном состоянии ничем не обеспечены, кроме физической силы индивида. Такое состояние, где никто не гарантирован от насилия, Кант называет неправовым. Поэтому для Канта естественное право — результат развития общества. Это — неотъемлемые права, которыми обладает каждый человек (личность), частное право, не зависящее от воли правителя.

Заинтересованность всех в том, чтобы находиться в правовом со­стоянии, приводит к «идее разума» — общественному договору, одной, объединяющей всех воле, переходу в гражданское состояние. Теперь правовое состояние создают государство, система законов — публичное право, конституция.

Все неправое препятствует свободе. Следовательно, применение принуждения препятствует неправу («воспрепятствует препятствию для свободы»), совместимо со свободой, сообразной со всеобщими законами. Поэтому всеобщий правовой закон гласит: «Поступай внешне так, чтобы свободное проявление твоего произвола было совместимо со свободой каждого, сообразной со всеобщим законом». Этот правовой закон Кант называет всеобщим принципом права.

Позитивное право он называет публичным — его существование зависит от государственной власти и должно проистекать из положений права естественного. Публичное право отличается от частного тем, что оно нуждается во внешнем оформлении — законодательстве. Публич­ное право — это «система законов, изданных для народа».

Правовое состояние обеспечивает государство, сообщающее праву принудительную силу. Государство, по Канту, — это объединение мно­жества людей, подчиненных правовым законам. Здесь важнейшим при­знаком государства выступает его подчинение праву, что отличает его от других общностей людей.

В каждом государстве, пишет философ, существует три власти как объединенная воля в трех лицах: верховная власть в лице законодате­ля, исполнительная власть в лице правителя и судебная власть, при­суждающая каждому свое в лице судьи.

Государство, устроенное на началах общественного договора и народного суверенитета, разделения властей, призвано гарантировать устойчивый правопорядок, верхо­венство закона. Таким образом, кантовский вывод о том, что благо и назначение государства — в совершенном праве дает основание считать Канта одним из главных творцов теории правового государства

Поэтому Кант не придавал особого значения традиционной клас­сификации форм государства по числу правящих лиц (монархии, аристократии, демократии), считая ее выражением буквы, а не духа государственного строя. Он полагает: «Гражданское устройство каж­дого государства должно быть республиканским». Оно основано, во-первых, на принципах свободы членов общества; во-вторых, на зави­симости всех от единого законодательства; в-третьих, на законе равен­ства всех. Для него республика не синоним демократии, а монархия — не синоним абсолютизма. Для философа главное — республиканское устройство, будь-то даже самодержавная форма власти, если в ней реализован принцип свободы, механизм ее защиты — разделение властей, ибо и демократии угрожает трансформация в деспотизм.

Республиканское устройство, согласно Канту, обеспечивает условия существования правового гражданского общества, где свобода под­чинена внешним законам и связана с необоримой властью. Правовое состояние гражданского общества не допускает права на возмущение или восстание, исключение — сопротивление власти в рамках закона. Кант считает: «Обязанность народа терпеть злоупо­требления верховной власти, даже те, которые считаются невыносимы­ми». Это — правовое следствие из природы гражданского союза. Он приветствует только законодательные реформы, проведенные самим сувереном.

Правовым следствием из природы гражданского союза Кант счита­ет и право наказания и помилования. Нарушение публичных законов, лишающее нарушителя возможности быть гражданином, он называет преступлением. Злоупотребление доверием — частным преступлени­ем. Преступления, подвергающие опасности все общества, — публич­ными. Наказание — справедливое возмездие со стороны государства за совершенное преступление. Карающий закон есть требование кате­горического императива. Способ и степень наказания, по Канту, которые общественная справедливость делает для себя принципом и мери­лом, — принцип равенства перед судом. И. Кант не соглашается с Беккариа о необходимости замены смерт­ной кары преступника пожизненным рабством. «Если же он убил, то он должен умереть». Философ допускает исключения лишь для убий­ства матерью новорожденного внебрачного ребенка и убийства на дуэ­ли. В противном случае, по его мнению, это нарушение равенства между преступлением и наказанием, справедливости как идеи всеобщих законов. Но главное — неотвратимость наказания.

В философском проекте «К вечному миру» его автор с прогрессив­ных позиций анализирует проблему межгосударственных отношений, клеймит захватнические войны, осуждает подготовку к ним, ратует за соблюдение международных договоров, развитие межгосударственных торговых и культурных связей, отстаивает принцип невмешательства, лишь зарождавшийся в международных отношениях. Проект будущего «вечного мира» Кант связывает с федерацией свободных государств (с республиканским устройством). Это будет союз равноправных народов (но не государство народов). Его идеи о будущей мирной общности всех народов Земли для установления всеобщих законов их общения, о праве гражданина мира — также намного опережали свое время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)