АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.К.: На презентации в Сочи мы не увидели ни на одном образце из коллекции знаков различия. Будут ли они на форме?

Читайте также:
  1. D-разбиение по одному параметру
  2. А НЕ БУДУТ ЛИ ОНИ ВОРОВАТЬ?
  3. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  4. Анимация объектов презентации
  5. Багатомодові і одномодові оптичні волокна
  6. Барьеры в резко неоднородном поле.
  7. Безусловная оптимизация для одномерной унимодальной целевой функции
  8. В международном движении капитала
  9. В международном разделении труда
  10. В международном экономическом пространстве
  11. В. Раскрытие аргументов. Основная часть презентации
  12. Введение в милиции специальных званий и знаков отличия

В. А.: Нет, знаков различия для одеж­ды, вошедшей в коллекцию - а это костю­мы для машинистов, проводников, билет­ных кассиров — не предусмотрено. Я же говорю — уходим от «форменности» к «фирменности». Однако сейчас в работе вторая часть коллекции — форма для на­чальствующего состава «Российских же­лезных дорог». И вот на этой форме знаки различия будут. Будут потому, что людям, посвятившим жизнь железной дороге и добившимся на этом поприще «степеней известных», психологически тяжело отказаться от этой системы...

М.К.:...корпоративной стратифи­кации?

В. Л.: Пожалуй, да. Красиво формулируете!

М.К.: Спасибо. А чем будет отличать­ся форма для начальствующего состава от той, что уже представлена публике?

В.А.: Отличаться будет принципиаль­но. Видите ли, для формы работников мас­совых профессий машинистов, проводников, билетных кассиров вместе с требо­ваниями красоты очень важны требования износостойкости, прочности швов, способ­ности не терять форму после многочислен­ных стирок одним словом, практичнос­ти. Эта практичность закладывается еще на этапе подбора ткани — ткань (и другие материалы тоже) проходит тесты, для нее предусматривают специальную предварительную обработку и т. п.

А форма для начальствующего со­става — это одежда для людей, которые уже, в силу своего положения, привыкли носить хорошо сшитую дорогую одеж­ду. Здесь уже нет места, скажем, тестам на износостойкость, для такой формы но столь принципиально удобство и вступают в дело совсем другие техноло­гии. Форма «высшего звена» фактически будет представлять собой хорошо сши­тые костюмы из добротных английских тканей, но с эмблемой ОАО «РЖД» и со знаками отличия.

М.К.: А над какой из частей коллек­ции легче работается — над той, что для массовых профессий, или над формой для «высшего звена»?

В.А.: «Легче» — не бывает. Мы не ищем легких путей. Работа что над од­ной, что над другой частью коллекции непроста, везде своя специфика. Хотя при работе над коллекцией для массовых профессий было больше ясности яснее история профессии (и ее костюма), яс­нее функции человека на работе. Яснее задача: совместить красоту и практич­ность, что называется, «в одном флако­не». К примеру, как раз для комфорта при работе в движении в форме проводников появился рукав реглан...

М.К.: Железнодорожная форма объ­единяет людей весьма разных профессий. Задача создания костюма для какой про­фессии была наиболее трудоемкой?

В. А.: Наверное, самой многопла­новой оказалась работа над формой дли проводников и проводниц. Ведь корпус проводников — один из самых больших «отрядов» на железной дороге, и размер­ный ряд (для женщин) здесь начинается от 40 размера, а верхнего предела просто нет! И, тем не менее, форма должна оди­наково хорошо сидеть и на миниатюрной проводнице, и на ее коллеге, обладающей пышными формами. Более того, сама ра­бота проводника весьма разная конеч­но, он должен встречать пассажиров при входе в вагон «при всем параде», но есть и грязные работы — поддержание чисто­ты в туалете, подъем щитков над ступе­нями, ведущими в вагон, работа с углем, наконец... Да и климатических зон у нас в стране много, а дальний поезд может пе­ресечь их чуть ли не все! И для каждой погоды нужна своя одежда. Вот и вышло, что коллекция для проводников оказалась самой объемной. Для женщин-проводниц кроме традиционных юбок в комплекте есть и брюки. И еще о юбке: как оказалось, наши проводницы, вне зависимости от возрас­та и особенностей фигуры, любят мини-юбки. Так вот, я с этим буду решительно бороться! Юбка проводницы должна быть чуть ниже колен, в крайнем случае— на два пальца выше колена, не более того! Вообще, к новой форме будет приложена памятка для работника — как и в каких случаях носить определенные вещи, ка­кие существуют при этом особенности — вплоть до требований к макияжу.

М.К.: Это правда, что вы проводи­ли вместе с железнодорожниками целый рабочий день, чтобы составить себе пред­ставление о характере их труда?

В.А.: Да, я провела много времени в депо Ильича, была вместе с машинистами в кабинах локомотивов, анализировала вместе с проводниками график их работы буквально по часам, сидела и на рабочих местах кассиров, повторяла сама те дви­жения, которые делают железнодорож­ники в процессе работы.

Честно говоря, для меня стал откры­тием низкий уровень комфорта в каби­не локомотива. Там очень мало места! Из этого опыта я сделала следующие выво­ды: для формы машиниста главное бе­зопасность. Чтобы никакая деталь одеж­ды— отворот, клапан, пуговица не смогла зацепиться за какой-нибудь ме­ханизм при движении человека. Одежда сама по себе ни в коем случае не должна отвлекать машиниста от работы, быть с точки зрения имиджа понятной, ясной, стильной. И, конечно, комфортной! В ито­ге для машиниста появилась куртка графитового цвета на молнии.

Анализ работы проводника и касси­ра показал необходимость хорошей защи­ты поясницы — и в коллекции появились длинные трикотажные жилеты; как Я уже сказала, у проводниц, кроме юбки, будут и брюки.

М.К.: Какие работники остались «не­охваченными» вашей коллекцией?

В.А.: Скорее, неохваченными оста­лись некоторые функции железнодорож­ников. Например, машинист будет рабо­тать в новой форме, находясь за контрол­лером локомотива. Но спускаться на пути и «простукивать» ходовую часть электровоза он будет в старой одежде — есть на железных дорогах такой комплект спец­одежды под названием «Гудок». Более все­го он напоминает...ватник.

Если задача будет поставлена, то и спецодежду железнодорожников можно будет улучшить, облагородить, добавить ей функциональности и привлекатель­ности.

М.К.: Как быстро мы сможем уви­деть новую форму не на презентации, а на обычных железнодорожниках?

В.А.: Первая партия формы будет сшита в этом году, и осенью ее начнут ис­пытывать в ходе так называемой пробной носки 1000 человек. После этого, я наде­юсь, форма будет окончательно утверж­дена. Возможно, с учетом результатов пробной носки в модели будут внесены корректировки. И если все пойдет, как за­планировано, железнодорожники массо­во начнут переодеваться в новую форму в течение 2009 года.

М.К.: Если вам поступит предложе­ние разработать форменную одежду для независимой компании-оператора, кото­рые создаются сейчас на железных доро­гах, или, может быть, для городского пе­ревозчика — типа «Мосгортранса», будет ли вам интересна такая работа?

В. А. Да, и такие предложения уже поступили.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)