АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические средства воспламенения

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  9. VI. Имущество и средства учреждения
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VI. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.

Электрические средства воспламенения(электрозапалы, электровоспламенители) предназначены для тех же целей, что и капсюли-воспламенители, действующие от механических импульсов.

Действие электровоспламенителей происходит за счет преобразования электрической энергии в тепловую.

В зависимости от способа преобразования электрической энергии в тепловую различают три типа электрозапалов: мостиковые (электровоспламенители накаливания), щелевые и искровые.

Мостиковые электровоспламенители (рис. 2.25а) имеют мостик накаливания из тонкой проволочки, окруженный воспламенительным составом. При пропускании тока через мостик последний нагревается (джоулевым теплом), и при достижении определенной температуры происходит воспламенение состава. Все это помещается в гильзу с изолятором. Ток для воспламенения величиной 0,6…4,0 А подается по проводникам.

Щелевые электровоспламенители (рис. 2.25б) также срабатывают за счет джоулева тепла, но роль мостика выполняет сам воспламенителъный состав, который делается электропроводящим путем пропитки металла добавлением в него металлического горючего (например алюминия). Этот тип электровоспламенителей имеет ограниченное применение.

В искровых электровоспламенителях (рис. 2.25в) воспламенение осуществляется электрической искрой, возникавшей в искровом промежутке между разомкнутыми проводниками, находящимися в воспламенительном составе, не проводящем электрического тока.

Рис. 2.25. Схемы электровоспламенителей: а – мостиковый; б – щелевой; в – искровой; 1 – мостик; 2 – воспламенительный состав; 3 - проводники
  а б в

Для срабатывания искровых электровоспламенителей требуется подача напряжения (3…5)*103 В. Этот тип электровоспламенителей характеризуется весьма малым временем срабатывания (3…5 мкс), нечуствительны к блуждающим токам, а потому более безопасны, чем мостиковые, отличаются высокой надежностью, так как не существует опасности обрыва мостика.

Практическое применение злектровоспламенителей определяет три типа:

· подрывные (рис. 2.26) – применяются в подрывном деле для приведение в действие цепей взрывателя инженерных боеприпасов и подрывных зарядов;

Рис. 2.26. Подрывной электровоспламенитель: 1 – изолятор; 2 – проводники; 3 – мостик; 4 – замедлитель; 5 – пробка; 6 – гильза.

· патронные (электрические капсюли-воспламенители) (рис. 2.27) – используются в ствольной артиллерии в реактивных системах для воспламенения метательных и ракетных зарядов;

Рис. 2.27. Патронный электрический капсюль-воспламенитель: 1 – контрольная шайба; 2 – воспламенительный состав; 3 – покрытие; 4 – электрозапал; 5 – корпус; 6 – изолирующая втулка; 7 –центральный контакт.

· трубочные (электрические капсюли-воспламенители) (рис. 2.28) – применяют во взрывательных устройствах различных боеприпасов.

Рис. 2.28. Трубочный электрический капсюль-воспламенитель: 1 – оболочка; 2 – чашечка с воспламенительным составом; 3 – контактная шайба; 4 – мостик; 5 – контактная чашечка; 6 – центральный контакт; 7 – изолирующая втулка.

Все эти электрозапалы преимущественно мостикового типа. Один от другого они отличаются габаритами, формой, способом крепления мостика, электрическими параметрами. Например, трубочные электрозапалы имеют жесткое крепление мостика, исключающее его обрыв под действием сил инерции в момент выстрела. С целью повышения надежности действия производится обычно дублирование электровоспламенителей в одном изделии.

В качестве источников тепла для приведения в действие злектровоспламенителей применяются подрывные машинки (КПМ), аккумуляторы, сухие батареи, осветительная сеть, передвижные электростанции и специальные бортовые источники питания: батареи, пьезогенераторы и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)