АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы деления клеток

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. I Определения
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  5. I. Назовите двумембранные органоиды клеток.
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. Открытые способы определения поставщика.
  8. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  9. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  12. III. Используемые определения и обозначения

• митоз • амитоз • изменения клеток и их структур при митотического цикла

Существует два основных способа деления клеток: митоз и амитоз.

Митоз (от греч. Μίτος - нить) - косвенный, или митотическое деление является преобладающим типом разделения эукариотических соматических клеток и присущий всем многоклеточным организмам. При этом происходит точный равномерное распределение наследственного материала. Вследствие митоза каждая дочерняя клетка получает полный набор хромосом со строгой количеству ДНК и по их составом идентична материнской клетке.

Амитоз (греч. ά - отрицание и μίτος - нить) преобладает в некоторых одноклеточных организмов. Это также способ деления соматических клеток, но на отличие от митоза, прямой разделение интерфазного ядра клетки происходит путем перетяжки простоя перепонкой. При амитозов распределение наследственного материала между дочерними клетками может быть равномерным или неравномерным. Вследствие этого образуются либо одинаковые, либо неодинаковые по размеру клетки. Поэтому такие клетки наследственно неполноценные. Митоз. Митоз следующего за интерфазы и условно делится на следующие фазы:

1) профаза, 2) метафаза, 3) анафаза, 4) телофаза.

Биологическое значение митоза. Митоз – наиболее распространенный способ репродукции клеток животных, растений, простейших. Это основа роста и вегетативного размножения всех эукариот - организмов, имеющих ядро.

Основная его роль заключается в точном воспроизведении клеток, обеспечении равномерного распределения хромосом материнской клетки между возникающими из нее двумя дочерними клетками и поддержании постоянства числа и формы хромосом во всех клетках растений и животных. Митоз способствует росту организма в эмбриональном и постэмбрионального периодах, копированию генетической информации и образованию генетически равноценных клеток. Поэтому организмы, которые размножаются вегетативно (грибы, водоросли, простейшие, многие растения) образуют большое количество идентичных особей, или клонов. Клонирование возможно в некоторых многоклеточных, способных восстанавливать целый организм из части тела: кишковопорожнинних, червей. Клонирование позвоночных происходит только на ранних стадиях эмбриогенеза.

Контрольные вопросы для закрепления:

  1. Какое строение имеет эукариотическая клетка
  2. На какие группы делятся химические элементы, входящие в состав клетки
  3. Дайте определение генетического кода?
  4. Назовите основные свойства генетического кода?
  5. Какова сущность процесса передачи наследственной информации из поколения в поколение и из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка?
  6. Дайте определение трансляции и транскрипции?
  7. Что такое хроматин
  8. Какие основные способы деления клеток

 

Рекомендуемая литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)