АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций по текущему счету

Читайте также:
  1. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  2. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  3. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  4. III. Проведение операций
  5. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  8. M_EOBASE (Б. Образцы хозопераций - заголовки)
  9. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  10. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)
  11. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  12. Анализ активных операций банка

 

Ведение операций на текущих счетах регламентируется Инструкцией «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте», утвержденной постановлением правления НБУ от 12.11.03.№ 492 с последующими изменениями и дополнениями.

Для открытия текущего счета предприятие должно предоставить в учреждение банка следующие документы:

Заявление на открытие счета установленного образца

Копию свидетельства о государственной регистрации в органе, уполномоченном осуществлять такую регистрацию

Копию документа о регистрации в налоговой администрации

Копию документа о регистрации в органах Пенсионного Фонда

Копию Устава предприятия

Карточки с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати (2 экз.), заверенные нотариально

Прием, выдачу, безналичные перечисления банк осуществляет по расчетно-платежным документам. Формы их разрабатываются и утверждаются НБУ. Указанные документы обязательно содержат сведения о предприятии (название, № текущего счета, идентификационный номер предприятия, код ОКПО, подписи распорядителей кредитов). Наиболее распространенными из них являются: заявление на перевод наличности; денежный чек; расчетный чек; платежные поручения; платежные требования-поручения.

Заявление на перевод наличности используется при внесении наличных денежных средств в банк, для зачисления на текущий счет предприятия. Оно состоит из 2-х частей: 1 – собственно заявление (остается в банке), 2 – квитанция (передают лицу, вносившему деньги), является подтверждением зачисления внесенной суммы на его счет.

Денежный чек является приказом банку о выдаче с текущего счета указанной в чеке суммы наличных денежных средств.

Расчетные чеки применяются при перечислении денежных средств с текущего счета предприятия на счет получателя. Имеют иную (по сравнению с денежными чеками) форму.

Платежные поручения – приказ банку на перечисление с текущего счета предприятия надлежащих средств на счет получателя.

Платежные требования-поручения используются только при расчетах между предприятиями за товарно-материальные ценности, работы, услуги.

Обо всех изменениях средств на текущем счете банк извещает своего клиента ежедневными выписками. Выписка банка – регистр аналитического учета, служит для обоснования учетных записей по текущему счету. В ней указываются:

остаток денежных средств на начало дня;

все поступления и все списания денежных средств;

остаток средств на конец дня.

Полученная из банка выписка проверяется и обрабатывается:

- подбираются все первичные документы;

- проставляются корреспондирующие счета;

- все приложенные к выписке документы погашаются штампом «ПОГАШЕНО».

К выписке прилагаются соответствующие оправдательные документы, на основании которых были зачислены или списаны денежные средства. Выписка банка, фактически, представляет собой второй экземпляр лицевого счета предприятия. В ходе зеркального отражения бухгалтер все суммы, отраженные банком по кредиту, записывает в дебет текущего счета, а те, которые банк отразил по дебету – записывает в кредит текущего счета. В Плане счетов для синтетического учета операций по текущему счету предназначен активный основной счет 31 «Текущий счет», который имеет следующие субсчета:

311 Текущие счета в национальной валюте

312 Текущие счета в иностранной валюте

313 Прочие счета в банке в национальной валюте

314 Прочие счета в банке в иностранной валюте

В условиях журнально-ордерной формы учета регистром синтетического учета является журнал 1 раздел 3 по кредиту счета 31 и ведомость 1.2. раздел 4 по дебету счета 31. Эти регистры ведутся позиционным способом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)