АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет кассовых операций

Читайте также:
  1. C_EOBASE (Б. Образцы запросов хозопераций)
  2. EOPSPMIR (Б. Зеркало проводок хозяйственных операций)
  3. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  4. III. Проведение операций
  5. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  8. M_CASH (Б. Образцы кассовых документов)
  9. M_EOBASE (Б. Образцы хозопераций - заголовки)
  10. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  11. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)
  12. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

ТЕМА 1. Учет денежных средств

1. Учет кассовых операций.

2. Учет операций по текущему счету.

3. Учет денежных средств на прочих счетах в банке и прочих денежных средств.

 

Учет кассовых операций

Касса – это самостоятельное структурное подразделение предприятия. Касса представляет собой специально оборудованное помещение, предназначенное для принятия, хранения, выдачи денежных средств. Помещение кассы должно быть оснащено охранно-пожарной сигнализацией. Наличные деньги хранятся в кассе лишь в пределах лимита остатка - предельного размера суммы наличности, который может оставаться в кассе в нерабочее время. Установление лимита кассы проводится предприятиями самостоятельно. Он утверждается внутренними приказами (распоряжениями) предприятия.

Кассовые операции производит кассир, несущий полную материальную ответственность за все принятые им средства и за причиненный ущерб, в связи с их неправильным хранением.

Руководитель предприятия, после издания приказа о назначении кассира, обязан ознакомить его с порядком ведения кассовых операций и получить заполненное кассиром письменное обязательство о полной материальной индивидуальной ответственности.

Основными задачами учета денежных средств на предприятии являются:

1) своевременное и точное отражение наличия движения денежных средств в кассе и на счетах в банке, контроль законности осуществления данных операций;

2) контроль за соблюдением кассовой расчетной дисциплин;

3) контроль сохранности денежных средств.

Учет кассовых операций регламентируется Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением правления НБУ № 637 от 15.12.2004. Кассовые операции оформляются документами, типовые формы и порядок заполнения которых утверждены приказом Минстата Украины от 15.02.1996 № 51 «Об утверждении форм первичного учета кассовых операций».

Первичными документами по учету кассовых операций являются приходные и расходные кассовые ордера. Они выписываются бухгалтером и регистрируется в регистрационном журнале. Ордер подписывается кассиром и распорядителями кредитов:

· директором предприятия;

· главным бухгалтером.

Кассир обязан проверить правильность оформления кассовых ордеров, наличие и подлинность подписей и перечисленных в документах приложений. Только после этого он имеет право выдавать или принимать деньги.

Деньги по приходному и расходному кассовому ордеру принимаются и выдаются только в день его составления. После совершения операции кассир тут же их подписывает и ставит штамп: «оплачено»/«получено».

При приемеденег выдается квитанция, за подписью главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью кассира.

Каждое получение и выдачу наличности предприятие отражает в Кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована, заверена печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера. Кассовая книга – регистр аналитического учета. Записи производятся кассиром в 2-х экземплярах под копирку сразу же после получения или выдачи денег по каждому кассовому ордеру. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир обязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе на следующее число и передать в бухгалтерию, в качестве отчета кассира, отрывной лист Кассовой книги с подшитыми к нему приходными и расходными кассовыми документами.

При сдаче отчета кассира в бухгалтерию бухгалтер обязан проверить правильность оформления кассовых ордеров и записей в Кассовой книге, а также выведенный остаток на конец рабочего дня, и напротив каждой суммы проставить корреспондирующий счет. Контроль правильного ведения Кассовой книги возлагается на главного бухгалтера. Для учета наличия и движения денежных средств в кассе Планом счетов предусмотрен активный счет 30 «Касса» и который имеет следующие субсчета:

301 – Касса в национальной валюте;

302 – Касса в иностранной валюте.

В конце месяца бухгалтерия, на основании отчетов кассира, составляет журнал 1 по кредиту счета 30 «Касса» и ведомость 1.1 по дебету счета 30 «Касса», где подсчитывают приход и расход денежных средств, и на 1-е число следующего месяца выводится остаток денег в кассе, который должен быть равен остатку в Кассовой книге и фактическому наличию денежных средств. Итоговые данные журнала 1 переносят в Главную книгу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)