АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета для учета денежных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. Организация учета
  11. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  12. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ

Учет денежных средств

 

Общие положения

Для производственной деятельности каждое сельскохозяй­ственное предприятие должно иметь в необходимых размерах оборотные средства, т.е. средства, которые обслуживают про­цесс кругооборота, полностью потребляются и восстанавлива­ются из выручки после каждого цикла. В составе оборотных средств важное место занимают денежные средства. Денежные средства необходимы для приобретения различных производст­венных запасов, оплаты труда и всевозможных хозяйственных расходов, платежей финансовым органам, банку и прочим уч­реждениям.

Оборотные средства в хозяйстве совершают непрерывный кругооборот: из денежной формы они переходят в товарную, из товарной — в производственную, затем опять в товарную и де­нежную. Схематически процесс кругооборота в хозяйстве изоб­ражается следующей формулой: Д-Т... П...Т-Д'.

Денежные средства в той или иной степени используются на всех стадиях кругооборота, в том числе и производственной. На первой стадии (Д - Т) с помощью денег приобретают необ­ходимые для производственной деятельности материальные ценности. На второй стадии (...П...) в денежной форме осуще­ствляются различные платежи в сфере производства. На треть­ей стадии (Т — Д) реализуется полученная от производства про­дукция и хозяйство получает за нее оплату в денежной форме. На этой же стадии производятся различные денежные платежи по распределению созданной стоимости — в государственный бюджет и т. д.

Необходимо также отметить, что в каждом хозяйстве обо­ротные средства никогда не находятся только на одной стадии кругооборота. Поскольку кругообороты происходят непрерыв­но, то и средства хозяйства одновременно находятся на всех ста­диях кругооборота. Отсюда следует вывод, что в хозяйстве по­стоянно должен быть в наличии какой-то запас оборотных средств, в том числе и в денежной форме.

 

Счета для учета денежных средств

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также использоваться в виде аккредитивов, чековых книжек и др.

Для учета всех видов денежных средств в плане счетов выде­ляется специальный раздел со счетами: 50 "Касса", 51 "Расчет­ные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в бан­ках", 57 "Переводы в пути".

Основными задачами учета денежных средств являются: обеспечение их сохранности и правильного использования, строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых и банковских операций, правильное оформление движения де­нежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)