АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мистицизм Николая II

Читайте также:
  1. Александр III и начало Николая II
  2. Внешняя политика Николая I.
  3. Внешняя политика Николая I. Крымская война.
  4. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904-1905 гг
  5. Внешняя политика России в период правления Николая 1.
  6. Внутренняя и внешняя политика Николая I.
  7. Внутренняя и внешняя политика Николая I.
  8. Внутренняя и внешняя политика Николая II (1894–1917 гг.).
  9. Внутренняя политика Николая I
  10. Внутренняя политика Николая I (1825–1855гг.)
  11. Внутренняя политика Николая I.
  12. Вопрос: Натурфилософия и мистицизм эпохи Возрождения.


Одной из важнейших черт характера Николая II являлся его мистицизм. Царь был глубоко православным человеком, убеждённым фаталистом, верил в пророчества, знаки, предзнаменования. В частности, тот факт, что он родился в день памяти Иова Многострадального(6 мая, 13 по новому стилю), имел для него огромное значение.

Приведу историю Иова:

Всем своим существом он был предан Богу. И Господь вознаградил его земным счастьем — и богатством, и счастливой семьей. У Иова было семь сыновей и три дочери. Праведность Иова раздражала сатану-искусителя. И он предстал перед Богом и сказал, что Иов предан Господу только потому, что он благополучен во всем. Бог разрешил испытать Иова, но, когда диавол лишил Иова всего и умертвил десять его детей, Иов только смиренно сказал: «Господь дал, Господь и взял». Сатана снова сказал Богу, что Иов праведен, пока сам невредим. Господь попустил и это новое испытание для Иова: тот заболел ужасной, неизлечимой болезнью — проказой. Праведный покинул город и поселился на гноище, соскабливая черепком свои страшные раны. Тогда Бог сторицей вознаградил праведника — он исцелился, ему вернулось богатство, и родились вновь сыновья и три дочери. Прожил Иов до 248 лет.

Как я уже говорил, Николай II искренне верил в Божественное начало своей власти, забегая вперёд, скажу, что проблема его личности состояла в том, что он пришёл к власти в эпоху атеизма (не только в России, но и в мире). В это время в Российской Империи протекал процесс формализации веры: церковь была государственным органом, это ставило тайну исповеди под угрозу, что в свою очередь подрывало доверие народа к церкви. Все чиновники обязаны были два раза в год (на Рождество и на Пасху) посетить храм, и зачастую этим их вера и ограничивалась. Но об этом подробнее в следующей главе.

Но вернёмся к фатализму и вере в предзнаменования. На мой взгляд, в жизни Николая действительно было очень много странных и загадочных событий, которых трудно назвать просто рядом совпадений. В частности, государю был дан ряд пророчеств.Самое грандиозное пророчество по поводу Николая (и будущего России вообще), было сделано монахом Авелем, за век до начала царствования Николая императору Павлу I. Ниже привожу их диалог:

- После сына моего Николая на престоле Российском кто будет?
- Внук твой, Александр Второй, Царем Освободителем преднареченный. Твой замысел исполнен будет, крепостным он свободу даст: а после турок побьет и славян освободит от ига неверного. Не простят бунтари ему великих деяний, «охоту» на него начнут, убьют среди дня ясного в столице верноподданной отщепенскими руками...
- Тогда и начнется тобой реченное иго безбожное?
- Нет еще. Царю Освободителю наследует сын его, а твой правнук, Александр Третий. Миротворец истинный. Славно будет царствование его. Осадит крамолу окаянную, мир и порядок наведет он. А только недолго царствовать будет.
- Кому передаст он наследие Царское?
- Николаю Второму - Святому Царю, Иову Многострадальному подобному \Николай II родился 6 мая - в день памяти Иова,- Б.Р.\ Будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. О нем свидетельствует Писание: Псалмы 90,10 и 20 открыли мне всю судьбу его. На венец терновый сменит он корону царскую, предан будет народом своим; как некогда Сын Божий. Искупитель будет, искупит собой народ свой... Война будет, великая война... По воздуху люди, как птицы, летать будут, под водою, как рыбы, плавать, серою зловонною друг друга истреблять начнут. Накануне победы рухнет трон

4

потомки твои убелят одежду кровью Агнца такожде, мужик с топором возьмет в

безумии власть, но и сам опосля восплачется. Наступит воистину казнь египетская. Царский. Измена же будет расти и умножаться. И предан будет правнук твой, многие

Горько зарыдал вещий Авель и сквозь слезы тихо продолжал:
- Кровь и слезы напоят сырую землю. Кровавые реки потекут. Брат на брата восстанет. И паки: огнь, меч, нашествие иноплеменников и враг внутренний власть безбожная, будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить святыни ее, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника. А то ли еще будет. Ангел Господень изливает новые чаши бедствий, чтобы люди в разум пришли. Две войны одна горше другой будут. Новый Батый на Западе поднимет руку. Народ промеж огня и пламени. Но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного Царя.

- Ужели сие есть кончина Державы Российский и несть и не будет спасения? - вопросил Павел Петрович.
- Невозможное человекам, возможно БОГу, - ответствовал Авель, - БОГ медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского.
И восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа своего.

Сей будет Избранник Божий, и на главе его благословение.

Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце русское.

Облик его будет державен и светел, и никто же речет: «Царь здесь или там», но «это ОН».

Воля народная покорится милости Божией, и

ОН САМ подтвердит свое призвание...

Имя его трикратно суждено в истории Российской.

Пути бы иные сызнова были на русское горе

<...> Велика будет потом Россия, сбросив иго безбожное, - предсказал Авель далее. -

Вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Равноапостольного \Владимира Святого – Б.Р.\, уму-разуму научится беседою кровавою. Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет аки крин небесный. Великая судьба предназначена ей.
Оттого и пострадает она, чтобы очиститься и возжечь свет во откровение языков...
- Ты говоришь, что иго безбожное нависнет над моей Россией лет через сто. Прадед мой, Петр Великий, о судьбе моей рек то же, что и ты. Почитаю я за благо о том, что ныне ты предрек мне о потомке моем, Николае Втором, предварить его, дабы пред ним открылась книга судеб. Да ведает правнук свой крестный путь, славу страстей и долготерпения своего. Запечатлей, преподобный отец, реченное тобою, изложи все письменно. Я же на предсказание твое наложу печать и до праправнука моего писание твое будет нерушимо храниться здесь, в Гатчинском дворце моем. Иди, Авель, и молись неустанно в келии своей о мне, роде моем и счастье нашей Державы. И, вложив писание Авелево в конверт, на оном собственноручно начертать соизволил: «Вскрыть потомку нашему в столетний день моей кончины».

Как и планировал Павел I, через сто лет, 12 марта 1901 года, Николай II вскрыл ларец,

запечатанный Павлом, и прочёл пророчество. То, что он поверил в него, доказывает его поведение, образ жизни, который он вёл в течение следующих 17 лет. Поскольку Николай узнал, что он умрёт в 1918 году, «ещё не 18-ый» можно сказать стало его девизом.

Он перестал бояться смерти (на сколько это возможно для человека), вместе со своим сыном, цесаревичем Алексеем, во время первой мировой войны, лично осматривал передовую, ходил в окопах под пулями, а на уговоры поберечь себя отвечал – «ещё не 18-ый».

Так же спокойно он отреагировал и во время случая, который вошёл в историю как «выстрел на Иордане», но эта ситуация заслуживает более подробного упоминания:

Это случилось 6 января 1905 года, во время празднования Крещения Господня. По традиции, церемония освящения воды происходила на льду Невы, там сооружали часовню в виде павильона, это сооружения и называлось Иорданью. При водосвятии присутствовали Император, члены его семьи, армия, духовенство, народ. В программе торжеств были запланированы выстрелы из пушек (холостыми снарядами), но в этот день, одна из пушек выстрелила картечью по собранию людей. К счастью, обошлось почти без жертв, но произошло два сакральных события – во-первых, пуля попала только в одного человека – полицейского Петра Романова, а во-вторых, было пробито древко знамени морского корпуса. Кто-то может назвать это простым совпадением, но с учётом всего случившегося ранее, для Николая II это было знаком того, что пророчество сбывается.

Царь отреагировал на удивление спокойно, он только спросил, кто командовал батареей, зная какое наказание его постигнет, он только сказал - «Ах, бедный, бедный, как мне жаль его!»…

Но, несмотря на кажущиеся внешнее спокойствие, Николай не мог жить с мыслью, что ничего изменить нельзя. Он пытался изменить ход событий. В частности, в одно время он думал отказаться от престола, постричься в монахи и затем быть избранным церковью патриархом, а потом (уже после февральской революции) просил отправить его в Ливадию, и позволить дожить там остаток жизни, но ничему из этого не суждено было осуществиться. Его решение стать патриархом не поддержал Синод, как рассказывают очевидцы, когда Царь выступил перед высшими иерархами церкви с этим предложением, в зале воцарилась гробовая тишина… Вероятнее всего, это свидетельствует о том, что внутри Церкви так же проходил процесс формализации веры. Человек «горячей» веры, такой как Николай, мог сильно усложнить обстановку. Вероятно поэтому, высшие иерархи Церкви и не хотели принять Николая II в качестве Патриарха.

Временное Правительство просьб Царя об отправке в Ливадию также не исполнило.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)