АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фактор физического поведения

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  7. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  8. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  9. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  10. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  11. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  12. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ

Благоприятный поведенческий имидж человека формируют, к примеру, такие его физические качества, как энергичность по­ходки и движений, очевидная физическая подвижность, хорошая физическая форма, спортивность (занимается спортом, делает зарядку), спокойствие, неагрессивность, способность много ез­дить, перемещаться по стране, неутомляемость, крепкое рукопо­жатие.

Кроме того, фактор физического поведения включает исполь­зование языка мимики, жестов (телодвижений) и поз.

Мимика — это выразительные движения лицевых мышц.

Наиболее эффективна и действенна мимика приветливости, ядром которой является улыбка.

Улыбка в общении выполняет следующие функции:

• характеризует улыбающегося как носителя положительных признаков, хорошего человека (об улыбающихся людях все дума­ют хорошо);

• вызывает ответную положительную эмоцию у собеседника, легко отражается;

поднимает настроение самому говорящему (функция само­воздействия);

стимулирует продолжение контакта (поэтому заставляют улы­баться продавщиц — от них тогда не хочется отходить, а ведь они стоят «при товаре»).

Признак искренней улыбкиподвижность бровей в момент улыбки, если же брови неподвижны и человек улыбается одним губами — улыбка неискренняя.

Жесты — динамические выразительные движения тела (не толь­ко рук).

Позы — фиксированные, статичные положения тела, принима­емые человеком. Позу можно рассматривать как застывший жест.

Указательные жесты следует делать ладонью, а не пальцем, иначе это выглядит как проявление агрессивности.

Позы бывают открытыми, закрытыми и авторитарными.

Для эффективного общения позы должны быть открытыми, ноги и руки не скрещены, а слегка разведены, грудная клет­ка должна быть открытой, подбородок слегка приподнят. Откры­тая поза демонстрирует стремление к контакту.

Закрытые позы — руки и ноги скрещены, руки закрывают грудную клетку, подбородок опущен, человек стоит к собеседни­ку боком.

Авторитарные позы демонстрируют высокий статус гово­рящего, его превосходство над собеседником, стремление оказать на него давление. Примеры авторитарных поз: ноги шире плеч, руки за спиной («поза армейского сержанта»), поза «руки в боки», взгляд поверх очков и некоторые другие. Все они, как правило, призваны оказать давление на собеседника, подчинить его себе. Воспринимаются такие сигналы негативно.

Манипуляции с предметами (очками, ручками, карандашами, сигаретами, рисование абстрактных узоров на бумаге, позвякивание ключами и т.д.) не рекомендуются в процессе общения, это выдает негативный настрой человека, его затруднения, нереши­тельность, т.е. то, что демонстрировать не стоит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)