АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И элементы сознания. Сознание и язык

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  3. V. Сознание и бессознательное
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. YI.3. Сознание и самосознание человека
  6. Античное историческое сознание и историописание
  7. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  8. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  9. Атманах – чье сознание чисто
  10. Атрибуты (элементы данных).
  11. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  12. Банковская система и ее элементы взаимосвязи

Психика (П) – спос-сть животных адаптировать ген прогу к меняющимся внеш условиям (посредник); лежит в сонове самоорганизации организма. Возникает на основе чувствительности, инстинктов. Фактически – это сов-сть некоего опыта приспособления к условиям вн среды. Осн составляющие - память и примит интеллект. Память спос-сть получать, системат-ть, хранить и приводить в действие в опр моменты полезн инфу. (подражание, обучение/самообучение). Интеллект – спос-сть отбора инфы, в кот выражается нестандартн реакция на нестанд ситуацию; выбор оптим варианта поведения; накопление алгоритмов решения нест задач.

Мозг – центр отдел нервн системы, обеспечивающий регулирование всех жизн ф-ций организма. 5 отделов, кора (поздняя, ранняя). 10 млрд нейронов по 10 тыс связей. 4% доступны. Складки ­ S в 3 раза. Асимметричность. У ч-ка – только не вся новая кора – субстрат С, Остальное – основа Бессознательного(Б).

1я ½ 19в: С ч-ка совпадает с объемом всей психики. Но уже древние отмечали наличие неосозн псих импульсов.

Фрейд - 1я теория Б: развел 2 уровня психики, показал их соотношение, пропорции и формы взаимовлияния. С – система с качествами: 1) Поддается контролю субъекта каждый элемент С. 2) С – система опер рег-ния действиями. 3) Вменяемость – способность отдавать отчет своим д-виям, нести ответственность. 4) Целесообразность всех процессов и структур. 5) Ориентация на экономное устройство и расходование псих энергии. Бессознательное – сов-сть псих явлений, неподдающ-ся контролю сознания, безотчетных. В нем заложена инфа о способах жизн, потребностях, инстинктах, которые несут в себе печать всех живых систем. Уровни Б-го по степени связи с С.: подсознание. Между С и Б – сверхсознание – инфа об «общежитии» - неосозн автоматич механизм псих рег-ния, образ себя, удовлетворяющего нормам.

Б проявляет себя, когда С ослабляется или отключается (сон, …) Б и обучения –можно зафиксировать его, т.к. на основе формир-ния интереса (удовольствия) ® свой механизм памяти.

С обладает стр-рой, опр элементами, находящимися в некот уст связях. Нацелено на поиск опред-сти, устойч-сти, стаб-сти, прогнозируемости. Б – принц-но нестабильно; выводит из равновесия психику в целом; отвественно за то, что ч-к постоянно выходит за пределы освоенного в невозможное.

Феномены С: - Явления: активность, интенциональность, идеальность, эмоциональность. – Состояния: сомнение, страх, убеждение, радость, симпатии, антипатии, вера. – Акты, Дейчтвия: внимание, интерес, жедания, самонаблюдения и др. – Процессы: мышление, познание, реч деят-сть. – Способности: память, воображение, мотивация, разум, вера. – Функции: познание, решулирование, целеполгание, оценка, общение, организация и хранение инфы, самоопределение субъекта.

Психич образ – первичный элемент сознания – это не так! Он формируется в рез-те своб поиска и отбора, т.е. не вся инфа усваивается субъектом. В целом псих образ – особое идеальное явление, возникающее в рез-те переживания субъектом к-либо реального или воображаемого объекта. Больш-во образов – рез-тат воображения и отображают то, что можно назвать моделью.

Логич знак – ид явление, опр схемат модель, кот возникает на основе абстрагирования, обощения, упорядочивания связей, присущих образам. В этом элементе фиксируется способность проецировать собств интерес на окружающую действительность. ЛЗ представлены в виде понятий большей или меньшей степени общности. Эти элементы в основном выражены в языке, в логике и тп. Образы и знаки взаиможействуют неразрывно др от др. часто в кач-ве знака м/б представлен наиболее яркий образ.

Эмоции – большая роль в сознании. Позволяют оценивать, отбирать, усиливать или ослаблять образы и знаки. Э – особое психич состояние, в кот фиксир-ся степень значимости для субъекта тех или иных явлений, событий и тд. Это особ отношение к миру на основе оценки его в шкале потребностей чел-ка. Это переживание смысла событий и явлений. Физически Э – всплеск псих энергии. Позитивные и негативные, нейтральные. Аффект – возникает когда ч-к попадает в ситуацию крушения надежд или абс неожиданности и при этом ситуация рассматр-ся как значимая для субъекта. ® к отключению регул-вных мех-змов.

Воля – устремленность на дост-ние значимой цели, способность мобилизовывать эмоции и др элементы С на решение конкр знач задачм; спос-сть выбирать то, что разум признает практически целесообразным (Кант). Это причина, вид причин связей. Механизм В форм-ся и соверш-ся в ходе преодоления препятствий. Это показатель свободы и состоятельности ч-ка. Качества Воли: целесообразность, мотивированность, избирательность,разрешимость, своб самоопределение.

Память – мнемон элемент. Важный фактор сущ-ния С. она связ-ет все др элементы, сохраняя многогранный дух опыт ч-ка. Обеспечивает формирование стандарта образного, логич мышления. Лежит в основе отбора образов, знаков, эмоций, их взаимодействия. Произвольная/непроизвольная. Виды (по элементам С): эмоциональная, образная, логическая. По форме получения: моторная, зрительная. П обесп-ет способности к обучению и самообучению. По времени: Долговременная (связь с эмоциями) / кратковременная – удержание операт инфы для конкр ситуации; на основе внимания (эмоции и воля).

Самосознание – системообразующий элемент С, центр всей системы. СС выражает позицию Я, через кот преломляется все остальное. СС формир-ся в процессе идентификации себя с др людьми. Экранирует на себя всю инфу. Выступает как точка отсчета в любой ситуации. Лежит в основе индивидуальности.

Мышление – наиб значимый; это интегральный процесс, все др можно считать его аспектами. Это способность ч-ка, его сознания ставить и решать проблемы; спос-сть осущ-ть поиск возможностей, усложнения, расширения, соверш-ния отношений с миром. Это создание ид модели того, что м/б реализовано в деят-сти. Переживание в модели конкр ситуаций отношений с миром. Основа М – неудовл-сть наличными отношениями с миром. Ч-к всегда осущ-ет процесс мышления, пытаясь выйти за пределы уже освоенного. 2 стороны М: мысль о внешнем явлении и мысл о себе. Воля®цель.

Общение – взаимод-вие индивидов на основе прежде всего речи в рамках соц целого; их взаимосвязь, обмен инфой, эмоциями; их взаимное переживание др др.

Речь – обусловленный мышлением процесс по выражению и передае в конкр языковых формах опр инфы. Важный фактор орг-ции практ и дух деят-сти. Эволюция®оруд деят-сть®членоразд речь. Процесс выражения ценностей (соц-ных). Экстериоризированная и интериоризированная речь. Устная/письменная, вераблльная/невербальная. Гл мотив речевого поведения – возд-вие на др субъетка, на его поведение, мышление, деят-сть.

Познание – процесс, осущ-мый на основе сознания, в кот задействованы все элементы и способности сознания. П обусловлено спецификой места ч-ка в природе и его жизн потребностями. Это процесс получения знаний о себе и о мире.

Язык – важнейш система знаков, кот выполняют множество ф-ций в орг-ции мышления, речи, общения и познания. Ч-к живет изнач в мире символов, в кот фиксир-ся обезличенный опыт поколения, а также ценности и смысл чел бытия. Это выражение в системах звуков и графем псих жизни ч-ка и общества. Возникает исторически на основе совм труд деят-сти и общения. Функции Я: 1) Обозначающая. 2) Символизирующая – смысловыражающая. 3) Сигнализир-щая – сообщающая о событии и ориентир-щая наопр действия. 4) Герменевтическая – понимание. 5) Коммуникативная. 6) Ф-ция орг-ции мышления, прежде всего логического (наиб задействованная). 7) Гноселогическая. 8) Культуротворческая – наделение смыслом всех др элементов культуры. 9) Социально-интергрирующая.

Ест-ные/искусственные.

Язык стимулирует формирования на ранних стадиях таких важных уровней мыслит деят-сти как разум и рассудок. Это 2 уровня, в кот реализ-ся способность абстрагирования. В них выраж-ся рац способности ч-ка. Рассудок – способность действовать по правилам, устанавливать связи обобщения сходства, непротиворечивость и т.д. Это концентрация формально-логических способностей Ч-ка. Рассудок служит в основном обыденным целям (основа здравого смысла). Он живет по формуле «или-или». Он не может вместить в себя противоречия. Если рук-ся только им, то он приводит в тупик. Выйти из тупиков рассудка позволяет Разум. Он позволяет соединять противоречивые факты (формула «и-и»). Разум –способность искать сущность в противоречии явлений. Именно разум помогает Ч-ку как незавершенному сущ-ву самореализовываться. И разум, и рассудок, и язык представл собой, то что можно назвать св-вом интерсубъективности. Это качество субъекта, в кот выражена его возможность и необходимость. Разум индивидуален и вместе с тем выражает собой опыт других, преломляя этот опыт в себе. Вера –самая древняя способность чел психики. Это особое ее состояние, заключ-ся в принятии чего-либо без всяких оснований и условий. Вера влияет на все другие элементы сознания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)