АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И его основные свойства

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. VI.3. Наследственное право: основные институты
  10. А) возникновение и основные черты
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

 

Раздел фил., изучающий фундаментальные принципы мироздания и наиболее общие категории сущего, называется онтологией. (от греч. On [ontos] - сущее). Содержание того или иного онтологического учения раскрывается через взаимосвязь категорий существования, реальности, бытия, субстанции, мышления (сознания), а также объективного и субъективного. Исходным пунктом размышлений о сущем является проблема существования. Эта категория дана субъекту через его опыт и является результатом эмпирического обобщения. Содержание этой категории есть резуль­тат предельного абстрагирования от того, как (способ), где и когда (форма) существует некоторое нечто, в ней фиксируется элементарнейший факт его наличия в универсуме, и ничего более. Бытие есть единство форм и способов существования. Формы бытия и соответствующие им способы существования детерминированы фундаментальной структурой мира. Прежде все­го выделяют материальное бытие (например, Солнечная система) и идеальное бытие (идея возникновения Солнечной системы), ко­торые являются самыми общими родами бытия. Далее речь можно вести об объективном бытии, отличительным признаком которого выступает существование вне и независимо от сознания человека, и о субъективном, т.е. внутри и благодаря сознанию человека. Лю­бой вид материального бытия обладает объективным существова­нием.

Открытие категории бытия принадлежит представителям элейской школы (VI—V вв. до н.э.) — Парменид, которые считали, что бытие представ­ляет собой вечное, неизменное, всегда равное самому себе существо­вание. Их современник Демокрит (ок. 460 - ок. 370гг. до н.э.) полагал в качестве бытия бесконечную совокупность атомов. Чуть позже Платон (ок. 428— ок. 348 гг. до н.э.) объявил, что истинным бытием обладают вечные, неизменные и совершенные идеи. Последующее развитие философии породило различные варианты трактовок бы­тия, все многообразие которых сводится к трем главным концеп­циям: материалистической, объективно-идеалистической и субъективно-идеалистической. Для античной философии в той или иной степени свойствено нерасчленение бытия и мышления во всех аспектах: гносесеологическом, онтологическом и этическом. Наступление христианской эры соединило философию с интенсивным богопознанием. Мыслительная деятельность первых веков христианства вплоть до завершения догм на Вселенских соборах состояла в осмыслении Божественного завета в категориях греческой философии. В средние века оформилось так называемое онтологическое доказательство бытия Бога, состоящее в выводе Абсолютного Бытия из понятия бытия, а именно: то, больше чего нельзя помыслить, не может существовать только в уме. В эпоху Возрождения и особенно в Новое время бытие осмысливается как нечто телесное, вещественное объективная реальность, противостоящая человеку и его разуму. Природа мыслится вне отношения к ней человека, как своей механизм, действующий сам по себе. Эти идеи — продукт огромного успеха механики, из которой родились фундаментальные философские принципы и которая рассматривалась как образец для всех остальных наук.

Анализ бытия как существование множества приходящих вещей с необходимостью ставит проблему небытия. Гегель: бытие и небытие в известном смысле тождественное, и небытие есть момент определенности, отличавший данное бытие от другого. Одно исчезает в другом и наоборот. Единство бытия и небытия есть становление, а его результат - наличие бытия некоторых целостных, относительно устойчивых вещей. Т.о. бытие предполагает небытие так же как некоторое содержание предполагает определенную форму. Небытие - это граница бытия, и, как таковая, и принадлежит, и не принадлежит бытию. Абсолютного небытия нет - есть лишь переход от одной конкретной формы наличного бытия к другой. Наличное бытие - это бытие актуальное, реализующее определенные возможности в данных конкретных условиях. Наличное бытие и есть действительность: но действительность не исчерпывает бытия, есть еще его потенциальная форма - возможность. Действительность и возможность характеризуют структуру бытия, как и категории сущности и явления и некоторые другие. Рассуждая о природе бытия, продолжим традицию Платона, определяя бытие любой вещи через ее соотнесение с другими. При таком подходе присутствует ее соотнесение и с человеческим сознанием. Сознание есть необходимое, хотя отнюдь и не достаточное условие существования. Т.О., любой предмет существует в силу двух равноправных причин, порождающих явленность как следствие их сопряженности: Взаимодействие между объективными вещами; Взаимодействие вещей с сознанием. Существовать - значит являть сущность. Явленная сущность и есть существование. Явленная - значит проявившаяся в результате взаимодействия с другими сущностями в определенных свойствах возможность, перешедшая в действительность. По существованию мы можем судить по сущности. Явленность свидетельствует, что данная сущность составляет компонент некоего множества, некоей системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)