АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. Новейшая история стран Востока

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. I. Торговля Руси со странами Европы

Тема 1. Ведущие тенденции исторического развития стран Востока в контексте кризиса мировой колониальной системы.

Основные этапы истории стран Азии и Африки XX века. Взаимодействие восточной и западной культур в новейшее время.

Влияние Первой мировой войны на колониальную систему империализма. Социально-экономические сдвиги в колониальных и зависимых странах Востока. Многоукладное общество Востока. Характер экономических моделей обществ Азии и Африки: традиционные черты и прокапиталистические тенденции.

Типология национально-освободительных движений. Националистические идеологии: типология и идейно-политическая сущность.

Тема 2. Страны Востока в 1918 – 1945 гг.

Первая мировая война и её роль в развитии Японии. Япония в межвоенный период и в годы Второй мировой войне. Структура японской промышленности и сельского хозяйства. Сдвиги в политической структуре Японии. Формирование идеологии и практики “гражданского консерватизма”. Складывание фашистских тенденций в политической структуре Японии. Усиление этатистских тенденций в экономической жизни Японии и социальные маневры военных кабинетов.

Тенденции внешней политики Японии. Политика европейских держав в отношении Японии на Версальско-Вашингтонской конференции. Агрессия Японии в Маньчжурии в 1931 – 1932 гг. Японо-китайская война в 1937 – 1945 гг. Политика Японии в Юго-Восточной Азии в годы Второй мировой войны. Политика в отношении СССР.

Китай в межвоенный период и в годы Второй мировой войны. Сунь Ятсен: идеология и основные направления его общественно-политической деятельности в Китае 1918–1925 гг. Институционализация партии Гоминьдан. Социалистические и анархические тенденции в китайской общественной мысли. Образование КПК. Политический союз Гоминьдана и КПК. Национальная революция 1925–1927 гг. в Китае. Этапы и итоги революции. Гражданская война в Китае в 1927–1937 гг. Гоминьдановский лагерь, основные политические течения. Чан Кайши и Ван Цзинвэй. Японо-китайская война 1937-1945 гг. Роль СССР в освобождении Китая.

Индия в межвоенный период. Раздел Британской Индии после Второй мировой войны. Индия в 1918–1945 гг. Активизация индийского национально-освободительного движения в 1919–1923 гг. Реформистская колониальная тактика англичан. Акт 1919 г. об управлении Индией. Акт 1935 г. об управлении Индией и его роль в общественно-политической жизни страны.

Основные потоки национально-освободительного движения в Индии в 1930–1940-е гг. Гандизм – идеология и практика национально-освободительного движения в Индии в 1920–1930-е гг. Национально-реформистская линия освободительного движения. М. Неру и его общественно-политические взгляды. Мусульманское крыло. М.А. Джинна. Леворадикальное национальное движение. Рабоче-крестьянские партии. М.Н. Рой. Национал-центризм. Колониальные маневры англичан. Усиление политического влияния ИНК.

Индия в годы Второй мировой войны. Антифашистская тактика ИНК. Пацифистская позиция М.К.Ганди. Коллаборационистская деятельность С.Ч. Боса.

Тема 3. Япония во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Основные принципы американской оккупационной политики в Японии. Трансформация государственного и общественного устройства Японии после Второй мировой войны. Экономические реформы и их последствия. «План Дж. Доджа». Формирование многопартийной системы в Японии.

Модель японской социально-экономической модернизации. Послевоенные реформы в Японии. «План Х. Икэда» – стратегическая программа модернизации японской экономики в начале 1960-х гг. “Японское чудо” и превращение Японии в ведущую экономическую державу мира.. Особенности японской экономической системы на современном этапе.

Политическое развитие Японии в 1950–1980-е гг. Тактико-стратегические принципы либерально-демократической партии (ЛДП). Политические портреты лидеров ЛДП. Оппозиционное движение. Разрушение политической монополии ЛДП в 1990-е гг. Социально-политическое развитие Японии на современном этапе.

Американо - японские отношения в 1950 – 2000-е гг. Российско-японские отношения на современном этапе. Проблема “северных территорий”.

Тема 4. Китай во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Распад единого антияпонского фронта в 1946 г. Гражданская война. Образование КНР и его историческое значение. Создание советской модели общественного устройства КНР. Борьба Мао Цзэдуна за монополию в партии и государстве. Эпоха Мао Цзедуна. “Большой скачок”. “Культурная революция”. Стратегия «трех красных знамен» и ее общественно-политические последствия.

Усиление военно-бюрократических тенденций в общественной жизни. “Культурная революция” в Китае и её негативные последствия. Внутрипартийная борьба после смерти Мао Цзэдуна.

Приход к власти Дэн Сяопина. Реформы Дэн Сяопина. Начало строительства «социалистического общества с китайской спецификой». Разработка стратегии экономической реформы. Формирование новой экономической модели в КНР. Научные оценки и прогнозы перспективы экономических реформ в КНР.

Противоречивая палитра политической жизни КНР в 1980–1990-е гг. События на площади Тяньаньмынь в 1989 г. Расстановка политических сил после смерти Дэн Сяопина. Диссидентское движение в Китае. Современная внутриполитическая ситуация в КНР. Проблемы «Большого Китая».

Внешняя политика КНР. Отношения с СССР и Россией. Китай как мировая держава XXI века.

Тема 5. Индия во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Колониальные маневры лейбористского правительства в 1945–1947 гг. Позиции различных национально-политических кругов по проблеме независимости. Упразднение британского колониального режима в Индии. Создание Индийской республики и Исламской республики Пакистан Институционализация независимого индийского государства. Основные тенденции экономического развития. Этатистская концепция экономического развития Дж. Неру («индийский социализм») и её реализация в 1950–1960-е гг. Политическая борьба между “этатистами” и “традиционалистами”.

Политическая жизнь Индии 1950–1980-е гг. Политическая линия «индийского социализма» Дж. Неру и её реализация в 1950–1960-е гг. и ИНК. И. Ганди – политический портрет. Усиление политического экстремизма в Индии в начале 1980-х гг. Убийство И. Ганди. Р.Ганди и начало трансформации стратегии «национального социализма».

Политическая жизнь в Индии в 1990–2000-е гг. Трансформация принципов «национального социализма».Усиление традиционалистских тенденций в политической жизни страны.

Внешняя политика. Отношения Индии с Пакистаном и Китаем. Индо-пакистанские войны. Индия и Великобритания. Индия и СССР. Российско-индийские отношения на современном этапе. Основные этапы развития независимой Индии и ее положение в современном мире

Тема 6. Иран во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Иран в 1950 – середине 1970-х гг. Перестройка социально-экономической системы в Иране под руководством М. Реза Пехлеви. “Белая революция” и её оценка в российской и зарубежной историографии.

Антимонархическая исламская революция 1978–1979 гг. и её последствия. Исламская оппозиция в Иране. Аятолла Хомейни. Установление исламской государственности. Политическая борьба в Исламской Республике Иран. Российская и зарубежная историография о проблемах исламской революции. Исламская Республика Иран на современном этапе.

Внешняя политика Ирана. Ирано-иракский конфликт. Война с Кувейтом. Отношения с США. Российско-иранские отношения.

Тема 7. Афганистан во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Общество и государство в Афганистане в 1950–1970-е гг. Попытка буржуазных реформ М. Дауда в 1950-е гг. Политическая роль духовенства. Свержение монархии. Республиканские реформы М. Дауда. Создание НДПА и подготовка к перевороту.

Государственный переворот 28 апреля 1978 г. и начало гражданской войны. Провозглашение Демократической Республики Афганистан (ДРА). Н.М. Тараки и Х. Амин. Вмешательство СССР в гражданскую войну, негативные последствия этого шага. Экономическая политика НДПА. Вооруженная оппозиция. Приход к власти М. Наджибуллы и политика «национального примирения». Соглашения 14 августа 1988г. между ДРА, Пакистаном, США и СССР. Вывод советских войск из Афганистана. Падение режима НДПА. Военно-политическая борьба группировок («Талибан», «Северный Альянс» и др.).

Политическая ситуация в Афганистане в конце 1990 – 2000-е гг.

Тема 8. Ближневосточный конфликт

Политические предпосылки конфликта. Позиции Великобритании, Франции и СССР.

. Образование независимых арабских государств. Сионистское движение и создание “еврейского национального очага” в Палестине. Раздел Палестины Создание Государства Израиль и первая арабо-израильская война. Арабо-израильские войны 1948 - 1973 г.

.Суэцкий кризис. «Шестидневная война». “Война Судного дня”. Соглашения в Кэмп-Дэвиде. Укрепление военного положения Израиля на Ближнем Востоке. Соглашения 1995 г. между ООП и Государством Израиль. Ближневосточная ситуация в конце 1990 – 2000-х гг. Арабо-израильский конфликт на современном этапе.

Тема 9. Египет во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

Египет в эпоху Г.А. Насера. Свержение монархии в 1952 г. Революция “свободных офицеров” в оценке российской и зарубежной историографии. Г.А. Насер, его идеология и внутриполитическая деятельность. Внешнеполитические приоритеты Г.А. Насера. «Общество социалистического образца».

Посленасеровский период развития Египта. Отход от модели «национального социализма». А. Садат. Развитие проамериканских тенденций во внутренней и внешней политике. Политическая поляризация. Исламские фундаменталисты. Убийство А. Садата.

Политическое маневрирование Х. Мубарака. Арабская Республика Египет на современном этапе.

Внешняя политика АРЕ. Российско-египетские отношения.

Тема 10. Южно-Африканская Республика во второй половине ХХ – начале ХХI вв.

ЮАР – модель расистского государства. Идеология апартхейда (апартеида). Оппозиция черного большинства. Н. Мандела.

Кризис и падение режима апартхейда (апартеида). Легализация АНК. Политическое развитие ЮАР в 1990 – 2000-е гг.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)