АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская экономика в условиях Первой мировой войны. Экономическая политика

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  4. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РКП (б)
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  10. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

 

Экономическая политика

 

«Красногвардейская атака на капитал»

Создание государственного сектора в экономике

Создание Высшего совета народного Хозяйства (ВСНХ)

«Основной закон о социализации земли» (9 февраля 1918 г.)

введение продовольственной диктатуры (Декрет от 13 мая 1918 г.), посылка в деревню продотрядов, отбиравших «хлебные излишки» у зажиточных крестьян, ориентация на комитеты бедноты (комбеды — Декрет от 8 июня 1918 г.

Экономика России в годы войны

К ведению затяжной изнурительной кампании страна оказалась неподготовлена.

Идея создания всенародной организации взаимопомощи с участием правительственных органов, земских, кооперативных, частных учреждений.

Май 1915 г. Съезд представителей торговли и промышленности. Организация Военно-промышленных комитетов

Июль 1915 г. Создание Союза земств и городов – Земгор.

Усиление государственного регулирования экономики. Монопольное положение оружейных заводов.

Лето 1915 г. Организация работы четырех Особых совещаний: по обороне, продовольствию, транспорту, топливу)Подчинялись непосредственно царю.

Жесткая централизация экономики и финансов. 1916 г. – введение в эксплуатацию ж/д порт Романов – центр России

Рост кооперативного движения

 

В 1915 г., когда стало ясно, что война приняла затяжной характер, по инициативе крупных промышленников были созданы специальные органы по централизации и мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для нужд фронта. Для помощи армии и фронту были созданы также крупные общественные организации — Военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам (ВЗС), Всероссийский союз городов и т. д. В Петрограде и Москве действовал Комитет научно-технической помощи — объединение русских ученых и изобретателей, быстро и оперативно решавшее многие военно-технические проблемы. Итогом их деятельности стали самолет-бомбардировщик, пистолет-пулемет, самозарядная винтовка, гусеничный автомобиль, противогазы и т. п.

Российская экономика, вступившая в войну с огромным Bнyr­ренним И внешним долгом (около 10 млрд. рублей), не выдержи­вала нагрузок военного времени. Нехватка рабочих рук в дерев­не привела к сокращению посевных площадей. Несмотря на это, продовольствия в стране было достаточно и его нехватка не ощу­щалась вплоть до конца 1916 года. Реальная покупательная спо­собность рубля снизилась за годы войны почти в четыре раза.

В катастрофическом состоянии находился транспорт.

Все это имело свои последствия. В стране до крайности обострилась продовольственная проблема, связанная с транспортом, другими неурядицами. Так Россия была отброшена еще на годы назад в развитии. Два года войны поставили Россию перед национальным кризисом.

Негативно сказывалась на экономике денежная эмиссия. Увеличение выпуска бумажных денег привело к инфляции.

Первая мировая война, выявив недостатки экономики России, вместе с тем ускорила развитие капитализма. Усилилась концентрация производства и капитала: наблюдался рост численности акционерных обществ; создавались тресты и концерны, поддерживаемые капиталом..

Значительно возросла роль банков, усилился финансовый капитал.

В мае 1915 г. было принято решение о создании Военно-промышленных комитетов (утверждено императором в августе 1915 г.). Военно-промышленные комитеты (ВПК) – общественные организации, созданные во время Первой мировой войны для содействия правительству в мобилизации промышленности под лозунгом “Все для фронта, все для победы”.

Наряду с ростом активности и организованности буржуазии в годы войны заметно усилилась роль государства в экономике страны.

Зависимость России от иностранного капитала в годы войны усилилась, и союзники использовали создавшееся положение в своих интересах.

Слабость экономических ресурсов и техническое отставание промышленности России резко усилились в годы войны и вызнали экономическую разруху, которая к 1917 г. приобрела угрожаю­щий характер. Сельское хозяйство, лишившись в результате мобилизации большинства рабочих рук, быстрее всего сдало свои позиции. Резко сократились поголовье крупного рогатого скота и лошадей. Зна­чительно выросли цены на основные продукты питания. Продо­вольственный кризис грозил населению России голодом. Внутреннюю обстановку в стране обострил в 1916 году начавшийся хлебный кризис. Обесценивание денег, товарный голод, неуправляемое повышение цен на продукты питания и необходимые товары – вели к общественному взрыву. Митинги, забастовки и демонстрации стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)