АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная политика. Запрещение всех оппозиционных изданий (Декрет от 27 октября 1917 г.)

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика и политика занятости
  10. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  11. Антиинфляционная политика правительства.
  12. Антиинфляционная политика.

Запрещение всех оппозиционных изданий (Декрет от 27 октября 1917 г.)

Законодательное введение 8-часового рабочего дня (Декрет от 29 октября 1917 г.)

Принятие «Декларации прав народов России» (2 ноября 1917 г.)

Объявление кадетов партией «врагов народа» (Декрет от 28 ноября 1917 г.)

Принятие «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» 12 января 1918 г. III Всероссийским съездом советов рабочих и крестьянских депутатов

Провозглашение свободы совести, отделения церкви от государства и школы от церкви (Декрет от 20 января 1918 г.)

Принятие Декрета о гражданском браке и семье — утверждение принципа равноправия женщин и мужчин

Принятие серии декретов, упразднявших сословную систему, царские чины, титулы и награды

Принятие Кодекса законов о труде — введение системы охраны труда женщин и подростков, обязательной выплаты пособий по безработице и болезни

Введение бесплатного образования и единой государственной трудовой школы

Отмена вступительных экзаменов в высшие учебные заведения

 

Экономическая политика

 

«Красногвардейская атака на капитал»

Создание государственного сектора в экономике

Создание Высшего совета народного Хозяйства (ВСНХ)

«Основной закон о социализации земли» (9 февраля 1918 г.)

введение продовольственной диктатуры (Декрет от 13 мая 1918 г.), посылка в деревню продотрядов, отбиравших «хлебные излишки» у зажиточных крестьян, ориентация на комитеты бедноты (комбеды — Декрет от 8 июня 1918 г.

Экономика России в годы войны

К ведению затяжной изнурительной кампании страна оказалась неподготовлена.

Идея создания всенародной организации взаимопомощи с участием правительственных органов, земских, кооперативных, частных учреждений.

Май 1915 г. Съезд представителей торговли и промышленности. Организация Военно-промышленных комитетов

Июль 1915 г. Создание Союза земств и городов – Земгор.

Усиление государственного регулирования экономики. Монопольное положение оружейных заводов.

Лето 1915 г. Организация работы четырех Особых совещаний: по обороне, продовольствию, транспорту, топливу)Подчинялись непосредственно царю.

Жесткая централизация экономики и финансов. 1916 г. – введение в эксплуатацию ж/д порт Романов – центр России

Рост кооперативного движения

 

Лето 1915 г. Внутриполитический кризис. «Министерская чехарда».

Август 1915 г. Создание Прогрессивного блока. Шесть фракций ГД + три фракции (центр, академическая, внепартийная)ГС. Во главе –
П. Милюков, А. Шингарев, Н. Некрасов.

Лозунг «Ответственного правительства, правительства общественного доверия».

Ноябрь 1916 г. Открытие очередной сессии ГД. Атака на правительство Штюрмера.

П.Н. Милюков
«Глупость или измена?»

1 ноября 1916 г.Милюков с трибуны Государственной Думы обвинил императрицу Александру Фёдоровну и премьер-министра России Бориса Штюрмера в подготовке сепаратного мира с Германией. Обвинения в государственной измене Милюков обосновал заметками в иностранных газетах, рефреном выступления были слова «Что это, глупость или измена?»

«Я вам называл этих людей — Манасевич-Мануйлов, Распутин, Питирим, Штюрмер. Это та придворная партия, победою которой, по словам „Нейе Фрейе Прессе“, было назначение Штюрмера: „Победа придворной партии, которая группируется вокруг молодой Царицы“».

Массовый национальный подъем в поддержку царской власти в первые дни войны вскоре сменился раздражением. По мере увеличения потерь на фронтах эти настроения стано­вились еще более радикальными. В период неудач на фронте в августе 1915 г. в Государственной думе бьVI создан Прогрес­сивный блок, в состав которого вошли оппозиционные полити­ческие партии. Они выступали за дальнейшее изменение поли­тической системы страны и создание подотчетного Думе правительства. Тогда же для наращивания объемов В9енного производства стали создаваться военно-промышленные ко­митеты, в состав которых входили представители крупного биз­неса. Они действовали в тесном контакте с государственными органами и довольно быстро превратились в центры консоли­дации промышленной буржуазии.

Непростая ситуация складывал ась в высших эшелонах власти.

Близкий к царской семье «старец» Григорий Распутин стал оли­цетворением кризиса и вырождения самодержавия. Понимая это, представители правящей элиты пошли в декабре 1916 г. на его убийство. Ошибкой царя стало принятие им полномочий верхов­ного главнокомандующего. Если раньше в сознании населения поражения армии связывались с именами генералов, то теперь они объяснялись неспособностью и неумением самого царя. Рез­ко выросшее число антиправительственных выступлений на заво­дах и в селах, антивоенная агитация большевиков в армии - все это сформировало в России новую революционную ситуацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)