АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЗРАЧНАЯ ТАЙНА

Читайте также:
  1. ВЕЛИКАЯ -- ТАЙНА ПРАВОСЛАВИЯ.
  2. Военная тайна
  3. ГЛАВА 2. ТАЙНА РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
  4. ГЛАВА 5. ТАЙНА СТРОИТЕЛЬСТВА ГЛОБАЛЬНОЙ ПИРАМИДЫ «МИРОВОГО ПОРЯДКА»
  5. ГЛАВА 6. Тайна «Обрезания Господня»
  6. ГЛАВА 8. ТАЙНА ГИБЕЛИ АТЛАНТИДЫ
  7. Глава III. Тайна труда
  8. Если в сценарий вводится тайна, аудитории известно меньше, чем персонажам
  9. КАК СТАТЬ ГЕНИАЛЬНЫМ. ТАЙНА МОГУЩЕСТВА.
  10. Коммерческая тайна и конкуренция
  11. Моя страшная тайна
  12. Налоговая тайна

Нам очень трудно осознать, что мы полностью, так сказать, с головы до пят (особенно это касается головы), живем в физически ирреальном мире. Даже когда мы начинаем понемногу воспринимать истину, наша первая, спонтанная, автоматическая, телесная реакция, несмотря ни на что, такова: "Но ведь я вижу это, я могу это потрогать, это вполне конкретно; существует же, например, тяготение: всем телам свойственно падать на землю; более того, БОЛЕЗНЬ существует... так говорит доктор, так говорят все. А вы предлагаете броситься с обрыва вниз головой - попробуйте-ка сами!" Нет, скажем сразу, речь даже не о том, что с точки зрения наших старых, но совсем не вечных законов все неразумно, дело куда серьезнее. Нужно понять механизм ирреальности.

Мы уже говорили о тончайшей сети физического ума, оплетающей всякий наш жест, всякий шаг, всякий рефлекс, всякий нерв, словом, все тело: "Ты не можешь, тебе нельзя, берегись, осторожно, там опасно, это - смертельно; это невозможно, то невозможно..." Этому боязливому типу "невозможным" кажется решительно все. Мы намеренно преувеличиваем; на самом деле речь идет о едва заметном трепетании материи, чем-то вроде микроскопического страха, судорожные сокращений телесной субстанции. Вероятно, маленькая клеточка со страхом вспоминает, как во время оно ей приходилось защищаться от всепожирающей бурлящей магмы. Постоянные клеточные судороги - их и не разглядишь-то толком - в результате складываются в одно сверхбыстрое неуловимое трепетание - настоящую стену вокруг нашего тела, до странности похожую на электромагнитный барьер, создаваемый непрестанным вращением элементарных частиц. Такая деятельность физического ума, как уже говорилось, похоже, не что иное, как воспоминания земли о катастрофах, ведь все развитие живой материи являлось цепочкой катастроф. Все, что принес человеческий вид - "ментализация" "катастрофы", т. е. он выделил ее, закодировал и дал ей ужасающую гипнотическую власть Если что-то и было возможным, то после этого события невозможным стало все.

А истина мира - в том, что все возможно. Только вот преодоление "невозможного" мы поручили Машине вместо того, чтобы в самих себе искать ключ к великому Возможному.

Для иллюстрации прозрачной тайны великого Возможного приведу два примера из опыта Матери, и один - из собственной жизни. Первый случай относится к тому времени, когда жители Пондишери решили покончить с Ашрамом:

65.192 и 242 - Я видела град камней и языки пламени, взметающиеся к небу: весь небосвод был красным. Когда началось нападение, я сидела за столом, это было во время ужина. Но чуть раньше пришло переживание - сознание [иного состояния]: мое тело не было вот этим телом, я была Землей - точнее, сознанием физической истины Земли - и пребывала в покое и неподвижности, неведомых физической жизни. Само же нападение предстало как абсолютная ложь, без единой доли истины [т. е., величайшая иллюзия аквариума], но с другой стороны, в то же самое время (этого нельзя выразить словами, но в то же самое время), повсюду - над всем городом, и особенно над Ашрамом - я уловила как-то очень тонко, но абсолютно четко и определенно все точки лжи, СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ: вибрация лжи дрожала во всех людях и вещах, потому-то связь и была возможной. Я хочу сказать, что если бы сознание [иного состояния], переживаемое мною, стало общим для всех, т. е., если бы люди могли воспринять его на коллективном уровне, нас бы ничто не коснулось - камни даже не задели бы нас. Вот, в мое окно попал булыжник, и в ту же минуту я совершенно отчетливо увидела в сознании людей за столом вибрацию лжи, которая и сделала возможным попадание. То же самое происходило со всем городом... Так что теперь я знаю, - совершенно точно и навсегда, - что такое вибрация истины в физическом, в каком состоянии должно находиться физическое, чтобы БЫТЬ истиной. Главное - незыблемость, полный покой ФИЗИЧЕСКОГО (в ментальном это достигается просто и легко). Это [состояние] как магнит, физически притягивающий истинные вибрации - они не проходят ни через разум, ни даже через витальное: это [состояние] - магнит, притягивающий истину физического...

"Истина физического" и есть как раз истина иного состояния, для которого в мятеже нет никакой реальности - он лишен даже тени истины, а, следовательно, и малейшей силы Мать добавляет:

...Вибрации лжи - это движение, создающее мелкую дрожь на уровне материи. Так же отчетливо, как я вижу обычные вещи, я наблюдала вибрацию, ОСУЩЕСТВЛЯВШУЮ СВЯЗЬ с ложью, и ТУ Вибрацию, которая делала так, чтобы этого не произошло, и ничто НЕ МОГЛО коснуться... С тех пор уже несколько человек рассказывали мне о своих опытах. Например, Х вышел, чтобы позвонить в полицию, ему нужно было пересечь двор буквально под градом булыжников, все ему кричали: "Вернитесь! Вернитесь! Вы с ума сошли!" Но он прошел через двор, и ни один камень не попал в него. У него было такое ощущение, что попасть в него было вообще невозможно. Этот опыт показывает различие вибраций двух состояний: одна вибрация отвечает Лжи, а другая не дает ей ни малейшего отклика, т. е., исключает ВОЗМОЖНОСТЬ КОНТАКТА - это два разных мира. Один - истины, другой - лжи. При этом мир истины - мир ФИЗИЧЕСКИЙ, материальный; это не какие-то небесные сферы: это материя. Мир истины должен занять место мира лжи.

(Вопрос:) Эго то "истинное физическое", о кого ром говорил Шри Ауробиндо?

Да, именно так, истинное физическое.

Материальный мир, в котором нет ни бедствий, ни несчастных случаев, ни болезней, ни смерти. Этот мир и должен сменить наш мир - без всяких там чудес, просто заменой вибрации в материи. Вибрация истинного состояния обращает в ничто ложные, иллюзорные вибрации аквариума. Мятеж, беспорядки - не "иллюзия": они осязаемы и конкретны, они чувствительны и даже весьма чувствительны, и, тем не менее, это иллюзия. Истинное вибрационное состояние материи делает невозможным соприкосновение с "иллюзорной реальностью" - между ними нет никакого контакта, эти миры находятся - один внутри другого. Мир истинного физического и мир ложного физического. Мир свободы в физическом и мир рабства в физическом. Мир физических законов и мир без иллюзорных законов; сообразно тому, в каком из них находишься, можно быть подверженным всяким напастям или нет, быть смертным или нет, испытывать воздействие гравитации или нет. Иное состояние материи, нашего вида [Homo sapiens], не имеет ничего общего ни с нашей пресловутой духовностью, ни с нашим материализмом: они равно иллюзорны.

Истина материи - это что-то другое. А вот другой, совсем простой пример, относящийся к детским годам Матери:

63.93 - Мне было тогда лет девять-десять; мы с подружками бегали наперегонки в лесу Фонтенбло. Лес был довольно густой, в нескольких шагах от себя ничего было не увидеть. На бегу я даже не заметила, как кончилась тропинка, и я оказалась на краю обрыва, под которым на три метра ниже как раз проходила дорога, только что вымощенная щебнем. Я так разогналась, что мне было не остановиться: и раз! - я в воздухе. Мне было лет десять, не больше, ни о каких чудесах, ни о каком волшебстве я и понятия не имела - я просто оказалась в воздухе. И я почувствовала, как что-то поддерживает, несет меня, - а потом меня, в буквальном смысле слова, мягко опустили на землю, на камни. Я поднялась (все происходящее представлялось мне совершенно естественным): на мне не было ни ссадины, ни даже пылинки - я была цела и невредима. Когда подбежали все остальные, я сказала: "Ничего! Все в порядке". Но в памяти осталось это ощущение: что-то поддерживало, несло меня; запомнила я и как плавно опустилась. Осталось и материальное подтверждение: раз я осталась невредима, то это не иллюзия - дорога-то была только что вымощена, а ты ведь знаешь, какая во Франции щебенка?.. В тот момент я особенно живо ощущала собственную душу, всеми силами она противостояла действию законов материального мира, и все происшедшее казалось мне вполне естественным. Я просто сказала себе: "Нет! со мной ничего не может случиться".

Вот что особенно примечательно: рассказывая эту историю спустя годы. Мать сравнивала плавное движение, мягко опустившее ее на камни свежевымощенной дороги, с величавыми взмахами крыльев, о которых говорилось в конце предыдущей главы.

Иная вибрация материи упраздняет даже гравитацию. Нет никаких законов! Есть только то, что мы думаем, только это не разумное, а "микроскопическое" мышление материи. Мы не знаем истинной физической реальности, материи, природы мира:

нам знакомо лишь то трепетание материи, которое кличет на нашу голову всевозможные бедствия и катастрофы и даже создает их. "Научный" кокон смерти опутывает нас с головы до пят, и чем больше в нем "научности", тем более он непроницаем. Вы вполне "закономерно" получаете камнем по голове и в высшей степени "научно" ломаете себе ноги: "Да, но ведь это конкретно, осязаемо, это реально..." Мать как-то воскликнула:

55.1412 - Естественное состояние - и есть наивысшее! Вы же постоянно пребываете в неестественном, ненормальном, фальшивом и искаженном состоянии.

И, наконец, пример из моего собственного опыта. Это случилось в безлюдных каньонах неподалеку от Пондишери. Я спокойно сидел на краю обрыва, когда из каньона поднялись три человека. Я совершенно отчетливо понял: "Они пришли меня убить". Я продолжал сидеть, не двигаясь с места. Без всяких усилий, без концентрации, я к собственному изумлению вдруг почувствовал в себе какую-то пустоту, словно меня лишили самого себя: не было ни страха, ничего, - я был как камень, но камень сознательный; я созерцал происходящее как некое представление, которое меня никак не касалось (как во сне, когда бывает, наблюдаешь происходящее с другим, но знаешь, что это ты сам). Я сказал, что был как камень, на самом деле, это не совсем так: да, я был совершенно безучастен, но эта была "безучастность" тела, которое стало прозрачным, бесплотным, как если бы его вообще не было. Во мне ничто не шелохнулось, не всколыхнулось, не дрогнуло, и это - без всяких усилий с моей стороны. "Самообладание" тут вообще ни при чем. Как будто что-то овладело мною в состоянии прозрачной неподвижности. Те трое уже подошли ко мне: двое - спереди, один - сзади. Я не двигался. Они перебросились между собой парой слов. Потом я услышал внутренний голос: "Встань". Я поднялся, каньон - прямо за моей спиной. Один из тех двоих, что были, по-видимому, только соучастниками, снял с меня часы; вероятно, чтобы инсценировать грабеж. Тот, что стоял сзади, встал передо мной. Я увидел, как убийца поднял руку, чтобы столкнуть меня в каньон. Я последовал взглядом за движением руки и мои глаза встретились с желтоватыми глазами убийцы. Он опустил руку и заколебался на мгновение, словно забыл, что делать, и вообще зачем он тут оказался. Казалось, и он смотрел на все происходящее, как на полнейшую бессмыслицу. Он повернулся ко мне спиной, за ним развернулись и те двое, и они пошли. Потом они вдруг пустились бежать, словно одержимые страхом. И только потом сердце мое как будто вспомнило, что ему следовало испугаться, ведь они собирались меня убить... и заколотилось как сумасшедшее.

Единственное, что я знаю наверняка: будь с моей стороны хоть малейшее усилие, малейшее напряжение, малейшее противодействие, даже простое внутреннее "нет", я был бы убит на месте: их вибрация отскочила бы от воздвигнутой мною стены, и, отраженная, привела бы в движение весь механизм. Но ничего не было. Ничего даже не шелохнулось, я был прозрачен, как воздух: чужая вибрация прошла сквозь меня совершенно беспрепятственно. Разве можно убить воздух? Чтобы убить, необходим хоть какой-то контакт, хоть какая-то зацепка - в моем же случае цепляться было не за что: ведь ничего не было. А раз ничего не было, ничего и не произошло!

Иными словами, по некой милости в течение пяти или шести минут мой физический ум бездействовал. А ведь именно так и происходят все "чудеса". Просто настоящее чудо - это естественное состояние.

Земля будущего вида.

Прозрачная тайна.

60.1510. - Ужасно забавно: сама по себе вещь для людей не существует! Для них важно, как они относятся к вещи, что они думают о ней. Как нелепо! Каждая вещь несет в себе истину, - абсолютную истину, лучащуюся и ясную, - и когда соприкасаешься с ЭТИМ, все чудесным образом встает на свои места. Но люди НЕ обладают прямой связью с "этим": в контакт они входят посредством мысли об объекте, или своих ощущений, или еще чего-нибудь похуже.

Остается только изучить эту тайну практически, и узнать, как удалить физический ум и достичь естественного состояния - состояния клетки в ее чистом виде, без ментальных научных покровов, начиненных катастрофами. Именно в этом и состоит поистине выдающееся открытие Матери и Шри Ауробиндо: открытие "разума клеток" - это грандиозная революция в биологии, сравнимая разве что с рывком, совершенным первой живой частичкой, вырвавшейся за пределы неживой материи к жизни.

Это второй эволюционный переход, но уже не от материи к жизни, а от жизни к тому, что Мать называла "сверхжизнью"; точно так же ее можно назвать и "сверхсмертью", ибо это уже не та жизнь, какой мы знаем ее, и, конечно же, не смерть, неизбежно следующая за [обычной] жизнью.

Шри Ауробиндо называл ее "божественной жизнью".

РАЗУМ КЛЕТОК

Скрытое под покровами четырехслойной сети тело не может воспринять мир таким, каков он есть. Мир, "как он есть" - великая тайна эволюции. Мы, как и прочие биологические виды, знаем его таким, как показало нам определенного типа зрение, - бинокулярное или сложное, в пределах того или иного участка спектра, - через определенные функциональные приспособления: клешни, плавники, мерцательные реснички или электронные микроскопы. Все эти приспособления не дают истинного представления об окружающей среде - они отражают, скорее, наш собственный образ существования в среде или, точнее, сменяющие друг друга образы существования и восприятия того загадочного "нечто", которое мы переводим на языки земноводных, латынь или электронное наречие. Так или иначе, мир всегда воспринимается "через" что-то. От остальных видов человек отличается разве что своим греко-латинским высокомерием, а присущие только ему "плавники" - "плавники" ума - настолько порабощают его существование и подавляют остальные средства коммуникации, что он даже не знает того, что известно рыбе, птице, любому зверю, живущему в гармонии с собственной средой обитания, несмотря на незнание высшей математики. По мере того, как мы погружаемся в это загадочное "нечто", оно открывается исследователю, как некое ошеломляющее чудо, где все законы, правила, логические связи оказываются не более, чем законами, правилами и т. д... наших собственных инструментов измерения или восприятия. В этом мире царит невероятная свобода. Он - "чудо-в-каждое-мгновение", как говорила Мать. После выхода живых существ из воды это вторая поворотная точка эволюции - "новая эволюция", которую в начале этого столетия возвестил Шри Ауробиндо. Нам предстоит научиться жить в атмосфере головокружительной свободы и управлять ею - если только чудовищная взрывоопасная механика не опередит нас и не отбросит вспять - на этой Земле или где-то еще - в состояние жгутикового организма, когда опять придется бороться за ту же самую свободу, стремиться к тому же самому чуду. Эволюция - вещь упрямая, для нее не имеет значения, будет ли это на нашей планете или на какой-то другой. Но, может быть, нам попробовать проникнуть в чудо, приблизить час его прихода?

Как бы там ни было, скажут ученые, у всех ваших рыбок, божьих коровок и других божьих тварей эволюции нет ни высшей математики, ни прочих нелюбимых вами нагромождений, но ведь это не избавляет их от клеточного рабства в плену своего собственного вида: они точно так же, как и мы, плавают, крутятся-вертятся, умирают и в соответствии с генетическим кодом, определяемым структурой молекул (вы уж простите) дезоксирибонуклеиновой кислоты, производят на свет все тех же маленьких рыбок. Вы можете победить смерть, несчастья, гравитацию, научиться видеть происходящее на краю света с такой ясностью, словно это происходит в вашей комнате, но как быть маленькой клеточке Homo sapiens, которая подчиняется... чему? Вы говорите, что клетка подчиняется "физическому уму", что она "гипнотизируется" и управляется именно им, а не генетическим кодом, - что ж, докажите, а заодно объясните, как будет функционировать эта "не подчиняющаяся законам" клетка, как будут осуществляться ее связи с другими клетками, с помощью какого "механизма", если нет никаких механизмов? Где та сила, которая будет удерживать весь организм в целостности и не даст телу рассеяться в космосе?

Здесь вспоминаются слова Шри Ауробиндо, который говорит о некоем воображаемом рационалисте на заре истории Земли:

Если бы в то время, когда на Земле была одна лишь материя и никакой жизни, [этому "логику"] сказали, что скоро в материи проснется Жизнь, он без сомнения воскликнул бы: "Это невозможно! Что за чепуха? Как вы думаете вдохнуть жизнь в эту вот массу электронов, газов, химических элементов, в это инертное скопище грязи, воды, камней и металлов? По-вашему, металл начнет ходить?" Подумать только! Как это клетки могут существовать без генетической программы?

Не знаю, все ли ученые похожи на этого "логика", но мне представляется, что они крайне привязаны к собственной тюрьме. Может быть, они-то и есть стражи тюрьмы материального мира так же как иные - стражи тюрьмы мира духовного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)