АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример выполнения задания № 3: построение базы данных в MS Access

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. Access.conf : файл доступа к серверу
  4. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  5. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Выполнение задания
  9. F Выполнение задания
  10. F Выполнение задания
  11. F Выполнение задания
  12. F Продолжение выполнения задания

Задание выполняется по вариантам, № варианта соответствует № студента в ведомости.

Задание описано в файле с вариантами.

Исходные данные для первой таблицы:

Сотрудники

Табельный номер ФИО Разряд работника Часовая Тарифная ставка
       
       

 

Исходные данные для второй таблицы:

Табельный номер Количество отработанных часов Зарплата по тарифу
     
     

 

Ход выполнения задания (для офиса 2007):

1. Создадим структуру первой таблицы в режиме Конструктора (вкладка Создание – Конструктор таблиц). Вносим имена полей, определяем тип данных, установим для поля Табельный номер знак первичного ключа (вкладка Конструктор – кнопка Ключевое поле).

 

Сохраним таблицу под именем Сотрудники.

2. Перейдём в режим Таблицы (вкладка Главная – кнопка Вид). Заполним произвольно таблицу данными. Не забываем, что поле Табельный номер является ключевым и имеет уникальные значения.

 

 

3. Создадим аналогично структуру второй таблицы Начисление зарплаты в режиме Конструктора:

 

 

4. Заполним таблицу данными. Табельный номер перенесём из первой таблицы. Возможно использовать инструмент Мастер подстановок (для тех, кто знает Access).

 

 


 

5. Создадим запрос в базу данных (вкладка Создание - Конструктор запросов).

 

В диалоговом окне Добавление таблицы выделим наши таблицы, нажмём кнопку Добавить, таблицы появятся в верхней части Конструктора запросов. Из таблицы Сотрудники перетянем поле ФИО, из таблицы Начисление зарплаты – поле Зарплата по тарифу. Это поле является вычисляемым: в контекстном меню выберем команду Построить, в окне построителя выбирем таблицу Сотрудники, а из таблицы поле Часовая тарифная ставка (двойным щелчком), далее поставим знак умножения *, далее – из таблицы Начисление зарплаты – поле Количество отработанных часов – ОК. В контекстном меню поля выбираем команду Итоги, в конструкторе появится строка Групповая операция, для поля ФИО выбираем Группировка, для поля Зарплата по тарифу – функцию Sum. Сохраним запрос с именем Вычисление зарплаты.

При выполнении запроса формируется следующая таблица:

 

6. Создадим форму для ввода данных. На вкладке создание выберем Мастер форм

 

 

В диалоговом окне Создание форм выберем таблицу Сотрудники и все поля отправим направо с помощью кнопки:

 

Из таблицы Начисление зарплаты добавим поле Количество отработанных часов. Далее следуя шагам Мастера выберем внешний вид формы: В один столбец, дизайн оформления, вводим имя формы: Форма для ввода данных.

 

Получим следующий вид формы:

 

 


 

7. Добавим на форму две кнопки, открывающие таблицу с данными, одна предполагает только просмотр данных в таблице, другая – просмотр с возможностью изменения данных. Для этого откроем нашу форму в режиме Конструктора (с помощью контекстного меню либо кнопки Вид – Конструктор). На вкладке Конструктор возьмем инструмент Кнопка:

 

Нарисуем Кнопку в области Примечание формы, произвольно выбрав размеры Кнопки. Если автоматически откроется диалоговое окно Создание кнопок – нажмите отмена. В контекстном меню выбираем команду Обработка событий:


Появится диалоговое окно Построитель, выбираем Макросы - ОК:

Откроется вкладка для построения Макросов: в списке макрокоманд выбираем команду Открыть таблицу, внизу в свойствах указываем имя таблицы Сотрудники, режим – таблица, режим данных – изменение, что позволит менять данные в таблице Сотрудники.

 

Аналогично создадим вторую кнопку, которая также открывает таблицу, но только для просмотра данных (измените режим данных). В свойствах объекта Кнопка (контекстное меню) можно выбрать параметры оформления: либо поясняющая надпись, либо – рисунок как в примере:

 

8. Создадим Отчёт, содержащий поля ФИО и Зарплата по тарифу. На вкладке Создание выбираем кнопку Мастер отчётов

 

Выполняя инструкции Мастера отчётов, получим следующий документ:

 

 

Сохраните свою базу данных, указав в имени файла свою фамилию, № группы, № варианта.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)