АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анамнез заболевания

Читайте также:
  1. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ
  2. Анамнез жизни (ANAMNESIS VITAE)
  3. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  4. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  5. Анамнез и осмотр
  6. Анамнез настоящего заболевания.
  7. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  8. Деление клеток. Наследственные заболевания.
  9. Демиелинизирующие заболевания.
  10. Инфекционно- аллергические заболевания.
  11. Инфекционные заболевания.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больной: Рахматуллин Ибрагим Абдулович, 55 лет.

 

Диагноз: Артериальная гипертония 3 степени, риск III

 

Осложнения: Гипертоническое сердце 3 ст., гипертоническая ангиопатия сетчатки.

 

Сопутствующие заболевания: Желчекаменная болезнь, хронический

холецистит, аденома предстательной железы, солевой диатез.

 

 

Выполнил:

 

 

Общие сведения.

Ф.И.О: Рахматуллин И.А.

Возраст: 55 лет.

Год рождения: 1949 год.

Пол: мужской.

Семейное положение: женат.

Домашний адрес: г., ул. Шелковичная, д. 196, кв. 25

Профессия: отделочник.

Дата поступления в стационар: 1 февраля 2005 года.

Дата курации: 9 февраля 2005 года.

Диагноз при поступлении: гипертоническая болезнь 3 степени.

 

Данные расспроса больного.

Носовое дыхание спокойное, ровное, не затруднено, кашля нет. Одышку отрицает. Больной жалуется на боли в сердце ноющего характера, чувство сжатия в области сердца. Перебои в работе сердца, приступообразные сердцебиения при физическом напряжении или при волнении. Отёков нет. Больной отмечает повышенную утомляемость. Одышка при подъёме на 3-й этаж. Аппетит средний, насыщаемость нормальная. Глотание и прохождение пищи по пищеводу свободное. Изжогу, отрыжку, тошноту, приступы рвоты отрицает. Больной жалуется на боли и тяжесть в правом подреберье, которые связывает с приемом сильно прожаренной или очень жирной пищи. Опорожнение кишечника самостоятельное, регулярное, кал оформленный, нормальной консистенции. Поносы и запоры отрицает.

Мочеиспускание несколько затруднено, болезненно. Моча соломенно-жёлтого цвета, прозрачная, запах обычный. Больной отмечает боли в области промежности, непродолжительные, купируются применением тепла.

Боли в мелких суставах стопы, связывает с переменой погоды. Внешне кости и суставы не изменены, болезненных ограничений в подвижности больной не отмечает.

Волосяной покров нормальный.

Больной спокойный, сдержанный, общительный. Настроение ровное, спокойное. Интеллект не нарушен. Взаимоотношения в семье нормальные. Сон спокойный, глубокий, больной жалуется на нарушения засыпания. Отмечает головные боли в затылочной области, купирующиеся антигипертензивными средствами. Головокружения и обмороки отрицает. Потоотделение нормальное. Чувствительность кожи не нарушена. Жалуется на снижения зрения. Слух ослаблен. Ощущение вкусов и запахов нормальное.

Общее самочувствие удовлетворительное.

 

Анамнез заболевания.

Считает себя больным в течение последних 10 лет, что проявлялось головной болью, которая возникала преимущественно после эмоциональной нагрузки, носила характер тяжести в затылке, висках, проходила сама через несколько часов или после приёма гипотензивных или противовоспалительных средств, однако в больницу за помощью не обращался. Часто головная боль сопровождала боль в сердце. Максимальное давление, которое отмечал пациент, было 200/110 мм рт. ст. По поводу головных болей принимал баралгин или анальгин, дибазол, папазол, после приема которых боли немного стихали. Последнее ухудшение состояния – около 2-х недель назад, боли в области сердца и сердцебиения усилились, стали беспокоить чаще и продолжительней.

Аллергические реакции больной отрицает.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)