АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 4 страница

Читайте также:
  1. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  2. I. Перевести текст. 1 страница
  3. I. Перевести текст. 10 страница
  4. I. Перевести текст. 11 страница
  5. I. Перевести текст. 2 страница
  6. I. Перевести текст. 3 страница
  7. I. Перевести текст. 4 страница
  8. I. Перевести текст. 5 страница
  9. I. Перевести текст. 6 страница
  10. I. Перевести текст. 7 страница
  11. I. Перевести текст. 8 страница
  12. I. Перевести текст. 9 страница

О подготовке Оренбургской экспедиции башкиры узнали в 1734 году из письма башкирского старшины и муллы Токчуры Алмякова, адресованного Кильмяку Нурушеву — видному бию Ногайской дороги. В конце 1734 и весной 1735 года представители всех 4 дорог съехались на курултай, (вблизи современного поселка Чесноковка Уфимского района). Из опасения лишиться своих земель и свободы, они, по свидетельству П. И. Рычкова[3], башкиры приняли решение

«…всеми силами противиться и город Оренбург (ныне город Орск) строить не давать, толкуя, что из-за того им никакой воли не будет».

В конце мая — начале июня 1735 года башкиры, собравшиеся под Уфой под руководством Кильмяка Нурушева и Акая Кусюмова, направили к И. К. Кирилову двух представителей с требованием отмены решения о строительстве Оренбурга. Посланцы были подвергнуты допросу и пыткам, один из них скончался. Сигналом к восстанию послужило продвижение экспедиции Кирилова 15 июня 1735 года из Уфы к реке Орь. Первые столкновения произошли 1-6 июля: 3 тысячный отряд К. Нурушева напал на роты Вологодского полка, шедшие вслед за экспедицией в целях ее охраны.

Летом 1735 года массовое движение башкир охватило всю европейскую часть Башкирии. Нападению подверглись русские деревни под Уфой, Табынская крепость, в осаде оказались Мензелинск и другие населённые пункты. В августе был разгромлен продовольственный обоз, шедший из Теченской слободы в Оренбург. Основные силы повстанцев сосредоточились в излучине реки Белой и вдоль реки Дёмы. В столице о начавшемся восстании узнали в конце июля. Для борьбы с ним была создана Комиссия башкирских дел. Во главе ее и в качестве главного командира вооруженными силами в Башкирию 13 августа 1735 года был назначен генерал-лейтенант А. И. Румянцев. В его распоряжение поступили 3 регулярных полка, 500 яицких казаков, 3000 калмыков. Против повстанцев был проведен ряд карательных экспедиций. Общая численность карательных отрядов превышала 20 тысяч человек. Наиболее крупной и жестокой явилась расправа А. И. Тевкелева с башкирами деревни Сеянтус Балыкчинской волости.

Правительственные указы от 11 февраля 1736 и от 16 февраля 1736 года были нацелены на установление контроля над системой внутреннего самоуправления в Башкирии. Особую неприязнь у башкир вызвали положения указов, направленную на ликвидацию неприкосновенности их вотчинного земельного фонда. Один из очагов восстания сформировался на территории будущей Исетской провинции, примыкавшей к Сибирской дороге Башкирии. Весной 1736 года нападению башкир подверглись Утятская, Крутихинская слободы, Окуневский острог, Полевской завод. Борьба с повстанцами в этом районе осуществлялась военной командой во главе с В. Н. Татищевым.

В Ногайской дороге, вдоль реки Дёмы, с конца марта 1736 года находился со своими силами И. К. Кирилов, который сжег здесь 200 деревень и главную мечеть в Башкирии (в Азиеве) [4]. В марте им была заложена Чебаркульская крепость, гарнизон которой должен был контролировать ближайшую территорию. Военной команде удалось ослабить натиск повстанцев, Челябинская крепость закладывалась в ситуации спада 1-й волны восстания.

Й этап

Причинами нового подъема восстания явились жестокое подавление движения в 1735—1736 годах, тяжелые условия принесения повинных. Первыми весной 1737 года выступили башкиры Сибирской и Осинской дорог. В апреле-мае повстанцы нападали на Чебаркульскую, Челябинскую, Красноуфимскую крепость.

Зимой—весной 1738 года на территории Сибирской, Осинской и Ногайской дорог восстание вспыхнуло вновь. В апреле—мае башкирские отряды атаковали Чебаркульскую, Челябинскую, Красноуфимскую крепости, Ревдинский завод, в июне вели бои с правительственными командами полковника И. С. Арсеньева и майора Люткина. Карателями под руководством начальника Комиссии башкирских делЛ. Я. Соймонова летом—осенью 1738 года было разорено и сожжено свыше 30 деревень, убито около 900 человек [5].

Наибольшей крупной операцией восставших было нападение отряда под руководством батыра Кусяпа Султангулова на военный лагерь генерала Л. Я. Соймонова. Мероприятия разработанные летом Татищевым и Соймоновым по окружению Башкирии войсками, привели к прекращению активных действий повстанцев и вызвали начало переговоров. В сентябре 1738 года видные предводители башкир Бепеня Торопбердин и Алланзиагул Кутлугузин пришли с повинной [2].

Начальник Оренбургской экспедицииВ. Н. Татищевым считал что башкиры вряд ли сумеют снова поднять восстание. Он докладывал в правительство обстановку в крае:

«..Две опаснейшие — Казанская и Ногайская — дороги так разорены, что едва половина осталось, а протчия — Осинская и Сибирская дороги — хотя не столько пропало, однако у всех лошади и скот пропали, деревни пожжены, и не имея пропитания, многие с голоду померли..»

История Башкортостана. Ч 1. Под ред. И. Г. Акманова. Уфа: Китап, 1996.- С.106

Й этап

Поводом для возобновления восстания явилось решение властей о переписи населения Башкирии, начавшейся в январе 1739 года. Перепись воспринималась как средство обложения новыми налогами, в частности подушным. Саботаж этого мероприятия башкирами, требования выдачи паспортов их представителям для поездки в Петербург с челобитной заставили приостановить перепись. На 3-м этапе возродилась идея прежних башкирских восстаний — отказ от русского подданства. Одна группа башкир во главе с Юлдаш-муллой в поисках нового покровителя обратилась за поддержкой к джунгарам. Другие башкиры ориентировались на союз с киргиз-кайсаками, но Младший и Средние жузы отказали повстанцам в помощи и покровительстве. В декабре 1739 перепись населения возобновилась. Башкиры по-прежнему игнорировали ее, но население созданных в крае крепостей было учтено. На рубеже 1739—1740 годов появилась Переписная книга Челябинской крепости. В январе 1740 года во главе восстания стал новый предводитель — Карасакал, провозглашенный ханом Башкирии под именем Султангирей. Восстание вновь приобрело форму вооружённых столкновений. Видными предводителями повстанцев из окружения Карасакала являлись Алландзиагул Кутлугузин, Мандар Карабаев. Восстание охватило всю территорию Сибирской дороги. С середины марта под ударами Арсеньева, Павлуцкого, Путянина и Кублицкого восставшие отступили в горы. Карасакал перебрался на территорию Ногайской дороги. На последнем этапе обострилась борьба повстанцев и «верных башкир», сражавшихся на стороне российских войск. В мае — июне 1740 года отряд Карасакала потерпел ряд поражений. 3 июня команда Павлуцкого настигла повстанцев в районе реки Тобол, где повстанцы потерпели поражение. Остатки отряда с раненым Карасакалом ушли в казахские степи, за реку Яик. Операция по уничтожению повстанцев, укрывшихся в горах и лесах, продолжалась до конца сентября 1740 года.

Итоги восстаний

Башкирские восстания в 1735—1740 гг. является крупнейшим выступлением башкир за всю историю многовековой борьбы народа после присоединения Башкирии к Русскому государству [6].

 

Варианты ответов

36 м/с

 

20 м/с

 

40 м/с

 

2,4 м/с

 

Задание №2

 

Тема: Динамика точки и поступательного движения твердого тела.


Из двух городов навстречу друг другу с постоянной скоростью движутся два автомобиля. Изменение расстояния между ними показано на рисунке. Если скорость первого автомобиля 54 км/ч, то второй автомобиль достигнет пункта назначения через …

 

Варианты ответов

0,8 ч

 

0,5 ч

 

1 ч

 

1,5 ч

 

 

Задание №2

 

Тема: Динамика точки и поступательного движения твердого тела.

 

Емкость цистерны бензовоза 12 м3. Сколько рейсов должен сделать бензовоз, чтобы перевезти 40 т бензина? (Плотность бензина 710 кг/м3.)

Варианты ответов

4

 

3

 

6

 

5

 

 

Задание №2

 

Тема: Динамика точки и поступательного движения твердого тела.

 

Бак имеет длину 40 см, ширину – 25 см и высоту – 60 см. Какова масса керосина в баке, если он заполнен наполовину? (Плотность керосина 800 кг/м3.)

Варианты ответов

30

 

60

 

48

 

24

 

 

Задание №4

 

Тема: Работа и энергия


Динамометр, прикрепленный к бруску, расположенному на горизонтальной плоскости, равномерно тянут вдоль этой плоскости. После определения показаний динамометра массу бруска увеличивают и повторяют измерения, результат которых представлен на графике. Какое расстояние пройдет этот брусок по плоскости, если ему сообщить скорость 1,2 м/c?

 

Варианты ответов

0,018 м

 

0,015 м

 

0,15 м

 

0,18 м

 

Задание №4

 

Тема: Работа и энергия


Динамометр, прикрепленный к бруску, расположенному на горизонтальной плоскости, равномерно тянут вдоль этой плоскости. После определения показаний динамометра массу бруска увеличивают и повторяют измерения, результат которых представлен на графике. Какое время будет двигаться этот брусок по плоскости, если ему сообщить скорость 4 м/с?

 

Варианты ответов

0,1 с

 

0,3 с

 

1 с

 

3 с

 

 

Задание №5

Тема: Закон сохранения момента импульса и энергии

На рисунке приведены результаты опытов с двумя шайбами. Поверхность стола горизонтальная и абсолютно гладкая. Масса второй шайбы равна …

 

Варианты ответов

1 кг

 

4 кг

 

2 кг

 

0,5 кг

 

 

Задание №5

Тема: Закон сохранения момента импульса и энергии.


На рисунке приведены результаты опытов с двумя шайбами. Поверхность стола горизонтальная и абсолютно гладкая. Масса первой шайбы равна …

 

Варианты ответов

2 кг

 

4 кг

 

1 кг

 

0,5 кг

 

Задание №2

 

Тема: Динамика точки и посиупательного движения твердого тела.


С какой силой необходимо действовать на рукоятку ворота длиной 60 см, чтобы равномерно поднимать груз массой 30 кг? Радиус вала ворота равен 15 см.

 

Варианты ответов

300 Н

 

75 Н

 

150 Н

 

30 Н

 

Задание №2

 

Тема: Динамика точки и посиупательного движения твердого тела.


Какую массу можно равномерно поднимать при помощи ворота, прикладывая к рукоятке силу 75 Н? Длина плеча рукоятки – 60 см, радиус вала – 15 см.

 

Варианты ответов

30 кг

 

15 кг

 

7,5 кг

 

75 кг

 

 

Задание №17

 

Тема: Свободные и вынужденные колебания.


На рисунке показан профиль волны в некоторый момент времени. Разность фаз колебаний точек 1 и 3 равна …

 

Варианты ответов

 

 

 

 

 

Задание №17

 

Тема: Свободные и вынужденные колебания.


На рисунке показан профиль волны в некоторый момент времени. Разность фаз колебаний точек 2 и 3 равна …

 

Варианты ответов

 

 

 

 

 

Задание №19

 

Тема: Волны. Уравнения волны.

 

Волны накатываются на берег с частотой 0,5 с-1, а расстояние между гребнями соседних волн – 2 м. Скорость распространения волн равна …

Варианты ответов

0,5 м/с

 

2 м/с

 

4 м/с

 

1 м/с

 

 

Задание №19

 

Тема: Волны. Уравнения волны.

 

Волны накатываются на берег с частотой 0,5 с-1, а расстояние между гребнями соседних волн – 2 м. Если волна от катера шла до берега 1,5 мин, то катер находился от берега на расстоянии …

Варианты ответов

400 м

 

150 м

 

30 м

 

90 м

 

Задание №8

Тема: Внутренняя энергия и теплоемкость газов.

Для обнаружения утечки природного газа (он почти не обладает запахом) в него добавляют пахучее вещество – одорант. Норма одорации составляет 16 г на 1000 м3 природного газа. Сколько молекул одоранта содержится в 1 м3 воздуха по норме, если масса одной молекулы одоранта 10-22 г?

Варианты ответов

 

 

 

 

 

Задание №8

Тема: Внутренняя энергия и теплоемкость газов.

Для обнаружения утечки природного газа (он почти не обладает запахом) в него добавляют пахучее вещество – одорант. Норма одорации составляет молекул одоранта на 1 м3 природного газа, что в 100 раз больше количества, которое может ощутить человек. Какая масса одоранта на 1000 м3 природного газа достаточна для ощущения его запаха, если масса одной молекулы одоранта – 10-22 г?

Варианты ответов

г

 

16 г

 

0,16 г

 

г

 

Задание №8

Тема: Внутренняя энергия и теплоемкость газов.

В комнате объемом 120 м3 при температуре 15оС относительная влажность равна 60%. Какова масса водяных паров в воздухе комнаты, если плотность насыщенного пара при данной температуре равна кг/м3?

Варианты ответов

0,92 кг

 

1,53 кг

 

2,56 кг

 

0,61 кг

 

Задание №8

Тема: Внутренняя энергия и теплоемкость газов.

В помещении склада объемом 100 м3 относительная влажность была равна 80%. Сколько влаги должно сконденсироваться, чтобы без изменения температуры влажность воздуха уменьшилась до 50%, если плотность насыщенного пара при данной температуре равна кг/м3?

Варианты ответов

1,73 кг

 

0,52 кг

 

0,87 кг

 

0,69 кг

 

Задание №8

Тема: Внутренняя энергия и теплоемкость газов.

Трамвайный вагон массой 12,5 т, имевший скорость 28,8 км/ч, тормозит и останавливается. На сколько градусов повысится температура его 8 чугунных тормозных колодок массой 8 кг каждая, если на их нагревание идет 60% кинетической энергии? Теплоемкость чугуна 460 Дж/кг×К.

Варианты ответов

64оС

 

14оС

 

106оС

 

8оС

 

Задание №8

Тема: Внутренняя энергия и теплоемкость газов.

Трамвайный вагон массой 12,5 т, имевший скорость 28,8 км/ч, тормозит и останавливается. Какова должна быть удельная теплоемкость материала 8 тормозных колодок трамвая массой 8 кг каждая, чтобы их температура повысилась не более чем на 8оС, если на нагревание колодок идет 64% кинетической энергии?

Варианты ответов

4000 Дж/кг×К

 

6480 Дж/кг×К

 

500 Дж/кг×К

 

782 Дж/кг×К

 

Задание №10

Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах.

На рисунке показан график проводимого с идеальным газом процесса, в котором кривая 2 – 3 соответствует изотермическому процессу.

Количество теплоты, подведенное в систему, определяется по формуле …

Варианты ответов

 

 

 

 

 

Задание №10

Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах.

На рисунке показан график процесса, проводимого с идеальным газом.

Количество теплоты, подведенное в систему, определяется по формуле …

Варианты ответов

 

 

 

 

Задание №9

Тема: Второе начало термодинамики. Энтропия. Циклы.

Тепловая машина с максимально возможным КПД имеет в качестве нагревателя резервуар с кипящей водой, а в качестве холодильника – сосуд со льдом при 0оС. Какая масса льда растает при совершении машиной работы 1 МДж? (Удельная теплота плавления льда 333 кДж/кг.)

Варианты ответов

11 кг

 

3 кг

 

8,2 кг

 

0,82 кг

 

Задание №9

Тема: Второе начало термодинамики. Энтропия. Циклы.

Тепловая машина с максимально возможным КПД имеет в качестве нагревателя резервуар с кипящей водой, а в качестве холодильника – сосуд со льдом при 0оС. Какая работа была совершена машиной, если в холодильнике растаяло 11 кг льда? (Удельная теплота плавления льда 333 кДж/кг.)

Варианты ответов

1,4 МДж

 

3,7 МДж

 

2,7 МДж

 

14 МДж


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.048 сек.)